Граф Калиостро

1919

Повесть Алексея Николаевича Толстого об известном мистификаторе и авантюристе Графе Калиостро. В поместье в Смоленской глуши попадает маг и кудесник, переполошивший своими колдовскими умениями всю столицу. Хозяин же усадьбы грезит о женщине со старинного портрета и только таинственный иностранец может помочь ему воплотить мечты в реальность…

Купить книгу Граф Калиостро, Алексей Толстой

написала рецензию19 августа 2016 1:34
Граф КалиостроАлексей Толстой

#доза_допинга (Г)

Алексея Толстого люблю с детства. Книжки Прожорливый башмак и «Золотой ключик», затерты просто до дыр. Но то, что перу Алексея Толстого принадлежит ещё и поветь про Графа Калиостро, стало для меня настоящим сюрпризом.
Жил был барин молодой Алексей. И пришло время ему жениться. Всё бы ничего, но дамой своего сердца барин избрал девушку не совсем реальную. Барин Алексей влюбился в портрет! И на счастье его мимо проезжал великий маг Граф Калиостро, который, собственно, проблему то и разрешил. То, что произошло дальше, можно уместить в одну крылатую фразу: «Бойтесь желаний своих, ибо они могут исполниться!»

Сама задумка повести прекрасная, и в принципе отражена достойно. Но только вот чувства самих героев мне показались малек не натуральными, а точнее лихо развивающимися. Ох, уже эти их «Люблю-куплю-второй-раз-тебя-вижу!» Но спишем-ка всё на те романтишные времена и сильно придираться не будем. История вышла действительно интересная и, безусловно, поучительная. Полезно лишний раз задуматься над своими мечтами, и над тем, какой именно ценой они могут вам достаться.

Joker (@nikfrock)20 августа 2016 13:06

@Ninelya, кому-то чистой, а кому-то сильной и на сеновале...)))

@Ninelya, а вы в электронном варианте читали?

Nina (@ninelya)16 сентября 2016 15:46

@victoria_b, слушала аудиокнигу

написала рецензию14 октября 2014 18:55
Граф КалиостроАлексей Толстой

#флешмоб_Г

На повесть «Граф Калиостро» я натолкнулась случайно, и привлекла меня в ней аннотация. Некий маг, оказавшийся в русской глубинке, до этого наделавший шуму в столице — интригует. Тем более, что магия и чародейство в русской классике (да и не только русской) всегда стоят внимания. Магия в классике существует не только ради магии как в современном фэнтези. Она обычно является символом чего-то большего.

В целом повесть «Граф Калиостро» о том, что нужно быть осторожным со своими желаниями, ведь никогда не знаешь, чем может обернуться их исполнение. Так, например, главный герой повести влюбился в женский портрет и возжелал его оживить. У него появилась такая возможность, но что из этого получилось, я вам не скажу, дабы не убивать окончательно интригу (а ее и так не сильно много в повести).

От себя лишь скажу, что при прочтении мне не хватало драматизма и глубины чувств. С одной стороны, многие из персонажей несчастны и очень страдают, и это подчеркивается неоднократно. С другой стороны, я не смогла прочувствовать их боль. То ли из-за небольшого объема произведения, то ли из-за чего-то еще. Показалось, что все чувства героев надуманные и ненастоящие. Возможно, так оно и задумывалось, возможно, это было сделано для создания комизма ситуации, я не знаю. В любом случае перечитывать «Граф Калиостро» не стану точно, хотя и читается он за пару часов. Вряд ли я найду для себя что-то новое.

Но есть одно «но»! По мотивам этой повести был снят фильм «Формула любви». Я его так ни разу и не смотрела (каюсь, грешна), но наслышана. После прочтения я все же решила добраться до этого фильма, хотя бы ради ознакомления (не просто же так он стал классикой советского кино). Может быть, фильм мне придется более по душе.