Бахчисарайский фонтан

1824

Купить книгу Бахчисарайский фонтан, Александр Пушкин

<p>Кто жил и мыслил, тот не может<br />В душе не презирать людей...</p>
Добавил: TorP

написал(а) рецензию2 сентября 2015 14:45
Бахчисарайский фонтанАлександр Пушкин

"Бахчисарайский фонтан" единственная из южных поэм Пушкина, где с самого начала дается описание внешности.
В этом произведении существует два эмоциональных уровня - страсть и месть, печаль и тоска. Первому соответствует обиженная грузинка Зарема, которая брошена своим возлюбленным Гиреем.
Второму уровню соответствует Мария, прекрасная дева, которую пленил Гирей и безумно влюбился в нее. Мария же наоборот- тоскует , скучает и не интересуется Ханом.
Гирей - единственный персонаж, который переход с эмоционального уровня Заремы к уровню Марии.
Поэма переполнена чувством отчуждения, что свойственно для поэм Пушкина и для романтизма в целом.
Считаю, что эта поэма является одной из лучших поэм писателя.
Произведение заканчивается мрачно : Мария мертва, Зарему утопили за преступление, а Гирей в трауре, печали и безысходности