1837

Известное произведение М.Ю.Лермонтова, посвященное эпохе царя Ивана IV Грозного.
«Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич! Про тебя нашу песню сложили мы, Про твово любимого опричника, Да про смелого купца, про Калашникова; Мы сложили ее на старинный лад, Мы певали ее под гуслярный звон И причитывали да присказывали…»

Купить книгу Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова, Михаил Лермонтов

Упоминание книги:

написала рецензию25 сентября 2016 21:59
Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца КалашниковаМихаил Лермонтов

Ну вот и добралась я Лермонтова перечитывать. Эту Песню я помню аж с седьмого класса. Тогда для меня родился из Лермонтова-поэта Лермонтов-рассказчик. Хоть это и поэтический текст. Предчувствуя презрительные авторские усмешки на славословие, всё равно скажу, что молодец.

И сперва объясню, почему тэг такой. Песню печатать не хотели, оно и понятно, слишком вольна, а автор только из ссылки. Пришлось вмешиваться Жуковскому. Опубликовали, поставив вместо подписи набор случайных букв, негодяи. Но это такая запрещённая книга счастливой книжной судьбы получилась.

Говоря о Песне, нельзя не вспомнить Пушкина. Написана и опубликована она в тени его смерти. И "Медный всадник", это же, в общем-то, тоже о противопоставлении человека и власти.

Но нюансы. Пушкин, со всем его уважением к декабристам и желаниям свободы, всё ж монархист. Царь, может быть, и плохой, но не монархия. Потому власть у него - памятник Петру, преобразователю и человеку недюжинных умений, среди которых уважаемая мной жажда учиться. И человек перед той властью один. А бунт его - отчаянное "ужо тебе". И он, конечно, растоптан. Трагично, но закономерно в контексте поэмы.

А тут? Тут царь - это Грозный, которого деяния даже военные не сразу вспомнятся за, ну хотя бы, опричниной. И зря, я вам скажу. Но поразительно даже не это. У Пушкина власть топчет сама. А здесь? Что, Иван Васильевич чужую жену снасильничать задумал? Да он и не знал ничего, его дело казнить-миловать. И не разбираться, ему то не интересно.

Топчет тут не власть, а "слуги" этой власти. Молодому опричнику Кирибеевичу понравилась Алёна Дмитриевна, купца Калашникова жена, он и закручинился, а там и принудить взялся. То, что подразумевалось насилие, а не одни поцелуи, доказывает время, день пропадала Алёна Дмитриевна, прежде чем домой добралась.

И муж восстаёт. И не с "ужо", а практически с рыцарским поединком, вышел против Кирибеевича на бой кулачный, а перед началом предупредил, что насмерть бой будет. И Калашников не один, у него семья. И жена, которую он выслушивает всё ж и не винит, и дети, и братья, которые клянутся в случае его смерти выйти самим против обидчика.

И обиды Калашников не спускает. Но вот когда приходит время пред грозные царские очи предстать, вот тут ещё одна великолепная вещь случается. Ведь признайся он, за что Кирибеевича прибил насмерть, ну не сделал бы ему царь плохого. Но Степан Парамонович семейство хранит, позора не хочет. И на плаху идёт. И царь, конечно, семейство обижать не станет, одарит, только Калашников при дороге лежать останется, а смерть его позорная, ибо казнь, автор настаивает. Но крест над ним стоит. Узнаю агностика. Ещё и справедливости хотелось, да?

Это поразительная по своей вольности вещь. С такой установкой духа человеческого над насилием и слепотой, что Горькому с его "звучит гордо" подвинуться надо.

И да, форма здесь интересная. Ритмом, размером - фольклор. Реальных основ нет, просто, думаю, чтобы к сердцам достучаться. И чтобы поиронизировать, потому что историю эту гусляры рассказывают боярину с боярыней для развлечения.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга).

@mariachi26 сентября 2016 0:34

ну вот, у меня сегодня на ночь Демон, а там и это будет. Надо читать адекватных начитавшихся Байрона мальчишек.) Потому что я росла с ним с таким. Меня приходил Лорка ожечь, Булгаков - огреть, как ни ласково, Дюма - пришибить своим Кристо, а этот - по голове трепал и сказку о Демоне ведал. И ведь какую, ну, это я сама порецензирую, верно. Так вот для меня он навсегда - почти равный начитавшийся, мальчишка при всей боли и серьёзности. Вот и вернусь, вспомню жеребёнка. Спасибо, что привела, Кузина.

Анжелика (@headless)26 сентября 2016 13:16

Да он мальчишка и есть. И это ты ещё ранние штуки не все читала, вот там Байрон так Байрон.) Но всё равно он молодец, он нового не меньше принёс, только мало кто вспоминает. Да, ты поделись про Демона, ему понравится. А жеребёнка надо, надо вспоминать. И это тебе спасибо.