Рассказ о семи повешенных

1908

В прозе Леонида Андреева причудливо переплелись трепетная эмоциональность, дотошный интерес к повседневности русской жизни и подчас иррациональный страх перед кошмарами «железного века». Любовь и смерть, жестокосердие и духовная стойкость человека — вот главные темы его повестей и рассказов, ставших одним из высших достижений русской литературы начала XX столетия.

8,4 (91 оценка)

Купить книгу Рассказ о семи повешенных, Леонид Николаевич Андреев

Посвящается Л. И. Толстому

<p>Когда тысячи убивают одного, то, значит, победил этот один.</p>
Добавила: ninashashkova
<p>Берут, хватают, ведут, вешают, дергают за ноги. Обрезают веревку, кладут, везут, закапывают.<br />Исчез из мира человек.</p>
Добавила: karaku
<p>Святотатственною рукою была отдернута завеса, сызвека скрывающая тайну жизни и тайну смерти, и они перестали быть тайной, — но не сделались они и понятными, как истина, начертанная на неведомом языке.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Чтобы не верить в смерть, нужно видеть и слышать шаги, голоса, свет, щи из кислой капусты, а теперь все было необыкновенное, и эта тишина, и этот мрак и сами по себе были уже как будто смертью</p>
Добавила: pinkbunny
<p>От священника также все отказались. Цыганок сказал: <br /> -- Буде, батя, дурака ломать; ты меня простишь, а они меня повесят. Ступай, откудова пришел.</p>
Добавила: kanareika

Упоминание книги:

написал рецензию22 марта 2015 21:09
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Меня повели как разбойника к стенке
И пуля сорвалася, гильзой гремя.
И вот перед смертью, в толпе я заметил
Ангел так грустно смотрел на меня...

Говорят, что декаданс как факт приходит на границе веков. Этим я объясняю вообще творчество Андреева, хотя к самому жанру его произведения не относят. Но ведь упадок не в книгах, а в головах. Наверное без этого не было бы самого Андреева. Что тут собственно такого? Людей расстреливали, сжигали, вешали и до этого. Конечно почитать про приговоренных к смерти интересно, но тут есть подоплека.

В этой книге все иначе.

В первую очередь критики твердят что рассказ антивоенный, антиреволюционный. В данный момент своей жизни, мне кажется, я очень хорошо понимаю автора. Он просто как представитель своего времени встает на сцену разводит руки, показывая публике свои ладони, - так, в позе Христа он демонстрирует, к чему приводит любая жестокость. Все эти агитационные стихи, романы, призывающие людей постоять за правое дело (земля, фабрики), скрывают темную сторону этого аспекта. А темная сторона заключена в этом рассказе.
Пока на одной стороне улицы кто-то вещает с броневика - на другой, кто-то идет на виселицу. И так будет пока вращается колесо Сансары. Чем та эпоха отличается от 2015? Те же стихи, романы...

Достаточно интересно Андреев показал психологическую сторону вопроса. Это не самоотверженный Овод с усмешкой бросающийся к частоколу направленных на него ружей - это реальность. Эти люди если не знали, то по крайней мере догадывались, чем может закончится их деятельность. Наверное, каждый рассчитывал, что примет смерть, как пишут об этом в книгах.

В этой книге все иначе.

написала рецензию21 марта 2015 21:06
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Даже не знаю, с чего начать...

Книга оставила очень неоднозначное мнение. Посмотрела оценки читателей, отзывы, и могу сказать, что может я чего-то не понимаю просто. Да, она читается очень легко и быстро, написано действительно просто, и это огромнейший плюс. Но вот сюжет... Это рассказ о семи повешенных, о семи совершенно разных личностях. Пятеро оказались террористами, которые хотели подорвать премьер-министра, один обычным эстонцем, которого занесло в Россию, и который совершил ряд преступлений, а еще один оказался разбойником. Вот все бы хорошо, но мне если честно не хватило мыслей героев относительно их поступков. Да, возможно автор не хотел акцентировать на этом внимание, но мне как читателю было тяжело как-то отнестись к героям. Вроде вот те же террористы, совершили преступление, они нарушили одну из важнейших заповедей - "Не убий!", но когда автор рассказывает о них, он с какой-то теплотой что ли это делает...И вот понимаешь, что эти люди преступники, но в тоже время они такие милые - в них есть и сочувствие к товарищу, и переживание и доброта. Почему же они тогда имея такие качества пытались совершить взрыв? Что же их натолкнуло на это? Для меня это так и осталось тайной, и мне этого не хватало. Мне хотелось попробовать понять их, понять их мотивы, понять их как людей. То же самое и с еще 2-мя приговоренными, автор так и не написал, почему же они так поступили, если в случае с разбойником можно хоть как-то понять его мотивы, то вот мотивы эстонца я так и не поняла.

Но вернемся к рассказу. Автор затронул интереснейшую тему, тему смерти, хотя и тут момент спорный, может на самом деле это тема жизни. Ведь что есть смерть? Никто не знает, может на самом деле это и есть сама жизнь...

Удивительно все таки, как каждый отдельный человек относится к такому понятию как "смерть". Сам невольно задумываешься, а как относишься ты? Когда рассказывается о министре, то тут же думаешь о том, хорошо ли знать, когда ты умрешь, или же это знание только принесет тебе больше бед? Будешь ли ты постоянно думать о том, что ты умрешь тогда-то и тогда-то, или же наоборот станешь жить как будто не умрешь никогда?

Интересно были описаны мысли и перемены в позициях заключенных. Одни не верят в смерть, вторые ее искренне боятся, третьи в принципе не понимают, что скоро умрут.

Еще в книге был момент, который меня искренне удивил, это отношение близких к смертникам. Как одни понимая, что завтра человека уже не будет, пытаются не плакать, не проявлять лишних эмоций, чтобы не огорчать близкого. А другие наоборот, думают только о себе и не сразу понимают, что твоего человечка завтра уже не будет.

Книга закончилась лично для меня резко, но очень красиво, мне кажется это лучший финал. Финал, в котором не было крови, стонов, криков, в котором смерть слилась воедино с природой.

Как итог, хочу сказать, что эта книга для меня носит больше психологический характер, она заставила и меня посмотреть на некоторые вопросы с другой стороны, и помогла понять тех людей, которые уже обречены на смерть.

Ну что же, возможно смерть это не конец, возможно это только начало, возможно это и есть сама жизнь, и возможно главные герои на самом деле нашли новый мир, стали там счастливы.

написала рецензию10 апреля 2015 19:01
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

«Рассказ о семи повешенных» - мрачная и обреченная работа. Впрочем, тема смертной казни так или иначе диктует подобную атмосферу. Я не могу сказать, что он тяжело или непонятно написан, но гнетущее чувство во время прочтения не покидало меня. Хотя в целом рассказ мне очень и очень понравился.

Особенно мне понравились персонажи и то, как они прописаны и проработаны. Каждый из них — живая личность со своим характером, образом действий и отношением к происходящему. Несмотря на общую судьбу — виселицу — каждый герой реагирует на действительность уникально и непохоже на других. Мне было интересно наблюдать, как формируются и изменяются их мысли и взгляды, их отношение к смерти. Кто-то из них сломался перед лицом гибели, и мне было жаль их. Кто-то, наоборот, закалился и стал сильнее, смог встретить неизбежное не просто с поднятой головой, но и с улыбкой — и ими я восхищалась. Но я не берусь никого судить, потому что понять смертника может лишь другой смертник. Отмечу лишь, что ни один из приговоренных, несмотря на то, что вина их была очевидна, не раскаялся в содеянном. По большей части, сидя в тюрьме, они даже не вспоминают о своих преступлениях. Наверно, это не спроста, ведь их собственная судьба, смертная казнь, так или иначе перекрывает все былое. Они искупляют свою вину уже теми страданиями, которые выпали на их счет в ожидании смерти. Ведь не в этом ли смысл самой казни?

Можно во многом провести аналогии с романом Виктора Гюго Последний день приговорённого к смерти. Та же безысходность, то же желание жить до самого конца абсолютно у всех смертников и та же невероятная жестокость и бесполезность такого правосудия. За той разницей, что здесь это показано более глобально — на примере целых семи совершенно разных людей.

Авторский слог рассказа, сравнения, метафоры восхитительны. Образы в голове возникают яркие, необычные — просто пир для литературного гурмана. На некоторых, особенно понравившихся, фразах и предложениях я останавливалась и перечитывала их, чтоб лучше распробовать. При этом, конечно, эта книга не для всех. Если вы предпочитаете книги с захватывающим и динамичным сюжетом или не любите мрачные произведения, то вряд ли вам придется по вкусу «Рассказ о семи повешенных».

Но если вы хотите глубокого, эмоционального чтения, пробирающего до мурашек, меняющего сознания, выворачивающего душу на изнанку — берите и читайте. Вы будете страдать, возможно, вам будет хотеться отложить книгу, не знать написанной в ней жути, но после прочтения вы станете чище.

написал(а) рецензию5 апреля 2015 19:30

#М1_1курс
Рассказ читался медленно, будто бы нехотя. История достаточно интересна, слог автора ничем не примечателен, но не хватало интриги что ли. Я понимаю, что речь идет о казни, по сути уже все решено, и было бы глупо заново изобретать велосипед, пичкая текст сюрпризами. Но меня как-то не впечатлило.

Скорее всего, события происходят в 1907-1908 годах (мой вывод, не берусь утверждать). Речь идет о семи людях, абсолютно разных, но с какими-то своими ценностями, которым выносят смертный приговор. Интереснее всего в рассказе некая психология, сопоставление человека до заключения, во время, и перед самой казнью.

При этом показываются некие основные законы, не знаю, как их назвать. Суть в том, что если дать человеку немного времени, он придумает тысячу причин, оправданий чтобы убедить себя в чем-то, облегчить жизнь. Люди сами себя обманывают, прикрываясь обыденностью, как щитом. Но наступает момент, когда невозможно скрыть страх. И тогда человек либо достаточно силен, чтобы справиться, либо ломается и уходит в себя.

написала рецензию21 марта 2015 21:48
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Давненько я не читала русскую классику. Настоящую, русскую.
И какая же классика без серьезных вопросов.
Жизнь и смерть. Что есть смерть? Есть ли смерть?
Вопросами задаются семеро. Такие разные - пять террористов, неудавшийся грабитель и веселый «неугомонный» разбойник. Такие симпатичные мне (кроме эстонца, какое-то в нём малодушие), особенно Цыганок.
Андреев не вдается в подробности их преступлений, мотивов, и мне, читателю совершенно непонятно, не хочется понимать, зачем их, совершенно непохожих людей будут вешать. Вешать. Так отвратительно, мне расстрел больше по душе. А Таню? Какая прекрасная могла бы быть мать.
Но то единственное, что их объединяет (кроме самой казни) это полное отрицание смерти. Хотя и выражается оно тоже довольно специфично у каждого.
Кто-то видит безбрежное море, кто-то чувствует свое бессмертие, кто-то бесконечную любовь, кто-то «меня не надо...». Что угодно, хоть сумасшествие, но только не смерть. Автор не показывает мыслей о раскаянии (может, и не было их), не показывает переосмысления, угрызений, ничего такого. Только отрицание в весёлости, в безумии, в упражнениях Мюллера...
А самое, самое пронзительное - только бы не одному. С кем угодно – с разбойником, с нелепым Янсоном, только бы не одному... Ах, Таня!
Весна. Рассвет.