Первая любовь

1860

«Первая любовь» — повесть Ивана Сергеевича Тургенева, рассказывающая о чувствах и связанных с ними душевными переживаниями юного героя, полудетская влюблённость которого пришла в неразрешимое столкновение с драматизмом и жертвенностью взрослой любви.

Купить книгу Первая любовь, Иван Сергеевич Тургенев

Писалась Иваном Тургеневым в январе-марте 1860 года в Санкт-Петербурге. Написана на основе личного эмоционального опыта и событий в семье писателя. Как сам выразился о повести Тургенев: «Описано действительное происшествие без малейшей прикраски,…я изобразил своего отца. Меня многие за это осуждали, а в особенности осуждали за то, что я этого никогда не скрывал. Но я полагаю, что дурного в этом ничего нет. Скрывать мне нечего»

<p>О молодость! <...> тебе нет ни до чего дела, ты как будто бы обладаешь всеми сокровищами вселенной <...> И, может быть, вся тайна твоей прелести состоит не в возможности всё сделать - а в возможности думать, что ты всё сделаешь, - состоит именно в том, что ты пускаешь по ветру силы, которые ни на что другое употребить бы не умела.</p>
Володя
Добавила: smalyutina
<p>Вот чем поэзия хороша: она говорит нам то, чего нет и что не только лучше того, что есть, но даже больше похоже на правду...</p>
Зинаида
Добавила: smalyutina
<p>Сладко быть единственным источником, самовластной и безответной причиной величайших радостей и глубочайшего горя для другого.</p>
Володя, относительно Зинаиды
Добавила: smalyutina
<p>Сам бери, что можешь, а в руки не давайся; самому себе принадлежать - в этом вся штука жизни.</p>
Пётр, отец Володи
Добавила: smalyutina
<p>То, что я узнал, было мне не под силу: это внезапное откровение раздавило меня... Все было кончено. Все цветы мои были вырваны разом и лежали вокруг меня, разбросанные и истоптанные.</p>
Добавила: ustinowaanuta98

написал рецензию22 ноября 2016 1:18
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

И снова здравствуй, Зинаида Александровна. Как и раньше, тебе двадцать один…

Наверно, до 17 - 18 лет, плюс минус, на вопрос "твоя любимая книжка?" я мог ответить – Первая любовь. Уж так сложилось, что образ тургеневской девушки остался в памяти. И я радовался школьным минутам, когда писались сочинения на свободные темы. Уверен - те слова, которые я говорил тебе в глаза на листке бумаги, сейчас показались бы смешными. Но время идет, мне уже 28, а тебе все так же 21. Потому, я к тебе по-простому…

"– У меня не было первой любви, сказал он, наконец, - я прямо начал со второй."

Повесть начинается забавным образом. Трое мужчин решили рассказать друг другу историю своей первой любви. Как выясняется не у всех она имеется, а кто-то сразу начинает со второй…Но Владимир Петрович осмелился поделиться воспоминаниями о девушке, а поскольку кому-то проще передать искренние чувства на бумаге, он записал их в тетрадку. И вот, спустя две недели, друзья собираются вновь, дабы услышать о той, что в письме.

Сама история тривиальна и оригинальна в своей сути.
1833 г.
Москва. Дача вблизи Калужской заставы. Юноша 16 лет томится от скуки, готовясь к поступлению в университет. В один из привычных солнечных деньков, в которых он нередко отстреливал надоедливых ворон на участке, мальчик(?) замечает девушку…

* Тут скажу, что перечитывать книги спустя 13-15 лет – удивительно. А перечитывать любимую литературную девушку милее в разы. @lerochka спасибо, что напомнила..

Зинаида Александровна не изменилась, она по-прежнему хороша собой – высока, стройна. Тургенев открывает ее читателю в полосатом розовом платье с белым платочком на голове. Образ ее настолько контрастен с окружением, что мальчишка уже не может отвезти взгляда от ее ресниц и растрепанных белокурых волос под платком. Ее голос, легкий смех, улыбка…ружье упало под тяжестью первого впечатления.
Далее стремление/страсть познакомиться взыграет новыми красками и случай подарит мечту. Юноша отправляется в соседский дом, чтобы доставить поручение княгине – матери той девушки.

Ему 16, ей 21.
" - Глядите на меня, - промолвила она, ласково понижая голос, - мне это не неприятно. Мне ваше лицо нравится; я предчувствую, что мы будем друзьями. А я вам нравлюсь?
- Княжна…
- Во-первых, называйте меня Зинаидой Александровной, а во-вторых, - что это за привычка у детей…молодых людей – не говорить прямо то, что они чувствуют?... Ведь я вам нравлюсь?"

А дальше началась игра, уют единственной лампадки и сверчков. Местами доносился аромат легкой эротики.
"В одном штрафе мне довелось сидеть с ней рядом, накрывшись одним и тем же платком…как в этой мгле близко и мягко светились ее глаза и горячо дышали раскрытые губы, и зубы виднелись, и концы волос щекотали и жгли. Она улыбалась, шепнула мне – Ну, что же?"

Вспоминая себя при первом чтении этого тургеневского образа. Что влекло?
1. Правда – "Я кокетка, я без сердца, я актерская натура".
2. Эстетичность на фоне матери. Контрастность.
3. Бархатные глаза, стройность.

Так, что заметил сейчас…
4. Проницательность души. Она либо есть, либо нет. имхо.
5. Природный сумбур – от игривости, шутливости до строгости и грусти. Это кстати, в отличии от темноволосой Елизаветы Калитиной (Дворянское гнездо) Которая внешне притягивает меня больше (не смотря на страшную обложку книги), но Лиза слишком набожна и скучна.
6. Идеал (?). Тургенев накладывает мнимые идеальные образы за счет одного взгляда.
7. Сложно требовать от любовной повести в 90 стр., какого-либо другого подтекста. Потому просто скажу, что его там нет.

Вспоминалась Настасья Филипповна (Идиот). Обе они склонны к игре взгляда, но как это делает Зинаида? Безответственно, увлекаясь; неосознанно царапая окружение. Она слишком молода, хрупка в своей правде, словно Настасья в юности - "женщина способная, на что угодно". Только вот "идиот" оказался другим.

Это же не история одного мальчишки, но и чувства 21-летней девушки к женатому мужчине. Последний, как авторский намек. Жаль, что нет повествования от его лица - моменты были бы эротичнее)

@psycho22 ноября 2016 23:22

@andres, волшебный юмор - Пушкин..
"эрудированность - Грибоедов :)) Раза два - три всего.
помнишь в Подростке? князя Долгорукого

@lerochka23 ноября 2016 9:23

@psycho, спасибо за ответ.
Асю читалатала в школьные годы и помню на тот момент очень понравилось

Джеймс Кот (@andres)23 ноября 2016 9:49

@psycho, точно) Князь да не князь)

написала рецензию2 ноября 2016 23:07
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

На первый взгляд - типичный сюжет романа, с довольно предсказуемым развитием событий. Однако, внутри этого произведения содержатся довольно интересные мысли на тему любви, свободы и молодости.
Главный герой, шестнадцатилетний Володя, в первый раз познаёт совершенно новое для него чувство влюблённости. Он внутри испытывает целую палитру эмоций, которые вихрем сменяют друг друга, от невыразимой радости до глубокой и мучительной душевной боли. Моментами юношу одолевает чувство ревности. Его чистые и наивные чувства трогают, однако в сравнении с теми чувствами, которые пока чужды для него, чувствами более зрелыми и взрослыми, о которых Володя обретает какое-то представление после перемены в любимой им Зинаиде, а также после сцены, которую юноша видит ближе к концу произведения, становится чётко заметна их детскость.
Образ Зинаиды мне совершенно не понравился. Её легкомысленное и надменное отношение к чувствам тех, кто их испытывает по отношению к ней, показалось мне возмутительным. Ещё в начале она говорила, мол, не найдётся такого человека, от которого она будет зависеть (зависеть в смысле чувств). Однако, полюбив, в конце концов девушка резко переменилась и, как я считаю, расплатилась за всё сполна.
И вот тут-то мы замечаем всплывающую тему свободы. Как говорил отец Володи, чей образ для юноши был идеалом, свобода человека заключается в воле, которая даёт власть. Тобой не правит никто, а между тем, ты правишь всеми. Когда человек влюбляется, он перестаёт быть свободным. Надменная Зинаида, которая как хотела, так вертела влюблёнными в неё молодыми людьми, свободная в начале, полюбив, потеряла волю - над нею самой обрели власть.
Что же до Володи, несмотря на всю силу чувств, которые он испытывал к Зинаиде, они не являлись той целостной зрелой любовью, которой любят друг друга взрослые люди. Оно и понятно, ведь ему было всего 16 лет и все, - кто-то раньше, кто-то позже, - через это проходят. И как бы ни закончилась эта первая любовь, она в сердце и памяти каждого человека остается на всю жизнь, как самый чистый и яркий образ, не сравнимый ни с чем. Володя является тому ярким примером. Несмотря на то, что с Зинаидой их пути разошлись невозвратимо, он вспоминал её с самыми тёплыми чувствами.

написала рецензию17 ноября 2015 11:54
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Повесть о первой любви шестнадцатилетнего Владимира. Он влюбился в соседку по даче - Зинаиду, у которой и без него поклонников пруд пруди. И она ловко ими всеми манипулирует и играет. Она показалась мне слишком жестокой, что удивительно, если учесть, что она сама была влюблена и должна была прекрасно понимать какую боль причиняет своим поклонникам. Мне героиня совершенно не понравилась.

Влюбленность героя показалась чистой, настоящей, но все-таки детской. Особенно впечатлило, то, что Владимир сам это понял, когда случайно подсмотрел сцену настоящей, взрослой любви. Понравилось, что герой никого не осуждал, и это доказывает, что его любовь была настоящей. Только такая любовь способна на всепрощение и понимание.

Думаю, стоит отметить, что эта повесть написана Тургеневым на основе личного опыта и событий в семье писателя.

#Поступление_П2

Иринка (@aprilday)17 ноября 2015 12:57

Что же это была за сцена взрослой настоящей любви, интересно )

Регина (@regina1)17 ноября 2015 13:02

@AprilDay, вот неправильно я выразилась! Лично для меня это сцена не является показателем взрослой любви, но, по моему мнению, герой повести именно так её прочувствовал.

Иринка (@aprilday)17 ноября 2015 13:05

@regina1, заинтриговали прям ))) а я не помню ни этой сцены ни даже этой повести )))

написала рецензию16 ноября 2015 17:47
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Рецензию я писала в процессе чтения, оттого и мысли мои меняются соразмерно развитию сюжета. Надеюсь вы меня поймете.
Насколько отличается слог Тургенева от его английских современников, даже то, как слова складываются в предложения. Наверное поэтому, я и не люблю отечественную литературу, мне ближе англичане. Именно с такими мыслями, скептически настроенная я принялась за рассказ. Однако стоило начать читать, как выше упомянутый замысловатый слог потек рекой, и слова проносились в голове как собственные мысли. По мере развития событий я мысленно высказывалась в адрес каждого из персонажей, выражала свое негодование, восхищение, недоумение. Чего точно не было, так это скуки. И хотя развитие событий очень и очень предсказуемо, например, с первого же упоминания знакомства Зинаиды с Петром Васильевичем становится понятно, что между ними случится интрижка. Хотя, наверное это слишком грубо, ведь тут любоф! Но мне не хочется ее жалеть (рассуждения по прочтении 1/3 рассказа).
Зинаида – манипулятор, пользующийся своей властью над мужчинами для собственного развлечения, она с ними играет, не жестоко, но надменно. Ей нравится «стукать людей друг о друга», как она сама это называет. Она слишком умна чтобы влюбляться, ей нравится кокетничать. Вот только стоит ей самой полюбить, как она смиреет. А ввиду того что любовь это запретная, она еще и страдает.
Что же касается Владимира, он вызывает умиление, мне немного жаль этого наивного юнца, который либо в силу своего малолетства, либо из-за влюбленности не видит происходящего, хотя об этом ему намекают чуть ли не все. Видимо пережить такую влюбленность это обязательный урок жизни, о котором нельзя сожалеть. То, как описаны Тургеневым чудесные переживания Владимира, вызывает особое восхищение. Так тонко и так восторженно, что и сам переживаешь все эмоции главного героя (по прочтении 2/3 рассказа). Однако эта наивная любовь не идет ни в какое сравнение с чувствами более сильными, запретными, но непоколебимыми. И здесь возникает искреннее сострадание и исчезает былое осуждение. Какой печальной становится эта история, когда все карты раскрыты (по окончании рассказа).
Какой разной может быть любовь. #Поступление_П2

написала рецензию3 ноября 2015 22:40
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Замечательная повесть, рассказывающая о первых любовных переживаниях молодого 16-летнего героя. История передаётся читателю очень красочно, живо. Читается просто, легко. Возможно, именно поэтому она для меня была похожа на некое откровение.
Сколь дорогая сердцу тайна – первая любовь. И неважно, счастливая она была, или закончилась разочарованием. Это сильнейшие эмоции, это ярчайшие воспоминания, которые останутся с нами до конца жизни! Рано или поздно она приходит к каждому из нас. Это окрыляющее счастье и первые горькие слёзы. Это глупые ошибки и бесценный опыт. Любовь наполняет всё наше существо, занимает все мысли. И когда она уходит, мы уже не такие, как прежде. Любовь меняет нас.
Да, к сожалению, чаще всего наша самая первая любовь – обречена. Происходит это по разным причинам. Бывает, что наша первая любовь просто безответна. Но, сколько бы боли она не принесла, в памяти остаётся больше светлых моментов. И мы храним эти воспоминания в самой глубине души. Храним как драгоценность, и никому не показываем. Лишь спустя долгое время герой повести решился наконец поведать, сколько радости, сколько горя принесло ему это чувство.
В общем, рекомендую к прочтению! :)
#Поступление_П2