Боги и герои

Тем, кто интересуется историей культуры, литературой и искусством, знакомство с греко-римской мифологией совершенно необходимо. Ведь начиная с эпохи Возрождения писатели, художники и скульпторы стали широко черпать для своих произведений сюжеты из сказаний древних греков и римлян.Книга вводит читателя в увлекательный мир древнегреческого мифа.

Купить книгу Боги и герои, Николай Кун

написала рецензию8 сентября 2015 13:18
Боги и героиНиколай Кун

Очень познавательная и интересная книга. Я советую ее всем, кто интересуется историей, культурой, искусством.

Читается легко, потому что книга предназначена скорее для детей. Слог очень понятный, есть много пояснений и ссылок. Каждая часть про героя или бога небольшая по размеру, поэтому их можно читать в перерывах между другими книгами или, например, чтобы отвлечься.

Но самое главное не только то, что я вспомнила как и во что верили древние греки, но и то, что повысила свой культурный и интеллектуальный уровень. Например, вы знаете, откуда есть такое выражение «кануть в Лету»? Почему Аполлон изображается всегда с лавровым венком на голове? Почему «трагедия» переводится именно как «песнь козлов»?
Это и многое другое можно узнать в этой замечательной книге.

Здесь и история создания мира (по мнению древних греков), и история рождения Богов и появления человека, захватывающие рассказы про героев Греции (мне нравились больше всего изложенные по поэме Овидия «Метаморфозы» - они были самые подробные и интересные).
Здесь так же есть сравнение с другими культурами мира, что тоже очень познавательно.

В детстве меня очень впечатлили мифы о Геракле, сейчас же было очень приятно перечитывать их, поэтому спасибо Ридли и флешмобу, что я взялась за книгу.

#Флешмоб_Миф