Цитаты из книги Первая любовь

добавила цитату2 ноября 2016 22:28

О молодость! <...> тебе нет ни до чего дела, ты как будто бы обладаешь всеми сокровищами вселенной <...> И, может быть, вся тайна твоей прелести состоит не в возможности всё сделать - а в возможности думать, что ты всё сделаешь, - состоит именно в том, что ты пускаешь по ветру силы, которые ни на что другое употребить бы не умела.

Володя
добавила цитату2 ноября 2016 22:24

Вот чем поэзия хороша: она говорит нам то, чего нет и что не только лучше того, что есть, но даже больше похоже на правду...

Зинаида
добавила цитату2 ноября 2016 22:23

Сладко быть единственным источником, самовластной и безответной причиной величайших радостей и глубочайшего горя для другого.

Володя, относительно Зинаиды
добавила цитату2 ноября 2016 22:21

Сам бери, что можешь, а в руки не давайся; самому себе принадлежать - в этом вся штука жизни.

Пётр, отец Володи
добавила цитату1 марта 2016 19:19

То, что я узнал, было мне не под силу: это внезапное откровение раздавило меня... Все было кончено. Все цветы мои были вырваны разом и лежали вокруг меня, разбросанные и истоптанные.

добавила цитату28 марта 2015 15:28

добавила цитату14 августа 2014 20:23

О молодость! молодость! тебе нет ни до чего дела, ты как будто бы обладаешь всеми сокровищами вселенной, даже грусть тебя тешит, даже печаль тебе к лицу, ты самоуверенна и дерзка, ты говоришь: я одна живу – смотрите! а у самой дни бегут и исчезают без следа и без счета, и все в тебе исчезает, как воск на солнце, как снег...

добавила цитату30 марта 2014 9:14

Я сказал, что с того дня началась моя страсть; я бы мог прибавить, что и страдания мои начались с того же самого дня.

добавила цитату30 марта 2014 9:13

Сам бери, что можешь, а в руки не давайся; самому себе принадлежать — в этом вся штука жизни.