В Париже

1940

«… Многие знали, что еще в Константинополе его бросила жена и что живет он с тех пор с постоянной раной в душе. Он никогда и никому не открывал тайны этой раны, но иногда невольно намекал на нее, – неприятно шутил, если разговор касался женщин: – Нет ничего более трудного, как распознать хороший арбуз и порядочную женщину…»

Купить книгу В Париже, Иван Бунин

<p>Нет ничего более трудного, как распознать хороший арбуз и порядочную женщину.</p>
Добавила: korinchevskaja

написала рецензию23 ноября 2019 12:55

#АК_2019

“Из году в год, изо дня в день, втайне ждешь только одного, – счастливой любовной встречи, живешь, в сущности, только надеждой на эту встречу, и все напрасно…”

В Париже встречаются двое людей. У каждого за плечами - исчезнувшие в небытие супруги, тяготы эмиграции, и главное - оглушающее одиночество. Бунин с поразительной остротой описывает их знакомство, эти несмелые первые шаги, мысли, слова.

Их свидание в кино и последовавшее за ним продолжение - вообще шедевр, на мой взгляд. Настолько точно передана в словах и действиях эта неутолимая жажда обрести наконец тепло и душевный приют, когда после стольких лет ожидания не в силах больше терпеть ни минуты. И страх, страх, что все может оказаться миражом, что злая судьба не даст напиться счастьем вдоволь.

Я даже расплакалась под конец, настолько пронзительным получился рассказ.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:22

Так. Пожалуй, надо вернуться к Бунину. Рассказы, заставляющие плакать - точно шедевры.

написал рецензию15 октября 2018 0:01
В ПарижеИван Бунин

Этот рассказ для меня лучший у Бунина. Здесь, помимо его вечного "Ааа, я в эмиграции, все пропало, как жить, водка-пельмешки, круглые коленки и кладбище" присутствует и заложенный писателем удар током, и, как мне кажется, не увиденная самим автором детективная интрига.

Париж. Начало XX века. Прогремела Октябрьская революция. Отсражалась гражданская война. Проигравшие "белые" разъехались по миру. Кто-то через Турцию, по дороге растеряв жену на пробегающего мимо богатого юнца. Кто-то через Югославию, оставив там мужа "на работе". География разбежавшейся русской интеллигенции огромна. И пострадали от этого, кстати, не они. А сама страна. Но это другая история.

Пожилой мужчина заходит в Париже в русский ресторанчик отобедать и в качестве десерта не может оторвать глаз от очаровательной молодой официантки. Ей чуть за тридцать. И она не менее несчастна, чем он. Встретились два одиночества.
А дальше все по нотам: такси, метро-кино-вино, "мы же не дети" в его квартире, совместная жизнь. Недолгая и не верю, что очень счастливая, но хоть такая.
Так у Бунина.

Но я помню, что именно в то время процветали Сонька Золотая Ручка, Ольга фон Штейн, Мария Тарновская... Так что это история имеет для меня и второй возможный вариант развития событий. Потому что кто первый намекнул на "скучаю"? Кто первый полез в интим? Кто у кого на шее? Про банковскую ячейку и последнюю поездку на метро я вообще молчу.

Так что, не отрицая версии Бунина, продолжаю настаивать и на своей, детективной...

#адвенткалендарь

@neveroff15 октября 2018 22:34

@AprilDay, может все и с проста, а просто у меня воспаленное сознание. Но мне кажется, что именно так. А вот слезы в конце искренние - потому что и совестно, и снова все сначала...

Иринка (@aprilday)16 октября 2018 15:23

Но рассказ отличный. правда, сейчас, когда вижу очередные колени в тексте, начинаю ухмыляться )

@neveroff16 октября 2018 19:24

@AprilDay, ох уж эти буниновские круглые колени и босые ступни... Везде их сует))

написал(а) рецензию9 ноября 2015 15:34
В ПарижеИван Бунин

Долго ходила кругами по рассказам, надеясь поймать в себе какой-то яркий осмысленный отклик хотя бы на один. Благо, объём позволяет за небольшой срок ознакомиться с ощутимым количеством. Но в конце концов вернулась к тому же, с чего начала.

У Бунина вырисовывается довольно-таки узнаваемые авторский взгляд на любовь. Да и сам он говорит, что описывает самые тёмные и жестокие её аллеи. Герои рассказа «В Париже» встречаются в условиях эмиграции. Её муж «работает в Югославии. Бывший участник белого движения», его «еще в Константинополе бросила жена и живет он с тех пор с постоянной раной в душе». При встрече они как-то привыкли другу и в последствии решили, что не за чем расставаться. С одной стороны, это выглядит чисто логичным решением уставших от одиночества и чужбины взрослых людей. С другой стороны, это действительно случайная счастливая встреча близких душ. Только и это простое счастье пришло не вовремя и было скоротечно. Осадком остаётся ощущение грусти.

Допускаю, что подобные рассказы лучше читать в каком-то определённом настроении, чтобы действительно проникнуться и понять. Моё как-то совсем не соответствовало, как ни пыталась настроиться.

#флешмоб_Бунин