Рецензии на книгу Первая любовь - страница 2

написала рецензию22 октября 2015 18:38
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

По-настоящему волнующая история о первой любви.

Больше всего в рассказе зацепили персонажи, даже больше самой истории.

Зинаида, романтичная, юная, в какой-то момент кажется легкомысленная, весёлая девушка. В такую девушку сложно не влюбиться 16 летнему мальчишке. Вокруг неё толпа поклонников, самых разных возрастов и характеров. Каждый готов ради на неё на все, по крайней мере на словах. К кому расположена сама девушка? Однажды она рассказывает придуманную историю о королеве, её поклонниках и одном человеке у фонтана, ради которого она сбежала бы от всех поклонников.

Главный герой, Владимир тот самый 16 летний мальчишка и страдалец из-за первой любви. Он безумно влюбился в Зинаиду, ревновал к каждому её поклоннику, и гадал к кому же принадлежит её сердце. Он понимал, что эта история с Королевой не выдуманная.

Отец Владимира. Тут мне скорее понравился не сам герой, а то как к нему относится его сын. Несмотря ни на что, он любуется этим человеком и восхищается.
"Я любил его, я любовался им, он казался мне образцом мужчины ... когда он хотел, он умел почти мгновенно, одним словом, одним движением возбудить во мне неограниченное доверие к себе. Душа моя раскрывалась - я болтал с ним, как с разумным другом, как с снисходительным наставником... "
"Сам бери, что можешь, а в руки не давайся; самому себе принадлежать - в этом вся штука жизни", - слова отца Владимиру.

Сама история также завораживает. И первая ранимая любовь Владимира, и серьёзная, осознанная любовь Зинаиды - все настолько прекрасно описано, что иногда казалось, что я читаю историю живого человека, или нет, этот человек сам мне всё рассказывает.

Жаль, что рассказ такой короткий.

написала рецензию22 октября 2015 7:45

#Поступление_П2

Первая любовь... Каждый из нас, услышав эти слова, вспоминает историю из своей жизни. У кого-то она счастливая, у кого-то совсем наоборот... Главный герой повести Ивана Сергеевича Тургенева, Володя, испытал и счастье, и горечь одновременно. Стрела любви поразила его в один момент и на долгие годы, с каждым днём это чувство возрастало. Он всё сильнее восхищался своей возлюбленной, даже, можно сказать, боготворил её. И постепенно узнавал Зинаиду Александровну, которая могла на первых страницах показаться кокеткой, с другой стороны.

Любовь Владимира чиста, немного наивна. Зинаида видела в нём лишь мальчика, её тёплые чувства к нему нельзя назвать любовью. Ей 21, ему 16... Он был для неё ребёнком. Володя многого не понимал в то время, идеализировал близких людей. Но произошедшее в его жизни, в жизни его семьи заставило его повзрослеть, как мне показалось. Он всё понял, но никого не судил.

"Первая любовь" - замечательная книга из тех, которые читаются на одном дыхании. Но после прочтения у меня остался грустный осадок... Когда читаешь последние страницы, понимаешь, как важно беречь близких.

написала рецензию19 октября 2015 12:48
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Никакая современная литература со своей откровенностью и эпатажем не затмит русской классики в мастерстве обнажения движений человеческой души. Я в этом в очередной раз убедилась.

История очень нежная. Внешность героев обозначается через легкие штрихи отдельных деталей образа, придающих портрету большую индивидуальность, чем подробное изложение. Развитие взаимоотношений передано через случайно подсмотренные сцены и короткие диалоги, лишенные пикантных подробностей, но от того более проникновенных. Психологическое состояние рассказчика, как это часто принято в классике, подкрепляется описанием природных явлений. И все это сочится грустными, но светлыми эмоциями, как спелый плод манго. В нашем современном темпе жизни очень часто не хватает этой насыщенности и чистоты. Однако, начало и концовка показались мне суховатыми. В первом случае вступление в сюжет вышло немного скованным, а во втором - окончание слишком быстро и холодно подвело итоги событий.

Изящная, приятная для чтения, но трагичная история, подобная дуновению свежего ветерка в жаркий день. Я с ней по-настоящему отдохнула.

написала рецензию13 апреля 2015 15:32
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

На самом деле, мне сложно назвать эту книгу просто произведением, как по мне - это одна небольшая человеческая тайна. Когда читала, то сложилось ощущение, что сижу с другом за чашкой чая и он мне рассказывает свой секрет, свое сокровенное, свое уникальное, свое самое настоящее и самое дорогое. Я сразу же вспомнила свою первую любовь, как точно так же мучалась, как главный герой, как хотела быть поближе... Не ожидала такого, но воспоминания нахлынули прямо волной и я после прочтения книги еще вечер сидела и думала о своем, придавалась собственным воспоминаниям.

Книга очень интересная в плане описания чувств, хотя на самом деле большое влияние имеет время, описанное в книге, не каждому будет интересно читать о днях минувших, хотя лично меня завлекло. А еще, у меня было какое-то странное чувство от чтения, с одной стороны и правда есть ощущение того, что друг сидит и рассказывает тебе свою историю, а с другой стороны, так как читаешь книгу, то появлялось еще какое-то странное чувство что читаешь письмо, в котором кто-то делится чем-то своим, и это письмо явно адресовано не тебе. Вот когда появляется ощущение письма, то ты как будто делаешь что-то неправильное, что-то запретное, ты читаешь то, чем с тобой не совсем хотели делиться, то, что должно было остаться только на бумаге. Но когда вот это ощущение проходит, то ты снова оказываешься в гостиной за столом и чашкой чая и увлеченно слушаешь историю о самой первой и самой искренней любви. Ведь как по мне, только первая любовь оставляет неизгладимое впечатление, и как бы там ни было, память о ней будет всегда с тобой, и иногда такие воспоминания способны принести тихую какую-то радость, а иногда они способны пробудить боль и горечь от пережитого...

#M1_1курс

написала рецензию22 марта 2015 13:26

#М1_1курс
Общее впечатление от книги осталось смутное.

Главным плюсом для меня оказался писательский стиль Тургенева. Он является идеальным сочетанием описания и действия. Кроме того, мне понравился второстепенный герой доктор Лушин и его отношение к главному герою - Володе. Также было приятно читать то, как зарождалась первая любовь в душе молодого Владимира.

К минусам можно отнести то, что сюжетный поворот, на мой взгляд, был очевидным. Главный герой долго не мог догадаться, но я считаю это можно списать на его юный возраст (16 лет) и всю абсурдность ситуации для него. Больше всего меня разочаровало то, что Володя, узнав всю правду, ничего не изменил в своем поведении.

Если вас хоть что-то заинтересовало из "+", не поленитесь и прочитайте произведение русской классики (книга небольшая и занимает всего 60 страниц).

написала рецензию14 декабря 2014 20:03
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Кто не помнит свою первую любовь? Пожалуй, редкий человек не найдет, что вспомнить о вожделенном объекте своей первой любви. Здесь я имею ввиду любовь юношескую, пылкую, эмоциональную.

О своей первой любви я могу рассказывать бесконечно. У меня до сих пор остались очень тёплые чувства к нему, подогреваемые воспоминаниями, которые с каждым годом становятся всё более ценными.

Герой книги предпочёл не рассказывать, а написать о своей любви. За что он полюбил девушку? Что нашел в ней особенного? Мне героиня совсем не понравилась. Но для него она стала сосредоточением всех его мыслей, помыслов и желаний. Он ловил каждое её слово, каждый жест. Её улыбка озаряла всё вокруг, её немилость разрывала сердце на куски.

Первая любовь - это не только первые радости ответного чувства, это ещё и первые страдания, это разбитое сердце. Первая любовь - это взлёты и падения.

Книга пропитана любовью героя. Она о потрясениях, счастье, метаниях, переживаниях.
Книга очень светлая, да и другой она просто быть не может.

А какое место в вашем сердце занимает ваша первая любовь?

#Тайные_сокровища_Ридли