Рецензии на книгу Рассказ о семи повешенных

написала рецензию26 апреля 2020 23:48

#Гриффиндор_К

Андреева я читала только в школе и с тех пор как-то повода не находилось, хотя, помнится, впечатление было от его произведений довольно хорошее.

Рассказ о семи повешенных - история семи людей, приговорённых к казни. Их предыстория, мысли, чувства, прощание с родными. Очень тронула глава про Сергея и его родителей. На первый план выходит не преступление, не ожидающее наказание, просто люди, чувства родителей и их сына.

История Янсона объясняет, как и почему он дошёл до того, что убил человека. Бедность, одиночество и отчаяние, к которым прибавляются побои, а затем и страх.

Описание ожидания людьми казни чем-то мне напомнило «Приглашение на казнь». Конечно, темы совсем разные, но вот это время «до»...
Заточение и ожидание неизбежного стирает всякие различия между крестьянином, террористом и состоявшим в тайной организации, теперь уже все это не важно. И автор с мастерством показывает это читателю.

написала рецензию26 апреля 2020 21:23
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Если Вы ищите что-то легкое и короткое, чтобы занять себя на часок, то это совсем не то произведение. Боюсь, одного раза, чтобы понять все, что хотел сказать автор, может не хватить, это одно из таких произведений, которое нужно внимательно читать, вчитываться и перечитывать, чтобы уловить все грани сказанного автором. Думаю, что я тоже не до конца все поняла, точнее, в должной мере не прочувствовала, почти уверена, что когда нибудь вернусь к этому рассказу.

Сюжет понятен из названия: осуждены на казнь семь человек, и автор в основном концентрируется на последних днях жизни этих людей. Он очень тонко и глубоко раскрывает каждого персонажа, через их страхи и отношение к происходящему. Каждый герой по-своему справляется с ощущением приближающейся смерти, и несмотря на то, что всех осудили за дело, невозможно сдержать чувство сожаления и жалости к героям. Повествование очень эмоционально в каждом своем слове, автор подмечает каждую деталь, каждую мелочь, скрупулезно рисуя своих персонажей. Не думаю, что кого-то этот рассказ оставит равнодушным, читать и перечитывать явно стоит.

написала рецензию25 апреля 2020 20:09
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Название рассказа сразу говорит обо всем, что нужно знать о сюжете. Перед читателем семеро преступников, которые справедливо осуждены на смертную казнь. Двое из них совершили убийства, пятеро планировали покушение на министра. Мужчины и женщины, разные истории, разные характеры.

И вот странно, вроде бы я должна ненавидеть этих людей, осуждать их, но испытывала только сострадание и жалость. Моментами у меня тряслись руки и наворачивались слезы от того, как точно прописаны психологические портреты героев. Кажется, что это мелочи, но именно это заставляет сопереживать героям.

Читается рассказ быстро, язык автора лёгкий и чистый, несмотря на сложную тему, к которой приблизился автор. Очень много в рассказе деталей, за которыми скрываются проблемы отдельных людей и всего общества.

Произведение небольшого объёма, но такое атмосферное, оставляющее после себя и грусть, и много мыслей. Очень советую к прочтению.

написала рецензию2 апреля 2020 0:38

#вирус

Если вы читаете эту рецензию, значит вы раздумываете, стоит ли читать книгу. Не читайте. Если не хотите провести остаток вечера в слезах и соплях - не читайте ее. Потому что за полтора часа рассказ (хотя это, скорее, небольшая повесть) вынет из вас всю душу.

Но если серьезно, то первое, что я хочу отметить - это великолепный язык. Я влюбилась в него с первых же абзацев. Автор так мастерски подбирает эпитеты и выражения, что за 70 страниц ему удается показать и общий фон истории, и жизнь, и душевные муки каждого из героев. И у читателя не возникает и мысли о том, что он читает историю, а не подглядывает в окошко в двери камеры.

Как ясно из названия, речь пойдет о семи людях, осуждённых на смерть через повышение за их преступления. Две женщины и трое мужчин - за покушение на жизнь чиновника. Ещё один мужчина - за убийство хозяина. Другой - за убийства трёх человек. И осуждены они правильно: каждый из них совершил то, что вменяют ему в вину. Но это не отменяет того факта, что они тоже живые люди и по-разному реагируют на ситуацию. И автору удалось показать их живыми. Показать, как они ведут себя в суде и как в одиночных камерах готовятся к смерти. Что делает каждый из них, о чем думает. О чем сожалеет, а может быть даже, чему рад.

Великолепная вещь, которая быстро читается, но остаётся в памяти надолго, оставляя после себя горькое послевкусие и желание (и, одновременно, нежелание) думать о теме жизни и смерти.

Но готовьтесь к тому, что вам придется плакать и очень много.

написала рецензию13 марта 2019 19:07
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

“И не смерть страшна, а знание ее”

Повесть Андреева является ровно тем, что заявлено автором в ее названии - рассказом о семерых людях, приговоренных к смерти через повешение. Пятеро террористов, совершивших покушение на министра, Цыганок, падшая душа и проныра, и эстонец Янсон, убивший в неведом приступе своего хозяина - вот и все герои произведения.

Читатель узнает историю каждого из них в самом начале повести. Но интерес представляет не это, а то как по-разному справляются герои с приговором, томясь в ожидании. А ждать приходится долго: бюрократическая машина быстро выносит приговоры, да долго запрягает.

Психологизм чистой воды. Вчерашние храбрецы превращаются в безвольное желе, нежные девушки стоически переносят невзгоды. Но суть не в том: перед плахой все равны, смерть - великий уравнитель, который не пощадит никого. Система, выносящая приговор и приводящее его в исполнение - все равно, что сама смерть - игры с ней плохи. И неважно храбро ты шагаешь к “вешалке” или тебя к ней волоком волокут, мертвое тело всегда мертвое тело.

написала рецензию12 декабря 2018 17:42
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Давненько мне таких книг не попадалось.

Начну с того, что больше всего в Андрееве поражает. Он невероятный портретист. Вот хоть бы Муси портрет: "Она была моложе Головина, но казалась старше в своей строгости, в черноте своих прямых и гордых глаз. Только очень тонкая, нежная шея да такие же тонкие девичьи руки говорили о ее возрасте, да еще то неуловимое, что есть сама молодость и что звучало так ясно в ее голосе, чистом, гармоничном, настроенном безупречно, как дорогой инструмент, в каждом простом слове, восклицании, открывающем его музыкальное содержание. Была она очень бледна, но не мертвенной бледностью, а той особенной горячей белизной, когда внутри человека как бы зажжен огромный, сильный огонь, и тело прозрачно светится, как тонкий севрский фарфор".

А ещё здесь любимые Андреевым темы - жизнь и смерть и то, что я называю "библия в наши дни".

Семь заключенных, приговорённых к смерти. Пятеро революционеров-террористов, которым не удалось, "бессмысленный" убивец и "осмысленный" убивец. Один чиновник, который познакомился со смертью, но знаться она с ним не пожелала. И люди, обустраивающие убийство. Андреев говорит о принятии и непринятии смерти, об идее её невластности над жизнью. И говорит пронзительно и страшно.

Что касается библейских мотивов (о, как ругался, наверное, его друг Горький!), их Андреев любит. Тут и "Иисус" появляется с очень-очень-очень ироничным псевдонимом Вернер, и "ученики", и Мария, кстати, самый печальный образ, осталась одна перед эшафотом, отдав "пару" нуждающемуся разбойнику.

Андреев - очень тёмный писатель, по-настоящему тёмный, но очень классный.

#свояигра (Книга о тюрьме за 30)

@loki13 декабря 2018 16:56

@Headless, не знаю)) но уверенность была)
сама хочу эту книгу прочитать давно

А почему Вы считаете, что Вернер - это Иисус? Впервые слышу такое мнение, интересно было бы услышать ваши мысли.

Анжелика (@headless)14 декабря 2018 19:15

@tatuanabespalova, меня на эту мысль навело замечание, что все его считали главным, хоть он не назывался. И привечал разбойников. Людей полюбил. Материнская фигура с ним рядышком. Вот и сложилось такое ощущение.

написала рецензию30 ноября 2018 11:26
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Следует начать отзыв с того, что произведение написано в 1908 году, после первой русской революции. В то время было крайне сложно писать так, чтобы не оказаться на эшафоте, как герои повести.
7 героев - 7 историй. 5 диверсантов, покушавшихся на министра, один эстонец, осуждённый за убийство хозяина, и один осуждённый за кражу рецидивист. Для чего именно такие персонажи ? Дело в том, что Андреев хотел показать, что смерть касается всех, не обходит стороной никого. Даже министр оказывается перед лицом смерти, что меняет его жизнь кардинально, он больше не может жить в спокойствии.
Интересно отметить, что прототипами героев были реальные лица. Одним из ключевых персонажей является Вернер, его прообразом был Всеволод Лебединцев - террорист, покушавшийся на министра юстиции, за что позднее будет осуждён уже под другим именем.
У каждого из героев свой взгляд на смерть. Кто-то не может побороть в себе страх, сходит с ума, кто-то наоборот понимает, что смерть неизбежна и смиряется с положением.

написала рецензию26 марта 2017 8:21
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Каждый воспринимает приближение смерти по-своему. Кто-то абстрагируется от реальности и ни на что не реагирует. Кто-то начинает ходить кругами и говорить вслух: «Не хочу, не хочу, не хочу…». Кто-то начинает тренировать свое тело, а кто-то перестает есть, чтобы наоборот ослабить его… А как бы поступили вы, если бы узнали, что вас скоро повесят?

Я люблю Андреева за его живой язык. В «Рассказе о семи повешенных» мы вместе с героями переживаем их состояние, эмоции накануне смерти. И… описаны они так хорошо, что ты чувствуешь, как будто это происходит с тобой. Герой замирает в постели, старается не шевелиться, и ты замираешь вместе с ним. Герой начинает ходить по комнате или глубоко дышать и ерзать, и ты наполняешь свои легкие воздухом до упора и тоже ерзаешь вместе с ним, но по эту сторону книги.

Рассказ по объему небольшой, но глубокий. Читать его было непросто из-за заявленной темы смертной казни. Но читать такие вещи надо обязательно, потому что в них – жизнь…

#флешмоб_Р

Юлия (@vishenka)26 марта 2017 9:03

Какая жуткая тема...

написала рецензию10 апреля 2015 19:01
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

«Рассказ о семи повешенных» - мрачная и обреченная работа. Впрочем, тема смертной казни так или иначе диктует подобную атмосферу. Я не могу сказать, что он тяжело или непонятно написан, но гнетущее чувство во время прочтения не покидало меня. Хотя в целом рассказ мне очень и очень понравился.

Особенно мне понравились персонажи и то, как они прописаны и проработаны. Каждый из них — живая личность со своим характером, образом действий и отношением к происходящему. Несмотря на общую судьбу — виселицу — каждый герой реагирует на действительность уникально и непохоже на других. Мне было интересно наблюдать, как формируются и изменяются их мысли и взгляды, их отношение к смерти. Кто-то из них сломался перед лицом гибели, и мне было жаль их. Кто-то, наоборот, закалился и стал сильнее, смог встретить неизбежное не просто с поднятой головой, но и с улыбкой — и ими я восхищалась. Но я не берусь никого судить, потому что понять смертника может лишь другой смертник. Отмечу лишь, что ни один из приговоренных, несмотря на то, что вина их была очевидна, не раскаялся в содеянном. По большей части, сидя в тюрьме, они даже не вспоминают о своих преступлениях. Наверно, это не спроста, ведь их собственная судьба, смертная казнь, так или иначе перекрывает все былое. Они искупляют свою вину уже теми страданиями, которые выпали на их счет в ожидании смерти. Ведь не в этом ли смысл самой казни?

Можно во многом провести аналогии с романом Виктора Гюго Последний день приговорённого к смерти. Та же безысходность, то же желание жить до самого конца абсолютно у всех смертников и та же невероятная жестокость и бесполезность такого правосудия. За той разницей, что здесь это показано более глобально — на примере целых семи совершенно разных людей.

Авторский слог рассказа, сравнения, метафоры восхитительны. Образы в голове возникают яркие, необычные — просто пир для литературного гурмана. На некоторых, особенно понравившихся, фразах и предложениях я останавливалась и перечитывала их, чтоб лучше распробовать. При этом, конечно, эта книга не для всех. Если вы предпочитаете книги с захватывающим и динамичным сюжетом или не любите мрачные произведения, то вряд ли вам придется по вкусу «Рассказ о семи повешенных».

Но если вы хотите глубокого, эмоционального чтения, пробирающего до мурашек, меняющего сознания, выворачивающего душу на изнанку — берите и читайте. Вы будете страдать, возможно, вам будет хотеться отложить книгу, не знать написанной в ней жути, но после прочтения вы станете чище.

#М1_1курс

написала рецензию6 апреля 2015 21:12
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

"Не надо меня вешать! Не надо!"

Вот я и "домучила" этот коротенький рассказ. Не знаю, что было причиной: было скучно, не понравился слог, или не хотелось дочитывать из-за ожидаемой развязки?..

Не люблю подобные книги: интересно-скучно-интересно. Вот на "скучно" я и застряла аж на 3(!!!) недели! Это просто неслыханно!
Но, в любом случае, ура-ура, я дочитала.

Как себя ведут люди, приговорённые на казнь? Что чувствуют? Что их подтолкнуло к преступлению? За несколько десятков страниц мы узнаём это. И даже, некоторым героям сочувствуем. Почему? Ведь никто так и не расскается в совершённом им диянии.
За те несколько страниц, что можно собрать со всего произвеения, в которых говориться о Вернене, одном из повешанных, я так прониклась к данному персонажу, что просто не могла сдержать слёз в самом конце. Я ревела и ревела, и было дечайше больно осознавать, что он, так проникший в мою душу, персонаж книги, умер со своими друзьями. И знаете, уже даже становится плевать на тот повод, почему они очутились у виселицы. Плевать, потому что им, таким молодым, ещё жить и жить!

Атмосфера пропитанна какой-то мерзкой обречённостью. Те моменты, когда заключённые сидели в камерах-одинночках, просто сводили с ума: одновременно с помутнением рассудка приговорённых, ты, именно ТЫ САМ начинаешь чувствовать что-то, что начинает мутить и твой разум.

Мне было неприятно читать. Мне было больно читать. Но я каждому советую прочитать. Но, наверное, не перечитывать.

#М1_1курс