Дни Турбиных

1925

"Дни Турбиных" - это пьеса Михаила Булгакова, невероятно драматичная по своему содержанию. В основу ее создания лег роман "Белая гвардия". Перед читателями живо, необычайно реалистично раскрыты трагическая жизнь и судьба русских офицеров, живших в необычайно тяжелую и сложную эпоху - эпоху смуты, гражданской войны. Именно тогда, когда наряду с крушением власти, происходит печальное и драматичное крушение человеческих судеб. Сквозь все повествование прослеживается тема трагической неизбежности происходящего, которая ненадолго утихает и заглушается в своеобразной мирной обители, в доме Алексея Турбина, который предстает в пьесе в роли бравого полковника Белой гвардии.

Купить книгу Дни Турбиных, Михаил Булгаков

Первую редакцию пьесы автор прочёл в театре в начале сентября 1925 года, 25 сентября 1926 года пьеса была разрешена к постановке. В апреле 1929 года "Дни Турбиных" были сняты с репертуара. Автора обвинили в мещанском и буржуазном настроении, пропаганде белого движения. Но покровителем Булгакова оказался сам Сталин, который посмотрел спектакль около двадцати раз. По его указанию спектакль был восстановлен и вошёл в классический репертуар театра.

<p>Часовые ходили и охраняли, ибо башни, тревоги и оружие человек выдумал, сам того не зная, для одной лишь цели- охранять человеческий покой и очаг. Из-за него он воюет, и, в сущности говоря, ни аз-за чего другого воевать ни в коем случае не следует.</p>
Добавила: id114072727
<p>Но честного слова не должен нарушать ни один человек, потому что нельзя будет жить на свете.</p>
Добавила: id114072727

Упоминание книги:

написала рецензию23 января 2019 17:03
Дни ТурбиныхМихаил Булгаков

Снова предупреждаю заранее, что перед нами - пьеса. Совсем небольшая по объему, но вмещающая в себя очень многое.

"Дни Турбиных" Булгаков специально написал для постановки на сцене, основываясь на своем романе "Белая гвардия". Поэтому если хотите познакомиться с романом, но боитесь его размеров, смело беритесь за пьесу, а потом уже решайте - готовы ли погрузиться еще глубже в эту историю.

После прочтения основного романа есть база для сравнения, и именно потому ощущается разница - пьеса не смогла вместить всего того, что есть в романе. Да, имеются ключевые моменты, герои, даже некоторые дополнительные военные сцены, но в то же время некоторые второстепенные герои опущены, характеры героев слегка изменены и не прописаны. И это слегка путает.

С одной стороны, ты пытаешься отделиться от романа и посмотреть на пьесу как на отдельное произведение, видя новые ниточки в повествовании. А с другой стороны, когда перед тобой те же герои и атмосфера - самопроизвольно получается сравнивать и анализировать. Но это даже хорошо - увидеть ситуацию с разных сторон - не часто выпадает возможность.