Доходное место

1857

«Большая зала в доме Вышневского, богато меблированная. Налево дверь в кабинет Вышневского, направо – в комнаты Анны Павловны; по обе стороны на стенах по зеркалу и под ними столики; прямо входная дверь…»

Купить книгу Доходное место, Александр Островский

написала рецензию24 апреля 2015 16:18
Доходное местоАлександр Островский

Эту пьесу я читала еще в школе, в целом, мне нравится Островский и все его произведения, поэтому, когда меня позвали в театр им. Пушкина на постановку, я сразу же согласилась. Рецензия будет являться симбиозом моих впечатлений от книги и от похода в театр.
Некоторые почему-то считают, что пьесы и классика нынче не в моде, что все вопросы, которые там поднимаются, устарели, а если и можно найти их отражение в современной жизни, то лишь очень зыбкое. Я категорически не согласна с этим утверждением. Как бы не менялось общество, что бы в нем не происходило веками, в таком или ином виде перед нами все равно предстают одни и те же проблемы: любовь, дружба, власть, деньги, взятки, война, смерть....
"Доходное место" - это пьеса о любви и принципах, о чести и деньгах. Вышневский - богатый мужчина, который всю свою жизнь брал взятки, он практически ни за что не платит, ему все приносят и подносят, да и жену он купил, чего не скрывает. И есть у этого самого Вышневского подчиненный и племянник. Два человека, которые кардинально отличаются друг от друга. Белогубов - мечтает о месте подоходнее, о взятках и положении в обществе, а Жадов хочет жить честно, трудиться и приносить пользу обществу. Оба эти молодых человека добиваются своего, оба женятся на сестрах. Но что дальше? Кто счастлив?
Белогубов живет за счет других людей, его жена заняла необходимую нишу среди знакомых и они ни в чем себе не отказывают. Жена Жадова должна работать, прозябать на нищенскую зарплату, но зато быть честной.
Кто в этой ситуации прав? Кто получил то, что хотел? Получается, что взяточничество - это хорошо. Оно несет деньги и счастье в семейной жизни, а честный труд - воду и сухой хлеб изо дня в день.
Эта пьеса рассказывает нам о падении нравов, а том, как принципы меркнут перед любовью и нищетой, о том, что за каждым углом тебя может ждать разительные перемены, а ты не будешь к ним готов. Одному из героев все же повезло. Повезло в том, что перед самым падением, перед самым предательством самого себя вмешались обстоятельства и помогли ему. Так может, это значит, что еще не все потеряно для нас? Что люди все же смогут что-то изменить?
Теперь о постановке. Как и все, что я смотрела в этом театре, мне очень понравилось. Авторы совместили классику и добавили совсем капельку современности, сделали шикарную картинку и музыкальное сопровождение. Мне кажется, я закрою глаза и снова увижу аккордеон, танец Юсова, Жданова и снег, который медленно покрывает их с ног до головы....

написала рецензию20 февраля 2015 17:16
Доходное местоАлександр Островский

Очень люблю пьесы. Всегда читаю с удовольствием, когда задают по школьной программе (в отличие от своих одноклассников). Быстренько скачав это произведение, я принялась читать с огромным удовольствием. Хоть пьеса и была написана в далёком 1856 году, но она будет актуальна во все времена.
«Доходное место» Островского - о том, как молодой человек пытается остаться честным и порядочным в мире, где богатство вызывает уважение, а бедность – порок. Она о любви истинной и о любви купленной, о чести и бесчестии, о пылкой юности и чёрствой зрелости.
Островский затрагивает также очень важную тему: вступление в брак. Здесь автор представляет две стороны: брак как осознанный шаг, с какой-то выгодой и порыв сердца просто бездумный, полный чувств и необузданных возрастом и опытом эмоций. Во всей пьесе, сама жизнь кипит и поминутно высказывается нам разнохарактерными сторонами, очень часто важными и печальными. Я считаю, что чувства человека нельзя купить за деньги, подарки, платья, шляпки и тому подобное барахло. Да, два человека будут вместе, но будут ли они счастливы?
"Доходное место" жизненное произведение. Если вы ищете что-то стоящее, советую эту пьесу.