Ведьма

1886

"... Время шло к ночи. Дьячок Савелий Гыкин лежал у себя в церковной сторожке на громадной постели и не спал, хотя всегда имел обыкновение засыпать в одно время с курами. Из одного края засаленного, сшитого из разноцветных ситцевых лоскутьев одеяла глядели его рыжие жесткие волосы, из-под другого торчали большие, давно не мытые ноги. Он слушал…"

Купить книгу Ведьма, Антон Чехов

написала рецензию17 августа 2022 16:56
ВедьмаАнтон Чехов

А.П. Чехов безусловно талантливый писатель, но лично меня этот рассказ не впечатлил. Совершенно будничный сюжет: дьяк Савелий и его красавица жена Раиса сидят в непогожий день в своей убогой и серой церковной сторожке. Муж, видя, как разыгралась за окном вьюга, начинает обвинять в этом жену, называя ее ведьмой. Вдруг среди непогоды к ним на постой заезжают сбившиеся с пути почтальон с ямщиком. Дьячиха оживляется. В разговоре поведает почтальону историю своего замужества. Дьяк, увидев, как жена любуется спящим гостем, сначала прикроет ему лицо платком, чтобы свет не светил, а потом и вовсе начинает выпроваживать ехать дальше по казенной надобности. Естественно все это приводит к новой ссоре супругов, в ходе которой дьяк снова обзывает жену ведьмой.

Писатель, конечно, мастерски передаёт настроение, маяту и безысходность персонажей через вьюгу, серость и убогость их жилья. Проблема вынужденного брака без любви и прозябания в нищете тоже понятна. Но не зацепило меня. И абсолютно не жаль ни дьячиху, ни дьяка. Один лежебока, вторая клянёт судьбу и мужа, но, взглянув правде в глаза, прибрать ту же паутину дома она вполне могла бы. Обеспечить своё проживание в чистоте уж точно в ее силах, если ей не нравится грязь. В общем, муж и жена - одна сатана. Кому можно посочувствовать во всей этой истории, так это почтальону с ямщиком. Из-за распрей супругов им не удалось переждать вьюгу и пришлось отправиться дальше в путь по непогоде.

написала рецензию2 ноября 2019 10:01
ВедьмаАнтон Чехов

Не помню, как давно я читала произведения Чехова. Наверное, очень давно, еще в школе. Но уже в школьные годы его рассказы не производили на меня впечатление, а учительница литературы требовала какие-то анализы, разборы, поиски тайного смысла, чем вообще искоренила мое и так равнодушное отношение к автору.

Честно признаю, что Антон Павлович Чехов – совершенно не мой автора; не доставляют мне его рассказы удовольствия. Этот рассказ выбрала методом «пальцем в небо», дочитала и поняла, что мне как-то никак, вот просто абсолютно все равно. Чехов, наверное, единственный автор из признанной русской классики, которому я не хочу читать; могу, но не хочу. Мне рассказ не пришелся по душе. Я всегда смотрю на год написания произведения и часто прощаю книгам многое, ибо в 19 веке и 21 думаю, а, следовательно, и пишут по-разному. Но в этот раз «нет», простить не могу. От всех этих «дьячок», «иудино окаянство», «бабьего рода» и другого мне просто хотелось реветь, не могу такое читать. Совершенно не нравится манера изложения, а диалоги – так вообще с их «слышь», «коли», «ежели». До свидания, это не мое.

Если кратко про сюжет. Зима, в церковной сторожке живут дьячок Савелий и его жена, дьячиха Раиса. На улице свирепствует настоящая вьюга. Дьячок обвиняет в непогоде свою жену, утверждая, что она самая настоящая ведьма и грозится сдать ее отцу Никодиму. В это время слышится стук в дверь: почтальон и его напарник просятся погреться в такую непогоду. Слово за слово, и вот дьячиха уже рассказала молодому почтальону все свою жизнь, супруги успели переругаться, и дьячок все-таки настоял, чтобы почтальон и его напарник собирались в путь, даже вызвался им показать дорогу, хотя дьячиха их отговаривала от пути в такую вьюгу. По возвращении дьячок опять начал обвинять жену, мол она ведьма и после ее обидных слов окончательно в этом убедился.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 ноября 2019 21:19

Раз автор заведомо "не ваш", то любое его произведение, наверное, будет "мимо".

Валерия Штрей (@shtrey)4 ноября 2019 22:26

@natalya.s.alex, ну, крайне тяжелые отношения у меня с Чеховым. Не могу читать, манера изложения лично для меня убийственная. Мне кажется Кафка проще читается (читается-то проще, а вот понимается не совсем).