Радости земной любви. (Три новеллы)

«Одновременно с благородной страстью, которая запылала в сердце Данте Алигиери к дочери знаменитого Фолько Понтимари, называемой ее подругами нежной Беатриче, Флоренция видела другую любовь, радости и печали которой проходили не среди холодных небесных пространств, а здесь, на цветущей итальянской земле…»

Купить книгу Радости земной любви. (Три новеллы), Николай Гумилев

написала рецензию7 февраля 2017 8:42
Радости земной любви. (Три новеллы)Николай Гумилев

Так получилось, что для меня конец прошедшего января и текущий февраль стали временем новых открытий. Я обрела У.С. Моэма и Марину Москвину, а теперь ещё и Гумилева. Забавно, когда знакомство с поэтом начинается с его прозы.

Есть универсальные авторы, которые хороши, как в прозе, так и в поэзии, и не получается называть их только поэтами или только прозаиками, они прозаики-поэты. Но с Гумилевым, мне показалось, другая история. Не читая ни одного его стихотворения, я взялась за три новеллы о «радостях земной любви», и с первых строк поняла, что такие слова мог написать только поэт.

«Долго страдая от тяжелого, хотя и сладкого, недуга скрытой любви, Кавальканти наконец решил открыться благородной даме своих мыслей, нежной Примавере, рассказав в ее присутствии вымышленную историю, где истина открылась бы под сетью хитроумных выдумок, подобно матовой белизне женской руки, сплошь покрытой драгоценными кольцами венецианских мастеров».

Читать три новеллы Гумилева было наслаждением. Мне казалось, что кто-то взял моё сердце в тёплые руки и нежно ласкал его, а потом также бережно положил на место. Ещё, я представила, как кто-то читает мне эти хрустальные предложения вслух, и как мои уши не верят, что это не сон.

Каждая из новелл составляет одну историю и посвящена любви Кавальканти к Примавере. Это произведение хрупкое, тонкое и многодонное. В нём отражено несколько параллелей – возвышенная неземная любовь, возвышенная земная любовь и приземленная земная любовь. Гумилев делает выбор в пользу возвышенной земной любви, отвергая даже рай.

Очень хотелось бы прочитать рецензии людей, разбирающихся в творчестве автора, дабы увидеть весь подтекст творения. Так как чувство, что сосуд выпит не до конца, меня не покидает..
Следующий шаг – знакомство со стихами автора.

«Если хочешь исполнить самое сокровенное желание мое, о светоносный, пойдем туда и ускорим наши шаги; и по той золотой лестнице, о которой ты говоришь, я спущусь на землю, где живет моя Примавера»