Рецензии на книгу Скучная история

написала рецензию31 января 2022 21:01
Скучная историяАнтон Чехов

Скучная история действительно показалась скучной. Это небольшой кусочек из жизни умирающего учёного. Он прекрасно осведомлён, что жить ему осталось недолго, но при этом живёт как жил до диагноза. И это вовсе не потому что он считает свою жизнь удовлетворительной. Как раз наоборот! Он всем недоволен, окружающие его раздражают, в том числе жена и единственная дочь. Только Катя (дочь давно умершего друга) и наука всё еще ему симпатичны. Мне чуждо поведение главного героя. Он плывёт по течению, как плыл всю свою жизнь и даже перед лицом смерти не решается на изменения, которые смогли бы сделать его счастливым. Он только и может, что жаловаться Кате, да изредка выливать своё недовольство на окружающих. Человек с очень аморфным характером. К сожалению, кажется, что его душа умерла уже очень давно, ну или как минимум впала в спячку, а болезнь коснулась лишь его физической оболочки. Во всей это истории мне было искренне жаль только Катю. Она так рассчитывала на поддержку и понимание друга отца, так нуждалась в этом. А в ответ лишь тишина и ничего не значащие пустые слова.

#школа_чехов

написала рецензию24 декабря 2019 19:23
Скучная историяАнтон Чехов

Я немало прочитала у Антона Чехова. Да почти всё, наверное. И если честно, ни разу меня автор не зацепил, ну знаете, чтобы прям «Ах!» До этого произведения. Поэтому я считаю это лучшей вещью, что было написано Чеховым. Настолько глубоко и сильно, и не смотря на печальную тему повествования, все же прекрасно.

Так же вызывает восхищения, что на момент написания автору было 29 лет, а ему удалось настолько точно описать мысли пожилого профессора которому осталось жить буквально несколько лет. Хотя откуда мне знать, что именно так мыслит человек, находящийся на смертном одре? Ведь Александр Грин в своем рассказе Как я умирал на экране уже показал мне, что подражание чего-либо зачастую выходит правдивее, чем в жизни. Но тем не менее в истории Чехова все выглядит очень жизненным. В общем, я поверила, что так и должен всё быть.

О чем же может размышлять великий профессор перед смертью? Да о том же, что и простые люди. О быте, работе, коллегах, друзьях, литературе и всём остальном, что окружает по жизни каждого. Единственное, это вам не Фредерик Бакман со своим предсмертным позитивом в лице старика Уве. Тут все мысли будут однозначно писсимистичны. Не грустные, а разочаровавшиеся в окружающем человека мире. И знаете, после такого и умереть-то не жалко. Как грубо это не будет сказано.

#АК_2019

написала рецензию3 ноября 2018 16:45

#адвенткалендарь

Вот умеет Антон Павлович вместить в небольшую повесть столько смысла, что другим хватило бы на целый цикл романов. Я все думаю, как же скучно было ему жить среди обычных людей, какими тупыми и пустыми казались ему люди. И совершенно нет возможности обмануть себя и не видеть ни чужих, ни своих недостатков. Нельзя не подумать, что многое из мыслей умирающего профессора было и его мыслями.
Здесь есть размышления о семье, о том, какими чужими порой становятся люди, живущие вместе, но не одной жизнью. Дети, и свои и приемная Катя, не понимают его, а он не понимает их. Он жил всю жизнь наукой, не замечая как девушка, которую он полюбил в юности, под бременем мелочных повседневных забот (кто-то же должен этим заниматься, пока он витает в эмпиреях) стала глупой старухой, которую радует только понижение цен и волнует только замужество дочери. И все чего-то ждут от него - кто денег, а кто-то как Катя или доктор, соискатель докторской, хотят чтобы он направил их, и указал как жить. "Отчего вы не хотите быть самостоятельными? Отчего вам так противна свобода? " - вопрошает профессор.
Рассуждения о театре заслуживают отдельного разговора, тут есть много такого, с чем я не согласна, например, что если пьеса хороша, то и искусство актера не нужно, а если плоха, то не поможет и блестящая игра. Однако, по крайней мере в кино, я не раз видела, что актеры преображают самый банальный сюжет, и самые глупые и пошлые фразы становятся значительными и влияют на людей.
Едкое описание "храма науки" и его служителей, как могут студенты стать лучше в стенах облезлых и мрачных, а преподаватели давно (а кто-то и никогда) утратили жар и увлеченность. "Студент, настроение которого в большинстве создается обстановкой, на каждом шагу, там, где он учится, должен видеть перед собою только высокое, сильное и изящное… Храни его бог от тощих деревьев, разбитых окон, серых стен и дверей, сбитых рваной клеенкой." Снова мы видим мысль, что в человеке (и в его окружении) все должно быть прекрасно, что уродливый мир не может родить ничего кроме "жаб" и лентяев. Впрочем тут же он поправляет себя, что "Таить в себе злое чувство против обыкновенных людей за то, что они не герои, может только узкий или озлобленный человек." Но все же хочется видеть вокруг себя не только учеников и слушателей, а помощников и наследников, одержимых идеей, помогающей жить и делать жизнь лучше.

написала рецензию28 октября 2015 14:23
Скучная историяАнтон Чехов

Скучная история. Такая ли она скучная, раз о ней написали целую повесть? Конечно же нет! В каждой истории существуют особенные эмоции. Так и на протяжении всего рассказа у Николая Степановича менялись чувства. То он сердит, то радостен, то печален. Но всегда оставалась одна эмоция, которая не покидала нашего героя. Каждый из нас сталкивался с ней. Читая эту повесть, мы хорошо понимаем героя именно через эту эмоцию.
Мы понимаем какого это, когда монотонность дней убивает. Когда из-за дня в день одна и та же рутина. Когда наскучило однообразно жить. Когда с равнодушием ждешь того, что предложит завтрашний день., понимая, что возможно завтра снова ничего не изменится. Когда даже собственное имя, статус и звание в обществе могут сильно надоесть. Когда чувствуешь себя чужим даже в собственной семье.
Мысли, переживания, воспоминания – всё это перемешивается с бытовыми проблемами героя. Николай, даже найдя свое место в обществе, чувствует безысходность. Он понимает, что всё что происходило, всё это неважно, ведь он так и не узнал главного, он не узнал себя.
"Скучная история" произвела на меня хорошее впечатление, она позволила задуматься о многих значимых вещах, о которых я не думала ранее.
#Поступление_П2

написала рецензию21 октября 2015 20:59
Скучная историяАнтон Чехов

Произведение известнейшего русского писателя А.П.Чехова «Скучная история» представляет собой повествование пожилого человека о жизни, которую ему довелось прожить.
Главной проблемой для героя является бессонница.Николай Степанович всегда ложится в полночь,но уже во втором часу он просыпается.Герой произведения с нетерпением ждет утра, времени, когда он «имеет право не спать».За это время он переосмысливает свою жизнь,делает анализ собственной личности. Образ жизни Николая Степановича -это повторяющиеся изо дня в день разговоры,ряд однотипных действий,встреча с одними и теми же людьми.Жизнь героя заполнена бессонницей,разговорами с женой и дочерью, чтением лекций, общением с швейцаром Николаем, визитами Кати. Он понимает все однообразие своей жизни. В конечном счете,герой становится вспыльчивым и раздражительным.
В главном герое я все чаще нахожу себя. Обычные вещи становятся скучными, друзья и близкие люди начинают раздражать,ежедневная суета кажется для меня мучительным испытанием. Я очень хочу изменить свою жизнь,разнообразить ее,но вместе с тем я боюсь этих перемен.
«Скучная история» А. П. Чехова произвела на меня неизгладимое впечатление и заставила задуматься о важных вещах.
#Поступление_П2