Вы чьё, старичьё?

1982

«Жизнь Касьяна Нефедовича Глушкова – естественно, в порядке исключения – развивалась не по спирали, а кольцеобразно, и старость аккурат совпала с детством. Не по уму-разуму, а по странному присутствию беспомощной наивности, которая при почтенной седине выглядела вполне замшело. Одним словом, каким бы заветным то слово ни было, человека не выразить. Однако, если представить некое сито, ссыпать в это сито все особенности, черты и черточки характера да потрясти, то в сите оказалась бы наиболее крупная частица, и применительно к деду Глушкову частица эта определилась бы, пожалуй, так: созерцатель. Мы как-то утратили такое понятие в быстротекущей жизни нашей, а потому хотелось бы напомнить, что Владимир Даль в «Толковом словаре» определяет особенность подобных людей как способность обращать внутрь, в себя, всю деятельность, противополагая им эпитеты «дельный», «деловой», «жизненный», «практический» и тому подобные…»

Купить книгу Вы чьё, старичьё?, Борис Васильев

<p>Действие зреет долго, и чем старше человек, тем медленнее оно зреет, путаясь в усталой душе, блукая в сумерках размышлений, то представляясь ясным, то вдруг ныряя в беспросветный туман прожитого.</p>
Добавила: lanalana
<p>Говорят, жизнь потому дорожает, что не относится она к предметам первой необходимости. Так оно, может, и есть, а только привыкаем мы к своей стариковской жизни, как к старому пиджаку: немодно, да уютно, тепло и расстаться жаль. А если бы не привычка — гори она синим пламенем, такая жизнь.</p>
Добавила: lanalana

написала рецензию4 мая 2015 18:28
Вы чьё, старичьё?Борис Васильев

#Тайные_сокровища_Ридли2

Стареть страшно. Не только потому, что старость несёт с собой немощь и беспомощность. Очень часто она приносит ещё и одиночество. Касьян Нефёдович Глушков всю жизнь свою прожил неумеючи. Не приспособлялся, не выискивал, не то что чужого не брал, своего не требовал. И нужен был только жене. А как умерла супруга, перебрался в город к невестке с внуком — сын пять лет как погиб.
Невестка невзлюбила: лишний рот в семье. Сосед по комуналке недоволен — у него пополнение, а тут ещё один человек в квартире. Что остаётся? Встретить другого старика, только более удачливого. У него и работа, и квартира отдельная, внучка Валечка. Прибиться, приблудиться как брошенный пёс, не требующий ничего, кроме капли ласки. И за эту ласку отдаст Глушков, что имеет, всем поделится.
Тяжёлое произведение. Написано с лёгкой иронией, но тем не менее тяжёлое. Действие происходит в конце восьмидесятых годов. Вроде бы и время сейчас другое, другая страна. Но разве что-то изменилось?
Можно долго рассуждать о характере двух стариков, главных героях этой короткой повести. Конечно, они неидеальны. Глушков — как сейчас принято говорить — неудачник. Ничего в жизни не заработал. Его друг по кличке Багорыч наоборот слишком деятелен. Из-за этого и рассорился со всеми кроме внучки. Опять же, любит выпить.
Ну, и что если так? Бросить? Выгнать? Желать смерти?
Но есть ещё Валечка, которая пригреет, приласкает и никуда не отпустит. И вроде бы всё заканчивается хорошо, почти как в сказке. Но жизнь, напоминает сам автор, страшнее любой сказки.