Граф Калиостро

1919

Повесть Алексея Николаевича Толстого об известном мистификаторе и авантюристе Графе Калиостро. В поместье в Смоленской глуши попадает маг и кудесник, переполошивший своими колдовскими умениями всю столицу. Хозяин же усадьбы грезит о женщине со старинного портрета и только таинственный иностранец может помочь ему воплотить мечты в реальность…

Купить книгу Граф Калиостро, Алексей Толстой

написала рецензию6 января 2023 8:00
Граф КалиостроАлексей Толстой

Книга о том насколько человек парадоксальное создание. Мечтает о несбыточном, гонится за недостижимым и не видит то, что у него под носом.

Алексею Федяшеву в его 19 лет сваливается на голову наследство от его неожиданно умершей троюродной сестры княгини Тулуповой. Он перебирается в усадьбу с тётушкой, где ведет праздный образ жизни. Со скуки да безделья влюбляется он в образ на портрете. Его тетушка сообщает, что в Петербурге объвился маг граф Калиостро, который творит невероятные вещи. И вот как по мановению волшебной палочки граф с женой оказываются в усадьбе Алексея. Калиостро выполняет желание Федяшева и материализует ему даму сердца, но Алексею уже хочется другое.

Сама идея книги мне понравилась. Но вот её воплощение вышло не очень. Мне не хватило подробностей действа, как, что да почему. Герои недостаточно раскрыты, выглядят однобоко и шаблонно, особенно это касается жены графа. В принципе с такой идеей можно было создать роман, а не повесть.

написал рецензию28 апреля 2018 0:15
Граф КалиостроАлексей Толстой

Повесть Алексея Толстого, которая стала основой для сценария легендарного фильма "Формула любви".

Сюжет: некий дворянин Алексей от большого ума и еще большего безделья мается дурью и влюбляется в портрет бывшей хозяйки поместья Прасковьи Павловны Тулуповой. Давно покойной. Ну влюбился и влюбился, чего там. Мало ли зацелованых портретов? От Джастина Бибера до Мэрлина Мэнсона. На любой вкус и цвет. Дориан Грей наверняка и свой собственный лобзал. А Нарцисс - зеркало.
Но у Алеши хотелка больше разумного выросла: он цапает мимо проходящего мага и кудесника графа Калиостро, который с ног до головы в неприятностях, и требует, чтобы картинка вот прям тут стояла во плоти и мило улыбалась...
Важный момент для характеристики нашего помещика: дама сердца ему нужна хрустально-воздушная. Никакие "барыня легли и ждут" ему не подходят! Надо чтобы просто стояла, а лесные звери и птицы прибегали к ней из своих естественных мест обитания любоваться расползающимся светом ауры.

Алексей Толстой неплохой писатель. И задумка этого произведения ему удалась. Но реализация немного прихромала. Не достаточно юмора, только намеки на него. Не достаточно раскрыты характеры героев. Особенно мало казалось бы важных лиц - самого Калиостро, тетушки Алексея, молодой жены графа. Об этой последней вообще мало что можно сказать, кроме того, что она все время хочет куда-то от кого-то бежать. Не факт что остановится даже сменив покровителя...

Невозможно не сравнить с фильмом Захарова. Что сказать - сценарист Григогий Горин взял и улучшил все слабые места. В основном с помощью хохм и сарказма. Ну вот пример одной и той же фразы.

В книге: "Камер-фрейлине Головиной вывел из медальона тень ее покойного мужа, и он с ней говорил и брал ее за руку, после чего бедная старушка совсем с ума стронулась…"
В фильме: "Фрейлине Головиной из медальона вывел образ ее покойного мужа, да так, что она его осязала и теперь вроде как на сносях…"
Принципиально разная подача одного и того же. И так везде.

Есть, правда, одно очень важное отличие в положительную сторону Толстого: в повести есть ощущение, что Калиостро обманщик, но оно только в формате сомнения, т.е. может да, а может и таки оканчивал Хогвартс. А вот в кино все более четко - в лучшем случае фокусник. Так что у автора все же есть интрига.

В целом - хорошо, что Толстой не стал писать роман. Полагаю, он бы запутался и заскучал. Не хватило к доброй каше масла и сахара. Сытно, добротно, но пресно.

написала рецензию19 августа 2016 1:34

#доза_допинга (Г)

Алексея Толстого люблю с детства. Книжки Прожорливый башмак и «Золотой ключик», затерты просто до дыр. Но то, что перу Алексея Толстого принадлежит ещё и поветь про Графа Калиостро, стало для меня настоящим сюрпризом.
Жил был барин молодой Алексей. И пришло время ему жениться. Всё бы ничего, но дамой своего сердца барин избрал девушку не совсем реальную. Барин Алексей влюбился в портрет! И на счастье его мимо проезжал великий маг Граф Калиостро, который, собственно, проблему то и разрешил. То, что произошло дальше, можно уместить в одну крылатую фразу: «Бойтесь желаний своих, ибо они могут исполниться!»

Сама задумка повести прекрасная, и в принципе отражена достойно. Но только вот чувства самих героев мне показались малек не натуральными, а точнее лихо развивающимися. Ох, уже эти их «Люблю-куплю-второй-раз-тебя-вижу!» Но спишем-ка всё на те романтишные времена и сильно придираться не будем. История вышла действительно интересная и, безусловно, поучительная. Полезно лишний раз задуматься над своими мечтами, и над тем, какой именно ценой они могут вам достаться.

Joker (@nikfrock)20 августа 2016 13:06

@Ninelya, кому-то чистой, а кому-то сильной и на сеновале...)))

@Ninelya, а вы в электронном варианте читали?

Ni (@ninelya)16 сентября 2016 15:46

@victoria_b, слушала аудиокнигу

написала рецензию14 октября 2014 18:55

#флешмоб_Г

На повесть «Граф Калиостро» я натолкнулась случайно, и привлекла меня в ней аннотация. Некий маг, оказавшийся в русской глубинке, до этого наделавший шуму в столице — интригует. Тем более, что магия и чародейство в русской классике (да и не только русской) всегда стоят внимания. Магия в классике существует не только ради магии как в современном фэнтези. Она обычно является символом чего-то большего.

В целом повесть «Граф Калиостро» о том, что нужно быть осторожным со своими желаниями, ведь никогда не знаешь, чем может обернуться их исполнение. Так, например, главный герой повести влюбился в женский портрет и возжелал его оживить. У него появилась такая возможность, но что из этого получилось, я вам не скажу, дабы не убивать окончательно интригу (а ее и так не сильно много в повести).

От себя лишь скажу, что при прочтении мне не хватало драматизма и глубины чувств. С одной стороны, многие из персонажей несчастны и очень страдают, и это подчеркивается неоднократно. С другой стороны, я не смогла прочувствовать их боль. То ли из-за небольшого объема произведения, то ли из-за чего-то еще. Показалось, что все чувства героев надуманные и ненастоящие. Возможно, так оно и задумывалось, возможно, это было сделано для создания комизма ситуации, я не знаю. В любом случае перечитывать «Граф Калиостро» не стану точно, хотя и читается он за пару часов. Вряд ли я найду для себя что-то новое.

Но есть одно «но»! По мотивам этой повести был снят фильм «Формула любви». Я его так ни разу и не смотрела (каюсь, грешна), но наслышана. После прочтения я все же решила добраться до этого фильма, хотя бы ради ознакомления (не просто же так он стал классикой советского кино). Может быть, фильм мне придется более по душе.