Цитаты из книги Неточка Незванова

добавила цитату25 февраля 2022 0:57

Настоящее мгновение мое похоже было на то, когда человек покидает навсегда свой дом, жизнь доселе покойную, безмятежную, для далекого неведомого пути и в последний раз оглядывается кругом себя, мысленно прощаясь с своим прошедшим, а между тем горько сердцу от тоскливого предчувствия всего неизвестного будущего, может быть сурового, враждебного, которое ждет его на новой дороге.

Неточка
добавила цитату25 февраля 2022 0:50

Научи - ведь я не понимаю, не пойму этого, никак не пойму - научи, как разорвать жизнь пополам, как вырвать сердце из груди и быть без него?

С. О.
добавила цитату14 июня 2019 19:08

Я поняла, и уж не помню как, что в нашем углу - какое-то вечное, нестерпимое горе.

Неточка
добавила цитату25 ноября 2016 23:58

Она была страстна и впечатлительна по натуре своей, но в то же время как будто сама боялась своих впечатлений, как будто каждую минуту стерегла свое сердце, не давая ему забыться, хотя бы в мечтанье.

добавила цитату6 января 2016 17:37

Научи – ведь я не понимаю, не пойму этого, никак не пойму – научи, как разорвать жизнь пополам, как вырвать сердце из груди и быть без него?

С.О.
добавила цитату6 января 2016 17:25

Бывают такие минуты, когда все умственные и душевные силы, болезненно напрягаясь, как бы вдруг вспыхнут ярким пламенем сознания, и в это мгновение что-то пророческое снится потрясенной душе, как бы томящейся предчувствием будущего, предвкушающей его.

добавила цитату6 января 2016 8:15

Он умер, потому что такая смерть его была необходимостью, естественным следствием всей его жизни. Он должен был так умереть, когда все, поддерживавшее его в жизни, разом рухнуло, рассеялось как призрак, как бесплотная, пустая мечта.

добавила цитату5 января 2016 18:48

Страшно расставаться с неподвижной идеей, которой отдал на жертву всю жизнь и которой основание всё-таки глубоко и серьёзно.