Бородино

1837

Стихотворение M.Ю.Лермонтова "Бородино" - одно из немногих литературных произведений, в которых не только образно, но и достоверно изображено это важнейшее историческое событие. Исследователь творчества Лермонтова Андроников в своей аннотации к книге писал: "Когда заходит речь о 1812 годе, о Бородинской битве, о московском пожаре, мы невольно вспоминаем лермонтовское Бородино. И, желая точнее и образнее выразить собственные мысли и представления, используем в качестве метких изречений, призывов, заглавий газетных статей чуть ли не половину строк этого замечательного стихотворения".

Иллюстрации к этому изданию, подобранные в собрании Музея-панорамы "Бородинская битва", наглядно показывают, насколько точно поэтом описано генеральное сражение Отечественной войны 1812 года. Комментарии историка помогают лучше и точнее понять это событие. Краткий исторический словарь поясняет устаревшие слова и военные термины.

Купить книгу Бородино, Михаил Лермонтов

<p>Да, были люди в наше время,<br />Могучее, лихое племя:<br />Богатыри - не вы.<br />Плохая им досталась доля:<br />Немногие вернулись с поля.<br />Когда б на то не божья воля,<br />Не отдали б Москвы!</p>
Добавила: alibekova_raushan

Упоминание книги: