Ненужная победа

1882

Книга "Ненужная победа" появилась в результате спора, в котором участвовал юный писатель. В то время пользовался популярностью роман венгерского писателя Мавра Иокая, и Чехов пообещал сделать на него удачную пародию так, что публика ни за что не догадается, кто истинный автор, и будет предполагать, что рассказ является лишь переводом заграничной прозы. Шутка Чехову удалась, и спор был выигран, а стоила ли игра свеч, вы узнаете, прочитав рассказ.

Купить книгу Ненужная победа, Антон Чехов

Как рассказывают Амфитеатров и М.П. Чехов, рассказ "Ненужная победа" возник вследствие спора между редактором журнала "Будильник" А.Д. Курепиным и А.П. Чеховым, который вызвался написать роман из иностранной жизни "не хуже" переводных романов того времени. Рассказ имел большой успех среди читателей "Будильника". По словам М.П. Чехова, в редакцию журнала "поступали письма с запросами, не Мавра ли Иокая этот роман, или не Фридриха ли Шпильгагена?". Действительно, рассказ Чехова является блестящей стилизацией романов венгерского писателя Мавра Иокая (1985-1904). Ко времени написания рассказа "Ненужная победа" на русском языке вышло несколько его романов ("Новый помещик" - 1880, "Двойная смерть" - 1881, "Черные бриллианты" - 1882).

Впервые рассказ "Ненужная победа" был напечатан в журнале "Будильник" (1882 год, №№ 24-34). Подпись: А. Чехонте.