Июль 41 года

1964

Г.Я.Бакланов - известный русский писатель, по сценариям которого были сняты популярные фильмы «Познавая белый свет», «Был месяц май». Судьба простого человека на фронте - главная тема произведений о войне, написанных автором, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. В повести «Июль 41 года» автор рассказал не только о событиях начала войны, но и сделал попытку интерпретировать их в историко-политическом аспекте, поднял тему ответственности Сталина за поражения Красной Армии.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Июль 41 года, Григорий Бакланов

Упоминание книги:

написала рецензию6 апреля 2019 19:17
Июль 41 годаГригорий Бакланов

#морскойбой

Не буду ставить ни оценку, ну уголок, потому что у меня оооочень двоякие ощущения. Эти 200 с лишним страниц я читала аж 3 дня, а книге такое чтение идет далеко не в плюс.

Автор сразу решил показать нам, что он умеет пользоваться всеми частями речи и как давай с первого предложения применять все существующие в мире обороты! За всеми этими деревьями совершенно потерялся лес и я уже не видела сюжет, а читала по слову, чтобы понять, куда именно что относится.

И вообще эту книгу я именно читала, а не жила ей. Я мучительно произносила в голове каждое слово, слышала эти слова, а это меня в чтении бесит больше всего, я не должна осознавать, что я читаю, я не должна проговаривать эти слова, они должны как бы самостоятельно двигаться, будто я не прилагаю никаких усилий для перемещения по сюжету. И в этом опять виноват автор! Во всей книге ни одного абзаца! Это очень сильно нервировало, я не понимала, когда можно остановиться, где логический перерыв. Приходилось делать его на прямой речи, что было очень тупо.

В итоге я все усилия потратила на то, чтобы продираться через построение текста, а не через его смысл, а ведь смысл и идея книга очень важные и интересные, тем более, что я очень люблю военные произведения и страшно не люблю, когда они оставляют меня равнодушными. Совсем как это.

А самое ужасное, что я закончила книгу час назад, а я вообще не помню, о чем она. В голове ничего, кроме злости по поводу абзацев.