Софья Петровна

1940

«...– Я хотела бы узнать, – начала Софья Петровна, согнувшись, чтобы получше видеть лицо человека за окошечком, – здесь ли мой сын? Дело в том, что он арестован по ошибке… – Фамилия? – перебил ее человек. – Липатов. Его арестовали по ошибке, и вот уже несколько дней я не знаю… – Помолчите, гражданка, – сказал ей человек, наклоняясь над ящиком с карточками. – Липатов или Лепатов? – Липатов. Я хотела бы сегодня же повидаться с прокурором или к кому вам будет угодно меня направить… – Буквы? Софья Петровна не поняла. – Звать-то его как? – Ах, инициалы? Эн, эф. – Нэ или мэ? – Эн, Николай. – Липатов, Николай Федорович, – сказал человек, вынимая из ящика карточку. – Здесь. – Я хотела бы узнать… – Справок мы не даем. Прекратите разговоры, гражданка. Следующий! ...»

Купить книгу Софья Петровна, Лидия Чуковская