Двойник - факты

добавила факт12 июня 2016 12:19

Замысел повести «Двойник» относится к 1845 году. Достоевский закончил тогда работу над «Бедными людьми». Не завершив новой работы, автор зачитывал уже отдельные главы на вечере кружка Белинского, и очень успешно: они понравились Тургеневу, привели в восторг Белинского. Однако полный текст повести вызвал в том же кругу разочарование:
«…Наши и вся публика нашли, что до того Голядкин скучен и вял, до того растянут, что читать нет возможности», - рассказал брату Федор Михайлович.

добавила факт2 января 2016 8:42

Мотивы повести получили развитие в литературе модернизма («Рассказ № 2» Андрея Белого, «Соглядатай» В. Набокова). Автор знаменитой повести о двойничестве «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» открыто восхищался Достоевским и подражал ему. Бернардо Бертолуччи использовал отдельные мотивы «Двойника» в фильме 1968 года «Партнёр». Влияние повести Достоевского признаёт также Скотт Козар, сценарист кинофильма «Машинист»

добавил факт6 февраля 2015 23:54

Именно в "Двойнике" в русский язык впервые был введён глагол стушеваться. В "Дневнике писателя" автор вспоминает, что изобрёл это словечко не сам — оно было в ходу среди его однокурсников в Главном инженерном училище.