Рецензии на книгу Соборяне

написала рецензию9 июня 2018 19:37
СоборянеНиколай Лесков

в первичной задумке автора «Божедомы»

«Жизнь уже закончена: теперь начинается житие»

«Соборяне» - роман-хроника о быте «поповки», то есть о жизни служителей церковного прихода в провинциальном городе Ставгород, в центре событий которого состоят протопоп Савелий Туберозов и дьякон Ахилла. Наверное, стоит заметить, что Лесков практически единственный и уникальный писатель, который изобразил в таких художественных масштабах русское духовенство. И эта тема абсолютно неслучайна и даже циклична в его творчестве по той причине, что его кровный род происходит из «колокольных дворян» («колокольные» значит, перешедшие из духовного сословия). Так, Лесковы – поколение потомственных священников, державшие так же переходящий от отца к сыну приход в селе «Лески» Брянской обл. Отец Н.С. Лескова, однако, в молодости взбунтовал против этой устоявшейся семейной традиции и устроился на службу, чем выслужил себе дворянство и немилость отца, которого, кстати, с тех пор больше никогда не видел. Так в семье Лесковых, где родился писатель, создался незримый образ деда – почти протопопа Аввакума, с которого, может быть, был списан характер Савелия Туберозова в романе.

Роман «Соборяне» для писателя переломный, во многом очень насыщенный и разносторонний, в котором стоит выделить несколько тем:

- «Конфликт отцов и детей» (здесь, конфликт с нигилизмом). Роман выходит в 70е годы, охарактеризованные в историческом контексте необходимостью проведения социально-экономических реформ после неудач в Крымской войне. Введение реформ преобразования общества, а так же отмена крепостного права послужили его демократизаций и практическому уничтожению сословий, а значит – падению устоев и состоянию «турбулентности» как общества в целом, так и общественной мысли. В романе конфликт прослеживается в противостоянии двух лагерей: традиционного духовенства и нового «образованного обывательства» в вопросах веры, науки и просвещения - «Но кому же вера помехой в делах всяческих преуспеваний к исканию свободы?». Причем новые люди с их увлеченностью «моде» явно уступают целостным и искренним в своем идеале духовникам.

- Поиски праведников Лескова. Это одна из центральных тем творчества автора, тема совершенно особенная, осязаемая в его стремлении найти в эпоху распада старых общественных связей новые формы поведения и нравственности, новое национальное самоопределение. Самобытность, сила и пафос автора в том, чтобы найти эти «нравственные ценности, выработанные патриархальной народной массой», или попросту народом. Тема праведников в «Соборянах» - это отправная площадка для «Очарованного странника», где тема высвобождается из сословных рамок и преобразуется из праведничества в народную талантливость к труду и честной жизни, нерационально и бессмысленно использующуюся в закрепощенном социальном строе.