Аты-баты, шли солдаты

1976

Они погибли в 1944 году, их было всего восемнадцать человек – комсомольский взвод, остановивший колонну немецких танков. Трагическое и комедийное, героическое и лирическое сплелись в повести в необычную ткань повествования об отцах, навсегда оставшихся молодыми, и о детях, пришедших туда, где ровно тридцать лет назад приняли свой последний смертный бой самые родные для них люди…

Купить книгу Аты-баты, шли солдаты, Борис Васильев

написала рецензию24 июня 2014 22:25
Аты-баты, шли солдатыБорис Васильев

А ты с закрытыми очами
Спишь под фанерною звездой.
Вставай, вставай, однополчанин,
Бери шинель - пошли домой...

Небольшая повесть о том, как взвод из восемнадцати совсем еще молодых ребят ценой своих жизней задержал врага на стратегически важном рубеже. Рассказ о детях этих восемнадцати мальчишек, собравшихся впервые спустя тридцать лет, чтобы почтить память своих великих отцов и возложить цветы на их братскую могилу. Совсем маленькая повесть - но без слез не прочитать.

Отцов не убивают на войне
Ни пулей, ни осколком, ни снарядом.
За немоту любимые вдвойне,
Они шагают с нами рядом.
Отцов не убивают на войне…