Возвращение

1946

«Алексей Алексеевич Иванов, гвардии капитан, убывал из армии по демобилизации. В части, где он прослужил всю войну, Иванова проводили, как и быть должно, с сожалением, с любовью, уважением, с музыкой и вином. Близкие друзья и товарищи поехали с Ивановым на железнодорожную станцию и, попрощавшись там окончательно, оставили Иванова одного. Поезд, однако, опоздал на долгие часы, а затем, когда эти часы истекли, опоздал еще дополнительно. Наступала уже холодная осенняя ночь…»

Купить книгу Возвращение, Андрей Платонов

<p>Вся любовь происходит из нужды и тоски; если бы человек ни в чем не нуждался и не тосковал, он никогда не полюбил бы другого человека.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Единственное, что могло утешить и развлечь сердце человека, было сердце другого человека.</p>
Добавила: lissa_your_writter

написала рецензию12 июля 2022 23:16
ВозвращениеАндрей Платонов

Предыстория:

После эмоциональной книги мне понадобился отдых и я подумала: «почему бы и не это произведение?», как раз по школьной программе задавали, но оно не было таким легким, каким я хотела его видеть. Решила пойти погулять и послушать аудиокнигу, почему бы и нет…

Немного формальности:

О произведении:

«Возвращение» - рассказ, впервые напечатан в 1946 году, и повествующий о мужчине, что вернулся после войны домой, к детям и жене. Жена была рада видеть мужа, как и он ее, но дети не помнили его, и потому боялись и вели себя отстранённо.

"Единственное, что могло утешить и развлечь сердце человека, было сердце другого человека."

Все произведения в данном жанре вызывают у меня одинаковое нейтрально-хорошее впечатление (правда иногда эта «аксиома» меняется в лучшую или худшую сторону), поэтому расскажу о достоинствах:

Сюжет вполне интересный, а главное пропитан реальностью того времени. Во время войны многие жены оставались без мужей, а дети без отцов, и в данном произведение показано, как это сказалось на одной из семей, и как могло быть по-другому. В этом и мораль, что не все люди могут пережить расставание на долгое время. Кто-то всеми силами пытается выжить и дождаться любимого человека, а кого то эта война разрушает не только физически, но и морально.

"Вся любовь происходит из нужды и тоски; если бы человек ни в чем не нуждался и не тосковал, он никогда не полюбил бы другого человека."

Некоторые герои не по годам взрослы и самостоятельны. В то время как некоторые, у которых был «большой жизненный опыт» с ними не сравняться. Произведение показывает, как взрослые пытаются жить и делать все лучшее для детей и как дети становятся взрослыми. Все персонажи вызывают какие-то ощущения. Как бы странно это не звучало, но ты понимаешь, что они люди и они живые. Ты проникаешься их бытом и жизнью, лучше узнаешь их и понимаешь.

Барабанная дробь:

Произведение не подойдет для легкого чтения, ведь в книге поднимаются серьезные темы и его нужно читать осмысленно. Если вы хотите проникнуться важными проблемами, трудностями жизни – оно для вас. И я считаю его важно прочесть каждому. Приятное прочтение!

Я не поняла: кто автор -Платонов или Астафьев?

@Bookworm1984, ой представляете перепутала Платонов... спасибо, что написали, а то паралелльно искала информацию о другом)

написал(а) рецензию15 мая 2016 18:45
ВозвращениеАндрей Платонов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?