Рецензии на книгу Театральный роман

написала рецензию17 апреля 2017 21:15
Театральный романМихаил Булгаков

«Театральный роман» (или «Записки покойника») - это незаконченное сатирическое произведение, чем-то напоминающее Кафку (наверно элементами абсурда). В нем рассказывается о жизни начинающего писателя и драматурга Сергея Леонтьевича Максудова (прототипом которого был сам Булгаков). И начинается рассказ с того, что Максудов покончил жизнь самоубийством, а свои последние записки оставил другу, чтобы тот их подправил и издал. А в самих записках описан первый опыт Максудова, как писателя и как драматурга, а также жизнь Независимого Театра (под предводительством двух директоров), в котором ставили его пьесу.

Итак, чтобы понять это произведение, нужно прежде всего знать, что герои здесь – пародии на реальных людей: актеров, режиссеров, литераторов и т.д. Например, директор Иван Васильевич со своей странной теорией – это Станиславский; другой директор Аристарх Платонович, вечно занятой в разъездах по миру, - это Немирович-Данченко; а сам Независимый Театр – это МХАТ (Московский драматический театр, основанный Станиславским и Немировичем-Данченко). Также проведены параллели между почти всеми персонажами.

Когда я это узнала, то смысл сего произведения стал для меня более ясен. Это не просто какой-то забавный, временами абсурдный рассказ о тяжелом пути автора к признанию, это довольно глубокая пародия и попытка противостояния автора системе Станиславского.

P.S. Булгакову свойственна в его произведениях «дьявольщина», и сначала, основываясь на этом, «Театральный роман» я поняла немножко по-другому. Рудольфи был, в моем понимании, кем-то вроде дьявола, объясню почему: Рудольфи появляется, как черная тень, неожиданно ночью при попытке Максудова застрелиться под звуки музыки «Фауста», и даже сам Максудов сравнивает его с Мефистофелем (дьяволом). После этого появления жизнь Максудова, как автора, меняется: он входит в общество, о котором всегда мечтал, - в общество литераторов, а позже и в театральное общество. А сам Рудольфи и его издатель Рвацкий таинственным образом исчезают. Ну и конец истории (хоть она и недописана) известен с самого начала: Максудов покончит жизнь самоубийством. То есть отдаст свою душу взамен того, что получил.

Однако, у Рудольфи и Рвацкого тоже есть свои прототипы, и это немного запутало мою версию… Но все же, мне кажется, что эта версия тоже имеет место быть.

#конкурс_8

Иринка (@aprilday)27 апреля 2017 15:59

Спасибо за подсказку с МХАТом, лежит у меня эта книга, ждет, когда я доберусь до нее.

написала рецензию30 июля 2016 10:58
Театральный романМихаил Булгаков

Я не отношусь к числу любителей Булгакова как писателя. Дело в том, что я, как и многие, первым делом из булгаковских повестей прочитала "Мастера и Маргариту", и, как ни странно, она меня не впечатлила. После этого неудачного опыта я даже не хотела браться за произведения Михаила Афанасьевича, однако, зная, что его не просто так называют талантлевейшим писателем 20-го века, решила, что хотя бы парочку рассказов еще стоит прочитать. Вскоре я влюбилась в "Собачье сердце" и поняла, что нашим "читательско-авторским отношениям" все же быть!
И вот однажды важный мне человек настоятельно рекомендовал эту книгу. Я все же решилась и взялась за нее. Прочитав страниц 15-20, забросила ее в долгий ящик, потому что сюжет мне как-то сразу не понравился. Вскоре решила, что не дело это- бросать книгу в самом начале, снова начала ее читать.
Скажу честно - я не в восторге. Это не самое лучшее произведение, которое я бы могла прочесть, однако, мне ни на минуту не жалко потраченных часов на эту книгу.
Я очень много интересных особенностей узнала о театре, поняла, что это свой маленький мир с правителем( в данном мирке их было двое). Кроме того, мне очень понравилось наблюдать за сменой внутреннего состояния главного героя, рассказчика.
В итоге, я хотела бы сказать,что это весьма неплохое произведение на мой взгляд. Я советую его прочитать на досуге, для общего расширения кругозора.

написала рецензию11 марта 2016 19:13
Театральный романМихаил Булгаков

Как бы положительно я не относилась к Михаилу Афанасьевичу, это произведение меня вообще не впечатлило.

Начинается книга с того, что автор сообщает нам, что на самом деле автором является не он, а один человек по имени Сергей Леонтьевич Максудов. Этот самый человек, перед своим самоубийством, выслал автору свои записки с просьбой издать их. И автор нас сразу предупреждает, что все ниже написанное, является не более, чем плод больного воображения Максудова.

В общем. Роман повествует нам о неудачном писателе, который всякими путями пытается внедрить своё творчество в массы. Этакий "маленький человек" в обществе. И все действия крутятся вокруг произведений, вышедших из под пера Максудова.
Он относит отрывки своего романа в разные редакции, но в ответ получает только отметки "не подходит". Потом его уже другое произведение (на сей раз - пьеса) попадает в руки режиссера, который хотел бы ее поставить, но он просит автора внести кое-какие поправки. Но Максудов отказывается это делать и вся постановка срывается.
В итоге, пьесу все же ставят, но Максудову не нравится, какими методами режиссер работает с актерами. Здесь прорисовывается то, как Булгаков относился к системе Станиславского.

Я прям заставляла себя читать. Никак не шло у меня это произведение.
А ещё, меня смущало обилие непонятных фамилий, которые я все не могла запомнить.

К сожалению, 6/10

Кстати, этот роман большинство исследователей считают самым юмористическим произведением Булгакова.

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

написала рецензию24 февраля 2016 15:56

#Иск1_4курс
Булгаков , милый мой Булгаков...
#Бойцовский_клуб Книга о книге или писателе.

Вот уж не подумала бы , что в наших идеальных отношениях возникнут недопонимания. Но Михаил Афанасьевич написал таки произведение, которое мне совсем не понравилось.
"Оставив незаконченный роман в парке на скамье..." .Эти строки очень подходят к Театральному роману. Берясь за прочтение, я не знала, что чтение внезапно оборвется и оставит меня сидеть в недоумении.
Работать над произведением Булгаков начал в 1929 году. Однако,оно тогда имело вид романа в письмах, которые были адресованы будущей жене автора. В них он объяснял причины, по которым стал драматургом. Позднее,эти письма были переоформлены в роман "Театр", но потом Булгаков психанул и сжег рукописи. И только в 1936 вышел комбинированный роман Записки покойника, ныне известный нам под другим названием.

У всех героев романа были прототипы. Большинство из них - весьма известные (по сей день) люди. Сам Булгаков, Станиславский, Алексей Толстой ,Катаев и многие другие.
Литературные критики и исследователи находят этот роман едва ли не самым смешным и ироничным произведением автора. Я с ними в корне не согласна,хотя меня никто и не спрашивал.
Творение вышло мрачным,едва понятным и местами абсурдным. Ну а то , что оно обрывается и является незаконченным, отпугивает многих. И меня бы оттолкнуло, только не читала я аннотаций до прочтения. Свято доверилась своей любви к автору.
И все-таки я рада, что прочла произведение. Познала Булгакова с другой стороны.

написал рецензию10 ноября 2015 12:10
Театральный романМихаил Булгаков

Роман повествует о молодом человеке, который в один миг решил покончить жизнь самоубийством. И вот, он уже приготовился, в соседней квартире играла музыка из оперы «Фауст» и в тот самый момент, когда он уже готов был распрощаться с жизнью, к нему пришел таинственный незнакомец, весь в черном. Он уже было подумал, что это сам Мефистофель пришел за ним, но то оказался издатель, который хочет напечатать роман этого молодого человека. И с этого момента жизнь главного героя переворачивается с ног на голову и начинается, собственно, веселье.
Необычный, ни на что не похожий роман Булгакова (хотя, справедливости ради надо задаться вопросом – а есть у него в творчестве обычные, похожие друг на друга произведения?), который, к великому сожалению, не был окончен и поэтому это произведение мне захотелось сравнить с творчеством Кафки. Не только из-за незаконченности, но и из-за полнейшего абсурда, творящегося на страницах книги, а также из-за того, что привычные вещи нам показываются совсем под другим углом.
Этот роман веселый и забавный (несмотря на второе название «Записки покойника»), но временами слишком абсурдный и нелепый. В нем рассказывается о том, что же творится за кулисами театра и Булгаков описал закулисье театральной жизни таким образом, что театр порою напоминает дом сумасшедших. Прототипом главного героя выступил сам писатель и если все, описанное в книге и не происходило на самом деле, то по крайней мере навеяно театральной жизнью, либо просто является пародией или сатирой на этот безумный театральный мир. И эта сатира написана очень талантливо, красиво и изящно. Читать это произведение одно удовольствие! Особенно мне понравилась и запомнилась сцена, в которой перед молодым писателем явились духи известных драматургов (в числе которых был и любимый булгаковский Мольер), всяческий порицая его пьесу и говорившие, что это произведение не достойно называться пьесой, потому что в таком случае оно станет в ряд с их великими произведениями , а оно этого не заслуживает.
Порою повествование кажется не цельным, урывчатым, не законченным, но зная то, что этот роман остался не законченным эти незначительные недостатки можно простить. Кто его знает, может быть, Булгаков бы что-то подправил, что-то изменил и усовершенствовал, что-то бы добавил, а что-то убрал. К сожалению, этого мы не узнаем, поэтому приходится и довольствоваться тем, что имеем, а мы имеем веселую, абсурдную, и просто отличную сатиру от Булгакова. Все-таки Булгаков был очень талантливый писатель и большой мастер своего дела. Пускай он после себя оставил не так много произведений, но зато, каких великолепных! Это его произведение тоже заслуживает прочтения.