Рим

1842
Петербургские повести (7 книга из 8)

Молодой итальянец отправляется в Европу. Он увлечён парижской жизнью... но через несколько лет осознаёт, что ничего нет лучше Родины. Вернувшись в Рим, он по-новому видит всё, что его окружает...

Купить книгу Рим, Николай Гоголь

Рим — отрывок из незавершённого романа Гоголя "Аннунциата".

написала рецензию22 ноября 2018 18:56
РимНиколай Гоголь

Эта повесть - настоящая ода Италии и Риму в частности. В самом начале произведения мы встречаем прекрасную особу, которая будто вобрала в себя красоту всех девушек мира, а также следующего за ней по пятам молодого человека. Затем автор уводит своей лёгкой рукой нас в сторону и начинает рассказывать историю этого молодого человека.

Сын князя, мальчиком почти ничему не обученный, понимает, что ему тесно, ему хочется вобрать в себя что-то новое, какие-то новые знания и впечатления. А здесь, в Италии, в этой застоялой атмосфере, куда мало проникает свежего воздуха, как он думает, вряд ли ему удастся почерпнуть это самое новое. И вдруг ему выпадает случай уехать учиться в Париж. И как же его с первого дня всё увлекает, город находился в вечной движении: театральные постановки, большие вывески, политическая ангажированность в прессе и в обществе, всё новое и необычное. Герой каждый день посещает разные места, читает прессу, чему-то учится. Однако, к нему быстро приходит осознание, что этот город лишь красивая "виньетка", а не "картина великого мастера". Ему приедается вся эта суета и в некотором смысле пустая деятельность. Молодого человека тянет на родину, в красивые старинные места, где ты можешь просто созерцать и думать о прошлом своей родины, его мучает ностальгия.

Явно видно, КАК автор вдохновлен Италией и Римом, и как уничижительно пишет, например о немцах и немецком языке или о Франции с её новомодными веяниями и кутерьме. Если честно, читать даже те части, где Гоголь описывает  восхищение и упоение героя своей родиной было скучно. Описания, размышления, сравнения. Я устала.
Это последнее произведение  "Петербургских повестей", и честно скажу оно мне понравилось вместе с предпоследней  "Коляской" меньше всего.
#адвенткалендарь

написал(а) рецензию19 ноября 2016 13:44
РимНиколай Гоголь

Рассказ пропитан патриотизмом. По сюжету молодой человек отправляется учиться в Париж, т.к Италия ему надоела, он хочет повидать мир, а не сидеть запертым в четырех стенах.
Париж кажется ему чем-то волшебным, не похожим на серую, унылую Италию.
Проходит год. Блеск и шик Парижа ему надоедают. Он мечтает вновь вернуться в Италию. "Тоскливое расположение духа им овладело. Напрасно старался он развлекать себя, старался сойтись с людьми, которых уважал, но не сошлась итальянская природа с французским элементом." Ведь несмотря ни на что Родина остается Родиной.
Итальянец обрел счастье только тогда, когда вернулся в свою страну. Итог - любите родину друзья!
Также в рассказе есть неплохая любовная линия.
"Попробуй взглянуть на молнию, когда, раскроивши черные как уголь тучи, не
стерпимо затрепещет она целым потопом блеска. Таковы очи у альбанки Анну
нциаты. Всё напоминает в ней те античные времена, когда оживлялся мрамор
и блистали скульптурные резцы. "
Я очень люблю Гоголя за его сравнения. Со школы влюбилась в его произведения. Они великолепны. Почитайте, не пожалеете)