Дуэль

1891

«Дуэль» — одна из самых больших по размеру повестей Антона Павловича Чехова. Впервые опубликована в 1891 году в газете «Новое время». Действие повести происходит на Кавказе на берегу Чёрного моря.

Купить книгу Дуэль, Антон Чехов

Приведенная мной высказывание А.П. Чехова о воле и воспитании, как инструментах победы над вырождением, относится ко времени, когда он работал над "Дуэлью".

<p>Как бы ни было велико вырождение, его всегда можно победить волей и воспитанием.</p>
Чехов, цит. по: М.П.Чехов. Вокруг Чехова. М., 1964 стр.237
Добавил: don_Passoa
<p>Людей свободных профессий ругают чаще, чем мошенников.</p>
<p>Не льстить пороку.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Спасения надо искать только в себе самом...</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию23 января 2022 19:47
ДуэльАнтон Чехов

Я всегда любила прозу у Чехова. И мне казалось, что читала уже многое, но как я могла пропустить повесть "Дуэль"?
Автор переносит нас на Кавказ. Мы сразу знакомимся с Лаевским, молодым человеком 28 лет, разочаровавшимся в любви, а точнее разлюбившим женщину, лживым и, мягко говоря, не трудолюбивым, он в долгах как в шелках. Здесь же нас знакомят и с военным доктором, грузным и суровым снаружи, но мягким и жалостливым внутри, слишком слабохарактерным. Примечательна здесь и героиня Надежда, "любимая" женщина Лаевского, общество смотрит на неё, как на рспущенную и сбившуюся с пути даму; ведь где это видано, при живом на тот момент муже жить с другим, не состоя в браке. Есть здесь и ещё один главный персонаж, это зоолог фон Корен, истинный деспот во взглядах.

Итак, Лаевский заскучал. По его мнению, он больше не мог так: жить с опостылевшей женщиной в опостылевшем краю. Срочно нужно бежать - либо он погиб. Чуть погодя, мы всё же замечаем, что он понимает, что погряз во лжи, безалеберно жил, и что дальше, скорее всего, жить так и будет, и ничего не изменится. Он понимал, что "забрал" несчастную женщину у её мужа, заставил жить во грехе, а теперь бросает. Надежда, та самая женщина, тоже запуталась. Она бросила мужа ради Лаевского и убежала, вон как любила его прежде, раз решилась на такое. Неужели уже разлюбила, или ей просто нужно ещё большего: больше внимания мужчин, больше жизни и эмоций в ней? Все говорят, что она беспутная и заблудшая, но неужели у неё и правда такие безвкусные наряды и распущенный образ жизни? Наверное да. И как же одиноко ей сейчас. Ещё один герой, фон Корен, глядя на этих людей и им подобных, безоговорочно считает, что лаевских нужно уничтожать. Человечеству поможет только естественный отбор, как в дикой природе. Но и у этого человека, который делит всё на чёрное и белое, мы замечаем в какой-то момент некую слабину, точнее волнение. И такие, как он, тоже способны признавать ошибки и удивляться.

В общем, нельзя сказать, что все эти персонажи отъявленные мерзавцы и являются настоящим злом, какие бы их поступки и мысли ни были обнажены. Мы понимаем, что каждый человек способен оценить свои ошибки, каждый имеет шанс и право на исправление. Но для этого нужно суметь взять волю в кулак. Лишь от тебя зависит, будешь ли ты дальше продолжать катиться вниз ко дну или попытаешься выкарабкаться.
#школа_чехов

@readman24 января 2022 5:47

Ещё интересно,куда бы выкарабкиваться... ?

написала рецензию30 ноября 2019 22:16
ДуэльАнтон Чехов

Дуэль в чеховские времена выглядит пережитком прошлого. Но случается всякое. Непохожие друг на друга люди, ничем не связанные, кроме светской общинки на Кавказе, проводят время от времени вместе досуг. Молодой чиновник Лаевский с незаконной супругой Надеждой Фёдоровной, военный доктор Самойленко, зоолог Фон Корен и местный молодой дьякон. Все они не лишены недостатков, причём ярко изображённых. Лаевский производит отталкивающее впечатление инфантильного франтика, не способного отвечать за свои поступки и бегущего от своих проблем. Соблазнённая им женщина тоже далеко не жертва, неприятно становится от ее пустого кокетства и мыслей, которые раскрывает автор. Самойленко добрый и незлобивый человек, немного неуверенный и тоже со своими причудами. Антагонист Лаевского фон Корен в целом положительный трудящийся человек, но его злобные нападки приоткрывают нечто большее. Можно подумать, что дуэль не выйдет за рамки словесной и это скорее метафора противостояния двух жизненных позиций и мировоззрения. Но старый дедовский метод решения проблем не остался в забытьи.
Сама дуэль получилась странной и прозаичной, без романтического драматизма. Но именно это событие положило начало изменению самих героев.
Их перерождение заставило удивиться, но наверное, такой поворот в отношениях героев вполне был возможен...
#П3_3курс

написала рецензию25 ноября 2019 11:51
ДуэльАнтон Чехов

Какой прекрасный рассказ. О перемене личности, о взрослении ума, о ценности жизни и познании ее. Нам описан главный герой, которому все наскучило и от этого он хочет сбежать, не решая проблем. Как вовремя встречает он на своем пути того, кто своей ненавистью ставит его мысли в нужное русло. Порой нам нужны такие уроки, когда наши враги становятся нашими друзьями, потому что критика порой очень ценная.
Перемены в герои разительны, сломанная личность, которая теряет свои амбиции и покоряется суровой действительности, оставляет свои надежды и мечты не осуществленными. Противоречивость и разделение на белое и черное.
Мне книга очень понравилась, вызвала чувство справедливости, когда каждый получил то, что должен был. Как быстро жизнь преподает урок, что надо ценить и беречь то, что имеем, а не думать, что «у соседа трава зеленее». Полезно сравнивать свою жизнь с другими иногда и радоваться тому, что есть здесь и сейчас.
Поучительная история, мне понравилось, как изменилась семья, пережив кризис своих отношений и такое часто случается, что семьи познают свою любовь на грани ее потери.
#П3_3курс

написала рецензию20 ноября 2019 9:52

#П3_3курс (1 предмет)

Довольно часто можно встретить людей, что делят мир на чёрное и белое, не задумываясь. Кто-то у них однозначно плохой по всем пунктам, а кто-то – хороший без оговорок. Мне кажется, такой период рано или поздно проходит каждый из нас, но главное – не застрять в нём навечно.

В этой прекрасной повести неоднозначность каждого из нас показана с невероятной точностью, хотя в самом начале повествования так и не кажется вовсе. В маленьком городке на Кавказе жизнь течёт спокойно и размеренно. Молодому служащему, Ивану Лаевскому, наскучивает его возлюбленная, Надежда Фёдоровна. Ради Лаевского она ушла от мужа и переехала в этот маленький город. Вместе они строили песочные мечты о том, как благополучно будут жить вдвоём, трудясь подбадривая друг друга. Но со временем страсть сменяет быт и тоска. Будучи слабым и зависимым от других, Лаевский решает бросить всё и вернуться назад, чтобы снова начать всё сначала, но для этого ему нужны деньги, а с долгами он рассчитается как-нибудь потом.

Помимо Лаевского и Надежды Фёдоровны, мы познакомимся с добрым, но невероятно слабохарактерным Самойленко, надменным и прямолинейным Фон Кореном, весёлым, но корыстным дьяконом Победовым. Ни одного из героев нельзя однозначно окрасить в белый или чёрный цвет, даже «совершенно точно плохого» Лаевского. Каждый имеет свои слабости, совершает ошибки и хранит тайны, а случай (порой неожиданный) может перевернуть всё с ног на голову.

Эта повесть послужила очередным прекрасным напоминанием о том, что все мы – обычные люди с разными вкусами, взглядами и суждениями. Понятия морали, добра и зла у нас тоже разные. Идеалов среди нас нет, но стремиться к ним, принимая и понимая свои ошибки, можно и нужно.

написала рецензию25 августа 2016 15:44
ДуэльАнтон Чехов

Какой все-таки Чехов интересный. И как человек и как писатель. Некоторая его сатира раньше меня задевала как личная насмешка, оттого я запоздала к пониманию его. В данном произведении имеется шестигранник о самых распространненных поведенческих паттернов, что складываются в определенный человечий характер. Они между собой в разных отношениях, и в каждой паре раскрываются с другой стороны. Несмотря на то, что дуэлей давно нет, история эта настолько часто встречается, что вы удивитесь, читая, потому как столкнулись ранее лично, либо видели со стороны. Я полностью согласна была с зоологом в его взглядах. Это позиция сильного, человека не боящегося судить и выносить приговор, а значит мыслить. Но я боюсь судить, поэтому его решения насчет казни мне показалось слишком смелым. Поразительно просто, все персонажи абсолютно реальны. Нет однозначно плохих или хороших, там такой комок пороков и достоинств. Самое однозначное дерьмо там лишь Кириллин.