Рассказ о семи повешенных

1908

В прозе Леонида Андреева причудливо переплелись трепетная эмоциональность, дотошный интерес к повседневности русской жизни и подчас иррациональный страх перед кошмарами «железного века». Любовь и смерть, жестокосердие и духовная стойкость человека — вот главные темы его повестей и рассказов, ставших одним из высших достижений русской литературы начала XX столетия.

8,4 (91 оценка)

Купить книгу Рассказ о семи повешенных, Леонид Николаевич Андреев

Посвящается Л. И. Толстому

<p>Когда тысячи убивают одного, то, значит, победил этот один.</p>
Добавила: ninashashkova
<p>Берут, хватают, ведут, вешают, дергают за ноги. Обрезают веревку, кладут, везут, закапывают.<br />Исчез из мира человек.</p>
Добавила: karaku
<p>Святотатственною рукою была отдернута завеса, сызвека скрывающая тайну жизни и тайну смерти, и они перестали быть тайной, — но не сделались они и понятными, как истина, начертанная на неведомом языке.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Чтобы не верить в смерть, нужно видеть и слышать шаги, голоса, свет, щи из кислой капусты, а теперь все было необыкновенное, и эта тишина, и этот мрак и сами по себе были уже как будто смертью</p>
Добавила: pinkbunny
<p>От священника также все отказались. Цыганок сказал: <br /> -- Буде, батя, дурака ломать; ты меня простишь, а они меня повесят. Ступай, откудова пришел.</p>
Добавила: kanareika

Упоминание книги:

написала рецензию26 апреля 2020 23:48

#Гриффиндор_К

Андреева я читала только в школе и с тех пор как-то повода не находилось, хотя, помнится, впечатление было от его произведений довольно хорошее.

Рассказ о семи повешенных - история семи людей, приговорённых к казни. Их предыстория, мысли, чувства, прощание с родными. Очень тронула глава про Сергея и его родителей. На первый план выходит не преступление, не ожидающее наказание, просто люди, чувства родителей и их сына.

История Янсона объясняет, как и почему он дошёл до того, что убил человека. Бедность, одиночество и отчаяние, к которым прибавляются побои, а затем и страх.

Описание ожидания людьми казни чем-то мне напомнило «Приглашение на казнь». Конечно, темы совсем разные, но вот это время «до»...
Заточение и ожидание неизбежного стирает всякие различия между крестьянином, террористом и состоявшим в тайной организации, теперь уже все это не важно. И автор с мастерством показывает это читателю.

написала рецензию26 апреля 2020 21:23
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Если Вы ищите что-то легкое и короткое, чтобы занять себя на часок, то это совсем не то произведение. Боюсь, одного раза, чтобы понять все, что хотел сказать автор, может не хватить, это одно из таких произведений, которое нужно внимательно читать, вчитываться и перечитывать, чтобы уловить все грани сказанного автором. Думаю, что я тоже не до конца все поняла, точнее, в должной мере не прочувствовала, почти уверена, что когда нибудь вернусь к этому рассказу.

Сюжет понятен из названия: осуждены на казнь семь человек, и автор в основном концентрируется на последних днях жизни этих людей. Он очень тонко и глубоко раскрывает каждого персонажа, через их страхи и отношение к происходящему. Каждый герой по-своему справляется с ощущением приближающейся смерти, и несмотря на то, что всех осудили за дело, невозможно сдержать чувство сожаления и жалости к героям. Повествование очень эмоционально в каждом своем слове, автор подмечает каждую деталь, каждую мелочь, скрупулезно рисуя своих персонажей. Не думаю, что кого-то этот рассказ оставит равнодушным, читать и перечитывать явно стоит.

написала рецензию25 апреля 2020 20:09
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Название рассказа сразу говорит обо всем, что нужно знать о сюжете. Перед читателем семеро преступников, которые справедливо осуждены на смертную казнь. Двое из них совершили убийства, пятеро планировали покушение на министра. Мужчины и женщины, разные истории, разные характеры.

И вот странно, вроде бы я должна ненавидеть этих людей, осуждать их, но испытывала только сострадание и жалость. Моментами у меня тряслись руки и наворачивались слезы от того, как точно прописаны психологические портреты героев. Кажется, что это мелочи, но именно это заставляет сопереживать героям.

Читается рассказ быстро, язык автора лёгкий и чистый, несмотря на сложную тему, к которой приблизился автор. Очень много в рассказе деталей, за которыми скрываются проблемы отдельных людей и всего общества.

Произведение небольшого объёма, но такое атмосферное, оставляющее после себя и грусть, и много мыслей. Очень советую к прочтению.

написала рецензию2 апреля 2020 0:38

#вирус

Если вы читаете эту рецензию, значит вы раздумываете, стоит ли читать книгу. Не читайте. Если не хотите провести остаток вечера в слезах и соплях - не читайте ее. Потому что за полтора часа рассказ (хотя это, скорее, небольшая повесть) вынет из вас всю душу.

Но если серьезно, то первое, что я хочу отметить - это великолепный язык. Я влюбилась в него с первых же абзацев. Автор так мастерски подбирает эпитеты и выражения, что за 70 страниц ему удается показать и общий фон истории, и жизнь, и душевные муки каждого из героев. И у читателя не возникает и мысли о том, что он читает историю, а не подглядывает в окошко в двери камеры.

Как ясно из названия, речь пойдет о семи людях, осуждённых на смерть через повышение за их преступления. Две женщины и трое мужчин - за покушение на жизнь чиновника. Ещё один мужчина - за убийство хозяина. Другой - за убийства трёх человек. И осуждены они правильно: каждый из них совершил то, что вменяют ему в вину. Но это не отменяет того факта, что они тоже живые люди и по-разному реагируют на ситуацию. И автору удалось показать их живыми. Показать, как они ведут себя в суде и как в одиночных камерах готовятся к смерти. Что делает каждый из них, о чем думает. О чем сожалеет, а может быть даже, чему рад.

Великолепная вещь, которая быстро читается, но остаётся в памяти надолго, оставляя после себя горькое послевкусие и желание (и, одновременно, нежелание) думать о теме жизни и смерти.

Но готовьтесь к тому, что вам придется плакать и очень много.

написала рецензию13 марта 2019 19:07
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

“И не смерть страшна, а знание ее”

Повесть Андреева является ровно тем, что заявлено автором в ее названии - рассказом о семерых людях, приговоренных к смерти через повешение. Пятеро террористов, совершивших покушение на министра, Цыганок, падшая душа и проныра, и эстонец Янсон, убивший в неведом приступе своего хозяина - вот и все герои произведения.

Читатель узнает историю каждого из них в самом начале повести. Но интерес представляет не это, а то как по-разному справляются герои с приговором, томясь в ожидании. А ждать приходится долго: бюрократическая машина быстро выносит приговоры, да долго запрягает.

Психологизм чистой воды. Вчерашние храбрецы превращаются в безвольное желе, нежные девушки стоически переносят невзгоды. Но суть не в том: перед плахой все равны, смерть - великий уравнитель, который не пощадит никого. Система, выносящая приговор и приводящее его в исполнение - все равно, что сама смерть - игры с ней плохи. И неважно храбро ты шагаешь к “вешалке” или тебя к ней волоком волокут, мертвое тело всегда мертвое тело.