Записки сумасшедшего

1884

«1883. 20 октября. Сегодня возили меня свидетельствовать в губернское правление, и мнения разделились. Они спорили и решили, что я не сумасшедший. Но они решили так только потому, что я всеми силами держался во время свидетельствования, чтобы не высказаться. Я не высказался, потому что боюсь сумасшедшего дома; боюсь, что там мне помешают делать мое сумасшедшее дело. Они признали меня подверженным аффектам, и еще что-то такое, но – в здравом уме; они признали, но я-то знаю, что я сумасшедший…»

Купить книгу Записки сумасшедшего, Лев Толстой

написала рецензию12 декабря 2019 19:27
Записки сумасшедшегоЛев Толстой

#АК_2019

У меня странные отношения с Толстым. Из всего его наследия (а я читала практически всё) я могу читать и перечитывать только Детство и Война и мир . Всё остальное оставило меня равнодушным. А вот что мне действительно мне нравится, так это читать про Толстого. Не все его мысли я разделяю, но он мне интересен прежде всего как личность.
Этот рассказ автобиографичен. Он рассказывает о том, как в душе Толстого произошёл тот самый перелом, после которого он пересмотрел всю свою жизнь и решил всё изменить. Главный герой, помещик, едет покупать поместье, и в гостинице с ним случается то, что сегодня назвали бы панической атакой. Он осознаёт, что смертен и его охватывает ужас. В основе — реальный случай, произошедший с Толстым в Арзамасе. Герой, как и Толстой, обращается к Богу, но тот не даёт ему ответа.
Как препарирование одной отдельной души мне понравилось, тем более, что когда-то и у меня возникали подобные страхи. А вот то, как герой с ними справился, я не очень поняла. Конечно, из биографии Толстого это понятно, а вот из рассказа не очень.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 декабря 2019 19:34

Интересно про обращение к Богу... Т.е. Он реально ждал ответа в полном смысле этого понятия?
Столько техник есть и научных и около научных, но все признают, что ответ 1-приходит через некоторое время, не сию секунду в состоянии срочной необходимости, 2-ответ всё же скрывается внутри нас и исходит никак не извне.

@lanalana12 декабря 2019 19:40

@natalya.s.alex, да. Он молился и ждал ответа. Уж не знаю, в каком виде. Скорее всего в виде мысли. Надо сказать, что в конце он его получил или думал, что получил.