Первая любовь

1860

«Первая любовь» — повесть Ивана Сергеевича Тургенева, рассказывающая о чувствах и связанных с ними душевными переживаниями юного героя, полудетская влюблённость которого пришла в неразрешимое столкновение с драматизмом и жертвенностью взрослой любви.

Купить книгу Первая любовь, Иван Сергеевич Тургенев

Писалась Иваном Тургеневым в январе-марте 1860 года в Санкт-Петербурге. Написана на основе личного эмоционального опыта и событий в семье писателя. Как сам выразился о повести Тургенев: «Описано действительное происшествие без малейшей прикраски,…я изобразил своего отца. Меня многие за это осуждали, а в особенности осуждали за то, что я этого никогда не скрывал. Но я полагаю, что дурного в этом ничего нет. Скрывать мне нечего»

<p>О молодость! <...> тебе нет ни до чего дела, ты как будто бы обладаешь всеми сокровищами вселенной <...> И, может быть, вся тайна твоей прелести состоит не в возможности всё сделать - а в возможности думать, что ты всё сделаешь, - состоит именно в том, что ты пускаешь по ветру силы, которые ни на что другое употребить бы не умела.</p>
Володя
Добавила: smalyutina
<p>Вот чем поэзия хороша: она говорит нам то, чего нет и что не только лучше того, что есть, но даже больше похоже на правду...</p>
Зинаида
Добавила: smalyutina
<p>Сладко быть единственным источником, самовластной и безответной причиной величайших радостей и глубочайшего горя для другого.</p>
Володя, относительно Зинаиды
Добавила: smalyutina
<p>Сам бери, что можешь, а в руки не давайся; самому себе принадлежать - в этом вся штука жизни.</p>
Пётр, отец Володи
Добавила: smalyutina
<p>То, что я узнал, было мне не под силу: это внезапное откровение раздавило меня... Все было кончено. Все цветы мои были вырваны разом и лежали вокруг меня, разбросанные и истоптанные.</p>
Добавила: ustinowaanuta98

написал рецензию31 марта 2018 21:56
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Первое, что бросается мне в глаза, когда читаю Тургенева - это изящный язык. Манера ажурно складывать слова, какая-то литературная насыщенность предложений, еще больше добавляет атмосферу чувственности и натуральности.
Данная книга - не исключение.

Начинается произведение с посиделок в мужском кругу. О чем обычно разговаривают весьма зрелые дяди в обществе себе подобных? Конечно, перетрут за политику, спорт, может слегка понытятся на здоровье и старые армейские болячки, но рано или поздно, под воздействием алкогольных паров, перейдут на тему, как говорил мой папа - "бабцов". Только действие происходит в холеный и лицемерный 19 век, поэтому дядечки чинно обволакивают этот разговор в воспоминания о первой любви.

Несколько человек отказываются (отмазки есть и занятные в том числе), но один из них предлагает не рассказать, а записать свое первое нежное чувство. Это и будет в итоге основная часть текста.

Юный 16-летний Володя приезжает с родителями на дачу. Нужно отметить, что юноша в таком пербутантном состоянии, когда от маминой юбки оторваться еще не готов, но залезть под чью-нибудь чужую юбку вполне созрел. Плюс надо к экзаменам в университет готовиться. Да и лето-дача. В общем самая та обстановочка в голове, когда в сём нервенном возрасте можно круто оступиться.

И как назло соседка по даче. 21-летняя Зиночка, за которой ухаживает гарнизон гусар (хотя они не считаются, им лишь бы... но мальчик-то этого пока не понимает), а главное - несколько весьма серьезных лиц с далеко идущими планами. Кроме того, быстро выясняется, что есть у барышни и некий тайный поклонник, к которому она и склоняется...

Что самое приятное в этой повести - психология подростка. Тургенев смог передать все краски влюбленности на пустом месте, обиды, ревности, идиотские засады с ножом, все мысли и сны, все внутренние цунами и ураганы Зинаида в мальчишеской голове. Передал красочно и по-моему точно.

Девушка мне показалась прописанной слабее, как акварель, на которую случайно пролили воду. Но это объяснимо - нам же не показывают ЕЕ настоящую, на показывают лишь воспоминание о ней. И скорее всего довольно отдаленное от реальности. Хотя за эпизод с котенком она для меня осталась особой недалекой и героиней скорее отрицательной.

Старшее поколение персонажей интересно с социальной точки зрения, а также как сравнение с сегодняшним миром. Современные люди в 50-70 лет еще способны и в кругосветку отправиться, и на Эверест полезть, да и в профессии не ставят точку. А там "под сорок" - глубокая старость, когда садишься с утра и ждешь вечера, развлекаясь только криками на прислугу и перемыванием костей соседей...

Вывод. Тургенев хорош, все по делу: идею реализовал, красивым языком усладил, песчинку для "подумать" в мозг забросил. Хорош, в общем.

#БК_2018 (Книга о любви)

@neveroff1 апреля 2018 12:09

@anastasia_roja, я запланировал многое перечитать. Кое-что будет и впервые... Тот же Рудин.

@neveroff1 апреля 2018 12:12

@bedda, ну да, я про хлыст имел в виду. Видишь как мозг работает, уже пририсовал ситуации из жизни.
Отец ещё выбросил хлыст тогда. Так вот - почему он ударил? Не разрешила? Или приревновал? Или что за психи такие?

@bedda1 апреля 2018 14:22

@neveroff, мне кажется, Зинаида ему что-то сказала типа того, что он должен оставить жену. Возможно, она предъявила какой-нибудь ультиматум, а он настаивал на своём и вспылил в конце концов, что Зина упрямится, и по его желанию не выходит. В любом случае эти отношения были мучительные, плюс две страстные натуры, так что там такое, похоже, садо-мазо получилось)

написала рецензию7 сентября 2017 19:02
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Ох уж эта классическая любовная лирика. Она полна драматизма, поэтического разглагольствования и романтического обмана. Повесть хороша и Тургенев постарался на славу, но все же история явно не моего формата. О чем же повесть? О первой любви, о юношеском максимализме, о пустых надеждах и финальном разочаровании.

Тема юношеской влюбленности прекрасна, а если развить ее с неразделенными чувственными страданиями, то это особая форма любовных историй, так любимая нашими авторами. Тонкая грань между любовью и влюбленностью, между невинным кокетством и презрительным пренебрежением, между веселым подтруниванием и грубой издевкой - и что самое странное все это сочетается очень гармонично, не выделяясь в процессе чтения.

Тургенев лаконично передал чувственную атмосферу привязанности к ветреной девице. И хоть читатель понимает, что дальше стороннего обожания такие отношения не дадут развития, но главного героя жалко. Его постоянная роль стороннего наблюдателя и верного пажа "легкомысленной королевы" делают его "плюшевой" личностью, немного аморфной и вызывающей лишь сочувствие. А такие персонажи никогда не заиграют красками. Что касается девицы, то ее разнузданное поведение в конце не останется не замеченным. И это явно не тургеневский типаж героини - ее поступки и отношения к людям вызывают лишь пренебрежение. Ее личность яркая, но как же быстро она погасла. Как мотылек летящий на свет, Зинаида сгорела в собственных привязаностях.

Грустно. Все же от повести я ждала большего. Хотелось глубины и яркости, а получила черно-белую палитру с поверхностным очарованием.

написал рецензию22 ноября 2016 1:18
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

И снова здравствуй, Зинаида Александровна. Как и раньше, тебе двадцать один…

Наверно, до 17 - 18 лет, плюс минус, на вопрос "твоя любимая книжка?" я мог ответить – Первая любовь. Уж так сложилось, что образ тургеневской девушки остался в памяти. И я радовался школьным минутам, когда писались сочинения на свободные темы. Уверен - те слова, которые я говорил тебе в глаза на листке бумаги, сейчас показались бы смешными. Но время идет, мне уже 28, а тебе все так же 21. Потому, я к тебе по-простому…

"– У меня не было первой любви, сказал он, наконец, - я прямо начал со второй."

Повесть начинается забавным образом. Трое мужчин решили рассказать друг другу историю своей первой любви. Как выясняется не у всех она имеется, а кто-то сразу начинает со второй…Но Владимир Петрович осмелился поделиться воспоминаниями о девушке, а поскольку кому-то проще передать искренние чувства на бумаге, он записал их в тетрадку. И вот, спустя две недели, друзья собираются вновь, дабы услышать о той, что в письме.

Сама история тривиальна и оригинальна в своей сути.
1833 г.
Москва. Дача вблизи Калужской заставы. Юноша 16 лет томится от скуки, готовясь к поступлению в университет. В один из привычных солнечных деньков, в которых он нередко отстреливал надоедливых ворон на участке, мальчик(?) замечает девушку…

* Тут скажу, что перечитывать книги спустя 13-15 лет – удивительно. А перечитывать любимую литературную девушку милее в разы. @lerochka спасибо, что напомнила..

Зинаида Александровна не изменилась, она по-прежнему хороша собой – высока, стройна. Тургенев открывает ее читателю в полосатом розовом платье с белым платочком на голове. Образ ее настолько контрастен с окружением, что мальчишка уже не может отвезти взгляда от ее ресниц и растрепанных белокурых волос под платком. Ее голос, легкий смех, улыбка…ружье упало под тяжестью первого впечатления.
Далее стремление/страсть познакомиться взыграет новыми красками и случай подарит мечту. Юноша отправляется в соседский дом, чтобы доставить поручение княгине – матери той девушки.

Ему 16, ей 21.
" - Глядите на меня, - промолвила она, ласково понижая голос, - мне это не неприятно. Мне ваше лицо нравится; я предчувствую, что мы будем друзьями. А я вам нравлюсь?
- Княжна…
- Во-первых, называйте меня Зинаидой Александровной, а во-вторых, - что это за привычка у детей…молодых людей – не говорить прямо то, что они чувствуют?... Ведь я вам нравлюсь?"

А дальше началась игра, уют единственной лампадки и сверчков. Местами доносился аромат легкой эротики.
"В одном штрафе мне довелось сидеть с ней рядом, накрывшись одним и тем же платком…как в этой мгле близко и мягко светились ее глаза и горячо дышали раскрытые губы, и зубы виднелись, и концы волос щекотали и жгли. Она улыбалась, шепнула мне – Ну, что же?"

Вспоминая себя при первом чтении этого тургеневского образа. Что влекло?
1. Правда – "Я кокетка, я без сердца, я актерская натура".
2. Эстетичность на фоне матери. Контрастность.
3. Бархатные глаза, стройность.

Так, что заметил сейчас…
4. Проницательность души. Она либо есть, либо нет. имхо.
5. Природный сумбур – от игривости, шутливости до строгости и грусти. Это кстати, в отличии от темноволосой Елизаветы Калитиной (Дворянское гнездо) Которая внешне притягивает меня больше (не смотря на страшную обложку книги), но Лиза слишком набожна и скучна.
6. Идеал (?). Тургенев накладывает мнимые идеальные образы за счет одного взгляда.
7. Сложно требовать от любовной повести в 90 стр., какого-либо другого подтекста. Потому просто скажу, что его там нет.

Вспоминалась Настасья Филипповна (Идиот). Обе они склонны к игре взгляда, но как это делает Зинаида? Безответственно, увлекаясь; неосознанно царапая окружение. Она слишком молода, хрупка в своей правде, словно Настасья в юности - "женщина способная, на что угодно". Только вот "идиот" оказался другим.

Это же не история одного мальчишки, но и чувства 21-летней девушки к женатому мужчине. Последний, как авторский намек. Жаль, что нет повествования от его лица - моменты были бы эротичнее)

@psycho22 ноября 2016 23:22

@andres, волшебный юмор - Пушкин..
"эрудированность - Грибоедов :)) Раза два - три всего.
помнишь в Подростке? князя Долгорукого

@lerochka23 ноября 2016 9:23

@psycho, спасибо за ответ.
Асю читалатала в школьные годы и помню на тот момент очень понравилось

Джеймс Кот (@andres)23 ноября 2016 9:49

@psycho, точно) Князь да не князь)

написала рецензию2 ноября 2016 23:07
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

На первый взгляд - типичный сюжет романа, с довольно предсказуемым развитием событий. Однако, внутри этого произведения содержатся довольно интересные мысли на тему любви, свободы и молодости.
Главный герой, шестнадцатилетний Володя, в первый раз познаёт совершенно новое для него чувство влюблённости. Он внутри испытывает целую палитру эмоций, которые вихрем сменяют друг друга, от невыразимой радости до глубокой и мучительной душевной боли. Моментами юношу одолевает чувство ревности. Его чистые и наивные чувства трогают, однако в сравнении с теми чувствами, которые пока чужды для него, чувствами более зрелыми и взрослыми, о которых Володя обретает какое-то представление после перемены в любимой им Зинаиде, а также после сцены, которую юноша видит ближе к концу произведения, становится чётко заметна их детскость.
Образ Зинаиды мне совершенно не понравился. Её легкомысленное и надменное отношение к чувствам тех, кто их испытывает по отношению к ней, показалось мне возмутительным. Ещё в начале она говорила, мол, не найдётся такого человека, от которого она будет зависеть (зависеть в смысле чувств). Однако, полюбив, в конце концов девушка резко переменилась и, как я считаю, расплатилась за всё сполна.
И вот тут-то мы замечаем всплывающую тему свободы. Как говорил отец Володи, чей образ для юноши был идеалом, свобода человека заключается в воле, которая даёт власть. Тобой не правит никто, а между тем, ты правишь всеми. Когда человек влюбляется, он перестаёт быть свободным. Надменная Зинаида, которая как хотела, так вертела влюблёнными в неё молодыми людьми, свободная в начале, полюбив, потеряла волю - над нею самой обрели власть.
Что же до Володи, несмотря на всю силу чувств, которые он испытывал к Зинаиде, они не являлись той целостной зрелой любовью, которой любят друг друга взрослые люди. Оно и понятно, ведь ему было всего 16 лет и все, - кто-то раньше, кто-то позже, - через это проходят. И как бы ни закончилась эта первая любовь, она в сердце и памяти каждого человека остается на всю жизнь, как самый чистый и яркий образ, не сравнимый ни с чем. Володя является тому ярким примером. Несмотря на то, что с Зинаидой их пути разошлись невозвратимо, он вспоминал её с самыми тёплыми чувствами.

написала рецензию17 ноября 2015 11:54
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Повесть о первой любви шестнадцатилетнего Владимира. Он влюбился в соседку по даче - Зинаиду, у которой и без него поклонников пруд пруди. И она ловко ими всеми манипулирует и играет. Она показалась мне слишком жестокой, что удивительно, если учесть, что она сама была влюблена и должна была прекрасно понимать какую боль причиняет своим поклонникам. Мне героиня совершенно не понравилась.

Влюбленность героя показалась чистой, настоящей, но все-таки детской. Особенно впечатлило, то, что Владимир сам это понял, когда случайно подсмотрел сцену настоящей, взрослой любви. Понравилось, что герой никого не осуждал, и это доказывает, что его любовь была настоящей. Только такая любовь способна на всепрощение и понимание.

Думаю, стоит отметить, что эта повесть написана Тургеневым на основе личного опыта и событий в семье писателя.

#Поступление_П2

Иринка (@aprilday)17 ноября 2015 12:57

Что же это была за сцена взрослой настоящей любви, интересно )

Регина (@regina1)17 ноября 2015 13:02

@AprilDay, вот неправильно я выразилась! Лично для меня это сцена не является показателем взрослой любви, но, по моему мнению, герой повести именно так её прочувствовал.

Иринка (@aprilday)17 ноября 2015 13:05

@regina1, заинтриговали прям ))) а я не помню ни этой сцены ни даже этой повести )))