Скучная история

1889

Повествование ведется от первого лица главным героем произведения, заслуженным профессором Николаем Степановичем, известнейшим человеком. Он неизлечимо болен и по собственным прогнозам жить ему осталось не больше полугода. Николай Степанович размышляет о своей судьбе, волей которой, он обречен на смерть, пытается понять себя, описывая обычное течение своей жизни.
Произведение включено в авторский сборник «Дуэль».

Купить книгу Скучная история, Антон Чехов

<p> Мои товарищи, терапевты, когда учат лечить, советуют "индивидуализировать каждый отдельный случай". Нужно послушаться этого совета, чтобы убедиться, что средства, рекомендуемые в учебниках за самые лучшие и вполне пригодные для шаблона, оказываются совершенно негодными в отдельных случаях. То же самое и в нравственных недугах. </p>
Добавила: May_theForce_be_withYou
<p>Если оглянуться назад, то вся моя жизнь представляется мне красивой, талантливо сделанной композицией. Теперь мне остается только не испортить финала. Для этого нужно умереть по-человечески. Если смерть в самом деле опасность, то нужно встретить ее так, как подобает это учителю, ученому и гражданину христианского государства: бодро и со спокойной душой.</p>
Добавила: May_theForce_be_withYou
<p>Таить в себе злое чувство против обыкновенных людей за то, что они не герои, может только узкий или озлобленный человек.</p>
Добавила: May_theForce_be_withYou
<p> Ежедневный опыт мог бы убедить жену, что расходы не становятся меньше оттого, что мы часто говорим о них, но жена моя не признает опыта</p>
Добавила: May_theForce_be_withYou
<p> Не спать ночью - значит, каждую минуту сознавать себя ненормальным</p>

написала рецензию28 октября 2015 14:23
Скучная историяАнтон Чехов

Скучная история. Такая ли она скучная, раз о ней написали целую повесть? Конечно же нет! В каждой истории существуют особенные эмоции. Так и на протяжении всего рассказа у Николая Степановича менялись чувства. То он сердит, то радостен, то печален. Но всегда оставалась одна эмоция, которая не покидала нашего героя. Каждый из нас сталкивался с ней. Читая эту повесть, мы хорошо понимаем героя именно через эту эмоцию.
Мы понимаем какого это, когда монотонность дней убивает. Когда из-за дня в день одна и та же рутина. Когда наскучило однообразно жить. Когда с равнодушием ждешь того, что предложит завтрашний день., понимая, что возможно завтра снова ничего не изменится. Когда даже собственное имя, статус и звание в обществе могут сильно надоесть. Когда чувствуешь себя чужим даже в собственной семье.
Мысли, переживания, воспоминания – всё это перемешивается с бытовыми проблемами героя. Николай, даже найдя свое место в обществе, чувствует безысходность. Он понимает, что всё что происходило, всё это неважно, ведь он так и не узнал главного, он не узнал себя.
"Скучная история" произвела на меня хорошее впечатление, она позволила задуматься о многих значимых вещах, о которых я не думала ранее.
#Поступление_П2

написала рецензию21 октября 2015 20:59
Скучная историяАнтон Чехов

Произведение известнейшего русского писателя А.П.Чехова «Скучная история» представляет собой повествование пожилого человека о жизни, которую ему довелось прожить.
Главной проблемой для героя является бессонница.Николай Степанович всегда ложится в полночь,но уже во втором часу он просыпается.Герой произведения с нетерпением ждет утра, времени, когда он «имеет право не спать».За это время он переосмысливает свою жизнь,делает анализ собственной личности. Образ жизни Николая Степановича -это повторяющиеся изо дня в день разговоры,ряд однотипных действий,встреча с одними и теми же людьми.Жизнь героя заполнена бессонницей,разговорами с женой и дочерью, чтением лекций, общением с швейцаром Николаем, визитами Кати. Он понимает все однообразие своей жизни. В конечном счете,герой становится вспыльчивым и раздражительным.
В главном герое я все чаще нахожу себя. Обычные вещи становятся скучными, друзья и близкие люди начинают раздражать,ежедневная суета кажется для меня мучительным испытанием. Я очень хочу изменить свою жизнь,разнообразить ее,но вместе с тем я боюсь этих перемен.
«Скучная история» А. П. Чехова произвела на меня неизгладимое впечатление и заставила задуматься о важных вещах.
#Поступление_П2