Двойник

1846

"Двойник" - повесть о том, как в одном человеке могут поразительным образом сочетаться светлая и темная стороны характера. Яков Петрович Голядкин, ничем не примечательный титулярный советник, вызывающий у сослуживцев и знакомых только снисходительные улыбки, вдруг начинает вести себя странно: говорит резкости, по-другому одевается, настаивает на своем мнении.

Критики часто называли это произведение "описанием типичного душевного расстройства". Но повествует автор не столько о болезни, сколько о том, что толкает робкого, незаметного чиновника к безумию. Окончательный вариант повести имеет подзаголовок «Петербургская поэма», отсылающий читателя к «Мёртвым душам» Гоголя.

Купить книгу Двойник, Федор Достоевский

Замысел повести «Двойник» относится к 1845 году. Достоевский закончил тогда работу над «Бедными людьми». Не завершив новой работы, автор зачитывал уже отдельные главы на вечере кружка Белинского, и очень успешно: они понравились Тургеневу, привели в восторг Белинского. Однако полный текст повести вызвал в том же кругу разочарование:
«…Наши и вся публика нашли, что до того Голядкин скучен и вял, до того растянут, что читать нет возможности», - рассказал брату Федор Михайлович.

Мотивы повести получили развитие в литературе модернизма («Рассказ № 2» Андрея Белого, «Соглядатай» В. Набокова). Автор знаменитой повести о двойничестве «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» открыто восхищался Достоевским и подражал ему. Бернардо Бертолуччи использовал отдельные мотивы «Двойника» в фильме 1968 года «Партнёр». Влияние повести Достоевского признаёт также Скотт Козар, сценарист кинофильма «Машинист»

Именно в "Двойнике" в русский язык впервые был введён глагол стушеваться. В "Дневнике писателя" автор вспоминает, что изобрёл это словечко не сам — оно было в ходу среди его однокурсников в Главном инженерном училище.

<p>Тоска подходила такая, как будто кто сердце выедал из груди...</p>
<p>Бедность не порок</p>
Голядкин Яков Петрович
Добавила: anastasiachan
<p>Полуслов не люблю; мизерных двуличностей не жалую; клеветою и сплетней гнушаюсь. Маску надеваю лишь в маскарад, а не хожу с нею перед людьми каждодневно.</p>
Добавила: anastasiachan
<p>Французские книжки добру не научат.</p>

написал рецензию5 апреля 2017 2:53
ДвойникФедор Достоевский

Одна из ранних повестей Федора Михайловича. На меня она произвела неоднозначное впечатление. Конечно, угадывается сумбурная манера диалогов, свойственная автору в других его произведениях, но в целом это не удачный пример из творчества многими любимого великого русского классика. Если Вы не ярый поклонник Достоевского, то лучше обратиться к более известным книгам, по праву вошедшим в число лучших представителей мировой литературы. Здесь же стоит выделить интересное изображение автором умственного помешательства героя.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 6
Сюжет - 3
Персонажи - 4
Информативность - 3
Атмосфера - 3
Желание дочитать до конца - 3
Сверхидея - 3

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 3,57

Буду ли читать Достоевского дальше? Вопрос риторический :-)

@eve, под сверхидеей в данном контексте я понимаю квинтэссенцию смысла произведения, его духовный посыл и высокую цель, которая осознается и принимается читателем)

lana-banana little witch (@eve)5 апреля 2017 22:09

@Arman.de.Marten, спасибо за объяснение

@eve, всегда - пожалуйста)

написал рецензию26 июня 2016 21:30
ДвойникФедор Достоевский

Мог ли Достоевский знать, что сам обретет Двойника в 1849. После этой даты мы видим совершенно другого человека. Именно в этом году произошла инсценировка расстрела, о которой возможно знают многие . В последний момент перед взводом направленных на заключенных ружей - приговор отменили. Один из арестантов, Николай Григорьев, после этого сошёл с ума. Другой приговоренный Ф.М. Достоевский выкарабкался, но нельзя не заметить сдвиг в его творчестве. После этого появилось на свет "Великое Пятикнижие" Достоевского.

"Двойник" был написан до этих событий. И его тоже можно назвать одним из знаковых произведений мировой литературы. Возможно, без него не было бы Джекила и Хайда, кинофильма "Машинист", а может даже и "Бойцовского клуба". Расщепление личности, судя по критике и дневниками очень интересовало Достоевского. И в произведении можно заметить первые попытки автора раскопать психологию своих героев.

Однако они не увенчались успехом. Идея повести прекрасна, но форму оспаривали многие критики, и с ними согласился даже сам автор:

«…Наши и вся публика нашли, что до того Голядкин (главный герой) скучен и вял, до того растянут, что читать нет возможности» — отмечал Достоевский в письме старшему брату 1 апреля 1846. (с) Википедия

Произведение действительно растянуто. Множество повторений, однотипная лексика персонажей, долгие подобные друг другу рассуждения. Все это заставило самого Достоевского отредактировать текст после и значительно сократить его.

Читать было очень трудно и некоторые куски приходилось пролистывать, хотя там нет нескольких сюжетных линий как в "Бесах" "Идиоте" и других монолитах творчества Достоевского. Все этого говорит о формировании стиля самого автора. И все-таки я бы посоветовал начинать читать его произведения с позднего творчества в отличие от других писателей.

#доза_допинга

Да уж, до сих пор мурашками покрываюсь, вспоминая как тяжко читался Двойник... Да и вовсе попортилось впечатление тем, что Голядкин не вызывает тёплых чувств или хоть чуточку жалости. Он какой-то никакой, невзрачный, никчёмный... Его "соперник" как-то интереснее)))

Джеймс Кот (@andres)27 июня 2016 9:26

@nuta2019, У меня такие же эмоции были.
Сначала я думал, что он будет отрицательным персонажем. Очень уж отвратительный)

написал рецензию14 марта 2016 9:58
ДвойникФедор Достоевский

Представьте, что стоите на набережной, смотрите вдаль, думаете о насущном; чувствуется прохладный ветерок, разбавленный снегом и дождем. Вечереет. Жадно вдыхаете никотин, ожидаете встречи с самим собой, если так можно выразиться, конечно. В свою очередь, можете называть его двойником, как и поступил дядя Федор, тот который Достоевский. Вы приметили его еще вчера, ночью; сегодня же, вы ожидаете, что он снова повторит свой маршрут по набережной. Нет уверенности; вы могли ошибиться? Как такое может быть? А если даже и так, то как к вам отнесутся коллеги, окружающие, постоянно оценивающие вашу реакцию? А не коллективно ли разыгрывают они вас?

Нет, вы уверены, уверены – человек идущий к вам, это Вы. Правда, необходимо убедиться, перестраховаться; как всегда, впрочем.
И теперь, когда он стоит напротив и улыбается – о чем думаете? Что спятили?
Сразу становятся заметны, легкие непривычности в его поведении; наверняка это от того, что вы лицезрели его образ только в зеркале по утрам.
Какого это, протянуть руку самому себе? О чем задумаетесь, когда заглянете в свои глаза и хватит ли вообще силы, не увезти взгляд? А эта улыбка «с ямочкой?» Вы и не догадывались, что ваше лицо – обычно?

Достоевский дарит возможность посмотреть на себя со стороны. Когда другой Вы - идеальнее; в отличии от вас – он отдает другим именно, то чего они бессознательно желают. И после всего того, что может продемонстрировать этот человек, с вашей внешностью – захочется ли уже вам существовать дальше? Почувствуете себя одиноким неудачником, от которого отворачиваются все друзья, близкие, коллеги? Ибо человек, стоящий напротив – попросту Вас затмит; коммуникабельностью, лестью, желанием, миролюбивостью, вниманием, иллюзией всего того, где вы предпочитали правду, иронию, пренебрежение, надменность и т.д.

Может быть, двойник и не он вовсе, а вы?
Идейно великолепно. Браво.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

Анжелика (@headless)14 марта 2016 13:23

@psycho, ну так, это уж как водится. Автор рос-рос и подрастал.)

@psycho14 марта 2016 19:50

@Headless, кто то напротив)).."стреляет" и забывается

Анжелика (@headless)14 марта 2016 21:14

@psycho, или идёт рядом. Смотря кто этот кто-то.

написала рецензию18 февраля 2016 19:02
ДвойникФедор Достоевский

Я наверно всегда буду как-то с подозрением смотреть на классическую литературу, что на зарубежную, что на русскую. С Достоевским у меня странные "отношения". В школьные годы, на уроке литературы, учительница не особо-то заинтересовала меня рассказами о таланте автора. Особенно я хорошо запомнила урок, где она рассказывала и восхищалась романом "Преступление и наказание" - это отодвинуло мое знакомство с творчеством автора на долгие годы. Но к своему великому удивлению, загорелась прочесть "Идиота" - и тут понеслось... Пришлось пополнить библиотеку коллекцией русской классики. Но наверно поспешила.

"Двойник" показался мне невероятно скучным и сухим. Определенно, что-то хорошее могло бы выгореть, но вот вся эта тягомотина, какие-то "глубокие" размышления и вс е в таком же духе - явно не для меня. Достоевский сам в конце пришел к тому же выводу:
"Повесть эта мне положительно не удалась, но идея её была довольно светлая, и серьезнее этой идеи я никогда ничего в литературе не проводил. Но форма этой повести мне не удалась совершенно <…> если б я теперь принялся за эту идею и изложил её вновь, то взял бы совсем другую форму; но в 46 г. этой формы я не нашел и повести не осилил"

Как уже говорила, задатки чего-то стоящего виделись, но все куда-то ушло в сторону.

написала рецензию2 апреля 2015 17:45
ДвойникФедор Достоевский

Тяжело писать рецензии на сюрреалистические книги, а на сюрреалистические книги Достоевского — тяжело вдвойне.

А повесть «Двойник» не просто сюрреалистична, это фантасмагория. Работа, в общем-то, нетипична для писателя и читается нелегко, хотя я Достоевского люблю. Слог его мне понятен и особенных мучений при чтении обычно не доставляет. Несмотря на то, что «Двойник» - повесть из раннего творчества писателя, стиль Достоевского в ней отчетливо прослеживается. И все же работа довольно сырая, чувствуется еще некоторая писательская неопытность. Складывается впечатление, что Достоевский взял на себя груз гораздо более тяжелый, чем на тот момент мог вытянуть. Подчеркиваю — на тот момент. Сам он был не очень доволен повестью и считал, что если б взялся за эту идею позднее, то результат был бы намного лучше.

Главный герой «Двойника», господин Голядкин, — достаточно состоятельный человек для своего времени, имеющий большие амбиции. При этом он во всем сомневается и ведет себя не уверено в общении с людьми, как следствие не имеет уважения в своем окружении. В целом господин Голядкин оставляет довольно жалкое впечатление. И хотя я сочувствовала персонажу, соболезновала ему в его горестях и гонениях, вряд ли бы мне захотелось тесно общаться с таким человеком в реальной жизни.

В повести много отсылок к творчеству Николая Ваcильевича Гоголя — и среда, в которой разворачивается сюжет, и форма подачи материала, и даже слово «поэма» в подзаголовке. После выхода «Двойника» многие за это сильно критиковали повесть, не увидев в ней ничего, кроме подражания Гоголю. Хотя, по-моему, такие заявления не совсем корректны. Несмотря на то, что творчество Николая Васильевича оказало значительное влияние не только на данное произведение, но и на все творчество Достоевского, «Двойник» не лишен самобытности и собственной значимости. Повесть иллюстрирует не только мелочность и слабохарактерность «маленького человека», но и его внутренний конфликт, когда одна часть такого героя желает быть сильной, успешной и влиятельной, а другая — боится перемен и не решается на поступки. Но тут стоит отметить, что, даже получив свободу, Alter ego господина Голядкина остается таким же мелочным и даже подлым, способным на предательство и низость.

«Двойник», как, наверно, и любое произведение Достоевского можно трактовать весьма различно в зависимости от жизненного опыта читателя, его ценностей и многих других факторов. Но в любом случае повесть заставляет думать, размышлять — именно этим Достоевский и хорош. Несмотря на то, что книга читалась тяжело, я нисколько не жалею потраченного времени. По большому счету современная мышиная возня в офисе мало чем отличается от работы чиновников 19 века — все тот же подхалимаж, самодурство начальства, сплетни, рутина... Повесть лишь напоминает, что жить по правилам системы или нет каждый отдельный человек решает сам. А вот если принял решение, лучше забыть о сомнениях, иначе внутренний раскол не позволит жить полноценной жизнью.

#М1_1курс