ZOO, или Письма не о любви

«… Первоначально я задумал дать ряд очерков русского Берлина, потом показалось интересным связать эти очерки какой-нибудь общей темой. Взял „Зверинец“ („Zoo“) – заглавие книги уже родилось, но оно не связало кусков. Пришла мысль сделать из них что-то вроде романа в письмах. Для романа в письмах необходима мотивировка – почему именно люди должны переписываться. Обычная мотивировка – любовь и разлучники. Я взял эту мотивировку в ее частном случае: письма пишутся любящим человеком к женщине, у которой нет для него времени. Тут мне понадобилась новая деталь: так как основной материал книги не любовный, то я ввел запрещение писать о любви. Получилось то, что я выразил в подзаголовке, – «Письма не о любви». Тут книжка начала писать себя сама, она потребовала связи материала, то есть любовно-лирической линии и линии описательной. Покорный воле судьбы и материала, я связал эти вещи сравнением: все описания оказались тогда метафорами любви. …»

Купить книгу ZOO, или Письма не о любви, Виктор Шкловский

<p>Ты дала мне два дела:<br />1) не звонить к тебе, 2) не видать тебя.<br />И теперь я занятой человек.</p> <p>Есть ещё третье дело: не думать о тебе. Но его ты мне не поручала.</p>
Письмо восьмое
Добавила: malena
<p>Мне казалось, что из нас двоих - человек, вероятно, только один.<br />Его мир был для меня без адреса.</p>
Письмо восемнадцатое
Добавила: malena
<p>Я очень сентиментален. Это потому, что я живу всерьёз.</p>
Письмо восемнадцатое
Добавила: malena
<p>Ты можешь улыбнуться для меня, обедать для меня или прийти для меня куда-нибудь с кем-нибудь.<br />Я ничего не могу для тебя.</p>
Письмо двадцать третье

написала рецензию18 ноября 2015 4:28
ZOO, или Письма не о любвиВиктор Шкловский

История в четырёх предисловиях и тридцати письмах (двадцати двух его к ней и шести её к нему, а два письма особенных, посланных в Россию). Невероятно трогательных писем не о любви (ведь Аля просила не писать о своей любви), но в которых за каждым словом виднеется эта самая любовь к женщине, к ремеслу, к родине. История русской иммиграции в литературных портретах, в воспоминаниях и в письмах к любимой женщине (и не важно, существовала Аля или была лишь воплощением России в человеческом облике).
Я ничего больше не хочу писать про эту книгу. Она не нуждается в рецензиях. Она нуждается в прочтении.

P.S. Шкловский современен и пародоксален. И незаслуженно забыт. Каждая фраза из «Zoo. Письма не о любви или Третья Элоиза» западает в голову, сердце, душу. Погружение в состояние особенной, «шкловской» грустной весёлости гарантированно.