Цитаты из книги Рассказ о семи повешенных

добавила цитату9 апреля 2015 18:10
добавила цитату6 апреля 2015 19:16

Берут, хватают, ведут, вешают, дергают за ноги. Обрезают веревку, кладут, везут, закапывают.
Исчез из мира человек.

добавила цитату21 марта 2015 21:50

Святотатственною рукою была отдернута завеса, сызвека скрывающая тайну жизни и тайну смерти, и они перестали быть тайной, — но не сделались они и понятными, как истина, начертанная на неведомом языке.

добавила цитату21 марта 2015 21:49

Чтобы не верить в смерть, нужно видеть и слышать шаги, голоса, свет, щи из кислой капусты, а теперь все было необыкновенное, и эта тишина, и этот мрак и сами по себе были уже как будто смертью

добавила цитату31 октября 2014 12:54

От священника также все отказались. Цыганок сказал:
-- Буде, батя, дурака ломать; ты меня простишь, а они меня повесят. Ступай, откудова пришел.

добавила цитату30 октября 2014 12:55

И на небо она смотрела без ласки и радостных воспоминаний, только потому, что во всей грязной казенной зале этот голубой кусочек неба был самым красивым, чистым и правдивым -- ничего не выпытывал у ее глаз.