Ирина Клементьевна Ромашкина
Записки мужиковеда. Что каждый мужчина должен знать о своем здоровье и каждая женщина – о мужчине

Автор сердечно благодарит Максима Геннадиевича Ткачева за всестороннюю помощь и поддержку в издании этой книги

© И.К. Ромашкина, 2014

© ООО «Интеллектуальная Литература», 2014

© Электронное издание. ООО «Альпина Паблишер», 2014

Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

Пристальный взгляд на мужчин…

Мужской подход

«Сегодня не смог уйти… В среду буду… Зуд на мошонке не ушел. Пожалуйста, подумайте до среды над этим… Спасибо заранее». Такое сообщение пришло на мой мобильный телефон. Я привела его дословно, сохранив даже авторские знаки препинания. Подписи не было, да и зачем подписываться? Я сама должна была догадаться, от кого оно, а заодно и о том, что это за зуд такой, который посмел без разрешения посетить уважаемый объект, да там и остаться. На серьезность проблемы указывают четко обозначенные сроки, которые отпущены мне на раздумья, – до среды. А что в противном случае? Ну, не успела, например, до среды. И что тогда? Тон сообщения весьма категоричный. Остается только догадываться, что за этим последует.

А вот еще один случай. Как-то раз, уже не помню почему, я легла спать позже обычного да еще и уснуть долго не могла. Едва задремала, зазвонил телефон. Два часа ночи – звонок в такое время всегда тревожит. Самые страшные мысли пронеслись в голове, пока снимала трубку. Что-то случилось с родителями? Пожар? Террористы? Волнуясь, говорю: «Алло!» – и слышу решительный голос одного из моих пациентов: «Извините за поздний звонок. Я забыл сегодня на приеме спросить, могу ли я спать со своей женой?» Я буквально сквозь зубы процедила: «Несомненно, сколько угодно. У вас есть еще вопросы?» Услышав в ответ: «Нет», – положила трубку.

Нельзя сказать, что я разозлилась, но, безусловно, удивилась. Ведь это был звонок от человека, которого я очень уважала. Он обладал высоким интеллектом, писал стихи, не без его стараний был создан один из первых приютов для трудных подростков и детей, оставшихся без опеки. В его душе жили и любовь к людям, и желание помогать им, и добросердечие. Но все эти прекрасные качества не помешали ему поступить так, мягко говоря, неделикатно.

На Руси говорят: «Бог троицу любит», и поэтому третий пример. Однажды, по дороге на работу в поезде метро среди разноликой, но абсолютно сонной публики, я увидела очень симпатичного молодого человека. На нем был идеально подобранный комплект одежды. Белоснежная рубашка, темно-серый костюм, очень красивый галстук. Все это было достойным обрамлением его одухотворенного лица. Сосредоточенный взгляд обнаруживал серьезную работу мозга. Видимо, этот молодой мужчина готовился к очень важному в своей жизни разговору. Его размышления прервал мужской голос, объявивший очередную остановку. Услышав дивный баритон диктора, этот милый молодой человек встрепенулся. Затем он опустил глаза и – о Боже! – увидел небольшое пятнышко на своем ботинке. Вот он, раздражающий фактор – маленькое пятнышко на идеально вычищенном ботинке. И теперь уже совершенно не важно, как, каким способом от него избавиться, но избавляться надо немедленно. После недолгих размышлений встревоженный мужчина открыл свой портфель, достал белоснежный с любовью отглаженный для него носовой платок, наклонился и… Вы догадались совершенно правильно. Он вытер этим белоснежным платком свои ботинки черного цвета. Для него сейчас совершенно не важно, что платок белый, что он будет испорчен. Он абсолютно не думал о том, что его мама или супруга, которая приводила этот платок в порядок, будет недовольна наплевательским отношением к ее труду, а, может быть, что еще хуже, сочтет это издевательством. Уверяю вас, он никому не хотел сделать больно. Просто он быстро решил возникшую вдруг проблему.

Размышляя об этом, я вспомнила о М. Л. Михайлове. Жил на нашей благословенной земле в середине позапрошлого века очень талантливый человек – Михаил Ларионович Михайлов. Он оставил потомкам несколько томов сочинений, среди которых были и стихи, и переводы, и проза. Но, пожалуй, самая известная из его статей – «Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе». Написано замечательно. Михайлов развенчивал существовавшее в течение многих веков мнение о нравственной, физической и умственной несостоятельности женщин. (Интересно, если бы вдруг какая-нибудь женщина заговорила о недостатках мужчин в те годы или хотя бы в наше время, что бы произошло? Даже подумать страшно! Ведь Его Величество мужчина, как жена Цезаря, вне подозрений!)

О женщинах, их способностях, особенностях поведения судили поверхностно, односторонне. Михайлов показал, что, по сути, представление о женщинах основано на предрассудках. Столь же поверхностно и наше представление о мужчинах. Вот, например, как отнестись к поступкам героев рассказанных выше историй? Я убеждена, вы легко вспомните не один подобный случай. Неделикатность? Но поверьте, это только внешняя сторона медали. Тут, как и во многих других ситуациях, категоричных оценок следует избегать. При радикальном подходе есть риск упустить главное. Как сказал когда-то Мартин Лютер: «Не стоит выплескивать из ванны с грязной водой и самого ребенка».

Обратите внимание, что поведение этих мужчин очень схоже, несмотря на различия в возрасте, социальном положении и интеллекте. В первом случае сообщение мне прислал девятнадцатилетний юноша. Он только вступал в самостоятельную жизнь и еще, по сути, не состоялся как личность. Но тем не менее твердо знал, что ему нужно, и стремился незамедлительно решить появившуюся проблему. А ночным звонком разбудил меня зрелый, умный, человек, известный профессор. В третьем случае молодой сильный человек с успешным, как мне кажется, будущим, вытер черный ботинок белым платком. Все они, независимо от знаний и накопленного жизненного опыта, продемонстрировали аналогичную реакцию, требуя мгновенного ответа на возникший у них вопрос. Никакие сопутствующие обстоятельства учтены не были.

Склонность напрямик двигаться к цели, немедленно получать решение проблемы, не принимая во внимание «мелочи», «привходящие обстоятельства», к которым часто относятся реакция окружающих и их чувства, характерна для мужчин. Но, может быть, эта их особенность и определяет нестандартные подходы к решению поставленных задач, именно благодаря ей приходят в мир бунтари и гении.

Давайте отдадим должное мужчинам. Прогресс человечества в самых разных областях науки и культуры в подавляющем большинстве случаев связан с мужскими именами. Неординарное мужское мышление рождает ту самую дерзновенную мысль, которая поначалу кажется странной (как минимум), но со временем становится основополагающей для перехода человечества на качественно иную ступень развития.

Озарения, открытия, прогресс… Прекрасно! А что же с рутинным трудом? С тем, с чем мы постоянно сталкиваемся в обыденной жизни? А вот с ним все очень непросто. Однообразный труд раздражает мужчину, вызывает негативную реакцию.

Много лет тому назад я присутствовала на апробации докторской диссертации. В очередной раз свою работу представлял очень симпатичный докторант. И когда ему порекомендовали провести незначительную доработку исследования и повторно представить его для апробации, он вскочил с криком: «Как вы не понимаете, мне все это осточертело!» – и в сердцах швырнул рукопись так, что листы разлетелись по аудитории. Окружающим пришлось собирать дорогие его сердцу, но в эту минуту совершенно опостылевшие страницы и долго успокаивать незадачливого соискателя.

Иными словами, или мгновенная победа, или ничего.

Убеждена, вы не раз были свидетелями того, как верный муж и прекрасный отец вдруг без каких-либо объективных причин резко меняет свое поведение: начинает искать уединения или бросается на поиски приключений. Долг, обязанности – все отступает перед непреодолимым желанием уйти от обыденности, найти что-то новое. Cтранное, совершенно необъяснимое стремление, которое, как и любое другое, требует, по мнению мужчины, немедленной реализации. При этом совершенно не принимаются во внимание нужды близких ему людей. Возникают две взаимоисключающие жизненные мотивации:

● люблю тех, кто мне близок, нуждаюсь в них;

● хочу уйти от них подальше.

И, что самое удивительное, мужчине абсолютно необходимо, чтобы эти желания были удовлетворены практически одновременно.

Лучше всего подобное состояние охарактеризовал любимый всеми М. Жванецкий. При получении государственной награды он, кроме прочего, произнес в качестве пожелания: «Не лишайте меня одиночества и не оставляйте меня одного».

Для женщины это странная, находящаяся за гранью понимания жизненная позиция. Чувство долга для нее – основное. Эта базовая программа работает практически всегда, и даже самая успешная бизнес-леди не забудет подумать о том, что она предложит на завтрак любимым домочадцам, как исправить плохие отметки, которые получил ее ребенок в школе, и о еще о многом другом.

Почему же у мужчины, который относится к тому же биологическому виду, эта базовая программа нередко дает сбой? Почему иногда даже незначительная доработка важного, а подчас и жизненно необходимого проекта становится для него непосильной задачей? Как в одном человеке уживаются и примерный семьянин, и герой-любовник? Почему в жизни иногда складываются обстоятельства, похожие на анекдот? Например, на этот.

В самый интересный момент пылкой встречи двух любовников в дверь квартиры звонит муж. Жена берет мусорное ведро и, открыв дверь, вручает его нагрянувшему супругу. Пока муж справляется с поставленной задачей, любовник успевает одеться и уйти. По дороге домой, потрясенный находчивостью дамы сердца, он вспоминает эту нелепую ситуацию и думает: «Какая женщина, какая женщина! А моя-то калоша, только приду домой, сразу – вынеси мусор, вынеси мусор!»

Анекдот-то очень правдивый. Откуда столь разная оценка по сути одной и той же ситуации? Откуда такая недогадливость? Почему мужчины, способные разрабатывать сложнейшие программы, создавать уникальные теории, нередко совершенно беспомощны в решении обыденных проблем и элементарных задач?

И еще. Болезни и жизненные невзгоды мужчины переносят тяжелее, чем женщины. Почему? Да и средняя продолжительность жизни мужчин меньше, чем женщин. Со статистикой не поспоришь. Но почему так?

Мне кажется, что ответы на эти вопросы следует искать в самых истоках жизни мужчины. В том, что отличает его от женщины, что дано ему отцом и матерью, природой и самим Богом, если хотите. А посему необходим хотя бы краткий экскурс в «святую святых» биологического знания – генетику.