Софья Петровна

1940

«...– Я хотела бы узнать, – начала Софья Петровна, согнувшись, чтобы получше видеть лицо человека за окошечком, – здесь ли мой сын? Дело в том, что он арестован по ошибке… – Фамилия? – перебил ее человек. – Липатов. Его арестовали по ошибке, и вот уже несколько дней я не знаю… – Помолчите, гражданка, – сказал ей человек, наклоняясь над ящиком с карточками. – Липатов или Лепатов? – Липатов. Я хотела бы сегодня же повидаться с прокурором или к кому вам будет угодно меня направить… – Буквы? Софья Петровна не поняла. – Звать-то его как? – Ах, инициалы? Эн, эф. – Нэ или мэ? – Эн, Николай. – Липатов, Николай Федорович, – сказал человек, вынимая из ящика карточку. – Здесь. – Я хотела бы узнать… – Справок мы не даем. Прекратите разговоры, гражданка. Следующий! ...»

Купить книгу Софья Петровна, Лидия Чуковская

написал(а) рецензию30 декабря 2023 15:55
Софья ПетровнаЛидия Чуковская

Грустная история. Даже не знаю раздражает меня глуповатая наивность героини, да в общем-то и ее сына, или мне жаль, что такие добрые и светлые люди оказались не в то время и не в том месте… Пожалуй всё-таки второе, больше злят меня такие герои как госпожа Капустина, которая озлобилась из-за своих горестей и в результате всем раздает недобрые советы, отчего уже страдают окружающие люди.

Во время чтения мне часто вспоминалось стихотворение Ахматовой.
...А здесь, где стояла я триста часов
И где для меня не открыли засов.
Затем, что и в смерти блаженной боюсь Забыть громыхание черных марусь,
Забыть, как постылая хлопала дверь
И выла старуха, как раненый зверь...
Немудрено, так как тема одна и та же, но как страшно по-новому зазвучали эти слова. Как быстро пришлось Софье Петровне узнать и всевозможную расписания, и зачем нужны валенки и шерстяной платок. И как все эти родственницы предателей родины оказались словно одним миром мазаны со своим отчаянием где-то в глубине взгляда.
#АК_2023
#книжный_марафон2023