Сладкая женщина

1973

Ирина Велембовская была безумно популярна в семидесятые годы прошлого века. Ее прозу переводили на множество языков, ставили по ней фильмы. «Сладкая женщина» с Натальей Гундаревой в главной роли имел поистине оглушительный успех. Что же привлекло читателей в истории Анны Доброхотовой, деревенской Золушки, решившей покорить Москву? Все вроде бы ей удалось: работа – квартира – наряды – мужское внимание, но… Душевная глухота, неумение и нежелание слышать другого сводят на нет все усилия «сладкой женщины» стать счастливой, а одиночество и страх не спрятать за ковры и диваны.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Сладкая женщина, Ирина Александровна Велембовская

написала рецензию19 октября 2019 0:13
Сладкая женщинаИрина Александровна Велембовская

#ТСР-5

Фильм «Сладкая женщина» я смотрела, наверное, раз сто, а вот о книге и писательнице узнала только из обсуждения в фем.группе. В фильме, благодаря таланту Гундаревой, хотя и сочувствуешь всей душой по идее подлежащей осуждению Анне, но все же не хватает многих важных для понимания всей истории моментов. Мужчины не показаны в полной мере не только со своими достоинствами, но и недостатками, особенно Тихон – если в кино он не сошелся с Аней якобы из-за ее душевной черствости, то в книге он совсем другой, гораздо более отталкивающий, токсичный и неприятный тип. Муж тоже не такой идеально хороший как в фильме. И, самое главное, и самое обычно осуждаемое в героине – ее отношения с сыном. Тут в фильме не могли показать, конечно, почему так произошло. Еще не настало такое время, чтобы так правдиво все показывать, а вот книга радует своей откровенностью.
Советская власть с одной стороны делала все, чтобы женщина, оставшись одна с ребенком, не пропала и не вынуждена была жить с нелюбимым – Ане дают семейное общежитие и предоставляют ясли с первого месяца жизни ребенка. Но представьте себе небольшую комнату, всю завешенную пеленками, в комнате пять таких же горемычных и пять орущих и вечно болеющих младенцев, свет никогда не гасится, отдохнуть невозможно, в ясли нужно таскать ребенка на автобусе. И это все после полной смены на ногах. И это еще совсем молодая девушка, и да, ей очень хочется и погулять и в кино сходить, но она все же старается поначалу быть хорошей матерью, пытается наладить грудное кормление, что и в домашней спокойной обстановке сделать порой нелегко, что уж говорить о задерганной и уставшей женщине. Но когда ребенок серьезно заболел и бабушки-родственницы горе-папаши, который, кстати, вообще никакого участия не принимает в воспитании, предложили взять мальчика к себе – вот положа руку на сердце, кто бы из этого ада не отдал бы ребенка в хорошие, любящие руки? И не удивительно, что Аня так и не смогла по-настоящему полюбить ребенка – первые, самые важные для развития привязанности годы, он провел у других людей.
Вообще Аня и в фильме, и в книге очень напомнила мне другую героиню, которая также должна по идее осуждаться, но которую я тоже люблю – Скарлетт из «Унесенных ветром». Она тоже удивительно сильная характером и красивая женщина, мыслит больше рассудком, хотя и довольно страстная, и она тоже не очень подходит к своему времени. Вот в наши бы годы ее – была бы шикарная бизнес-вумен, завела бы себе горячего молодого красавца и не переживала бы из-за какого-то Тихона-козла. К сожалению, как и Скарлет, Аня слишком поздно осознает, что и она жила немного неправильно, что-то важное в жизни упустила в этой погоне за таким желаемым и в общем каждому понятным, кто пожил в общагах и коммуналках, стремлению к простейшему бытовому удобству – отдельной квартире с ванной, телевизором и коврами. Желать такого в советское время было вроде как стыдно, но у меня не возникло желание осуждать героиню, мне было ее просто очень жаль, и я считаю, не смотря на все ее ошибки, такого финала (особенно в книге он жестокий) она не заслужила. Попадись ей в свое время нормальный простой мужик без претензий и со схожими, пусть немного низменными стремлениями в жизни, и жила бы она и горя не знала. Здоровая, красивая женщина, а отношения были с мальчишкой, да со стариком (опять же сходство со Скарлетт), а ей нужен (о ужас!) секс и крепкие мужские руки, чтобы как обнял и все забыть. С писательницей продолжу знакомство – очень душевно и честно она писала, не удивительно, что в то время она была так популярна.
P.S. Информация для помощников Ридли – книга написана в 1973 году, 2012 – это год выпуска одного из современных изданий.