Театральный роман - факты

добавил факт5 февраля 2015 0:31

Елена Сергеевна Булгакова составила большой список прототипов романа. Ниже приведены некоторые параллели, отмеченные женой писателя:
‣ Иван Васильевич — Константин Сергеевич Станиславский
‣ Аристарх Платонович — Владимир Иванович Немирович-Данченко
‣ Ксаверий Ильчин — режиссёр Борис Ильич Вершилов
‣ Фома Стриж — режиссёр Илья Яковлевич Судаков
‣ Елагин — актёр Виктор Яковлевич Станицын
‣ Измаил Александрович Бондаревский — Алексей Николаевич Толстой
‣ Лесосеков — Леонид Максимович Леонов

добавил факт5 февраля 2015 0:31

На первой странице рукописи автор обозначил два названия: "Записки покойника" и "Театральный роман»", причем первое подчеркнул двумя чертами. В дневнике Елены Сергеевны Булгаковой роман также чаще всего называется именно "Записками покойника". Но когда в 1965 году роман впервые был опубликован (журнал "Новый мир", № 8), предпочтение отдали названию "Театральный роман".

добавил факт5 февраля 2015 0:30

Основой для романа послужила неоконченная повесть Булгакова "Тайному другу", которую условно можно датировать 1929 годом. Первая редакция, называвшаяся "Театр", была уничтожена 18 марта 1930 года. Работу над "Театральным Романом" писатель возобновил 26 ноября 1936 года.

добавил факт5 февраля 2015 0:30

Роман не был закончен и при жизни автора нигде не публиковался.

‣ Иван Васильевич — Константин Сергеевич Станиславский
‣ Аристарх Платонович — Владимир Иванович Немирович-Данченко
‣ Ксаверий Ильчин — режиссёр Борис Ильич Вершилов
‣ Фома Стриж — режиссёр Илья Яковлевич Судаков
‣ Елагин — актёр Виктор Яковлевич Станицын
‣ Измаил Александрович Бондаревский — Алексей Николаевич Толстой
‣ Лесосеков — Леонид Максимович Леонов

добавил факт5 февраля 2015 0:23

Роман не был закончен и при жизни автора нигде не публиковался.

добавил факт5 февраля 2015 0:19

добавил факт5 февраля 2015 0:16