Село Степанчиково и его обитатели

1859

Тема униженного человека, его ущемленного достоинства и болезненной амбиции, уже получившая отражение в других произведениях Ф. М. Достоевского, стала центральной в «Селе Степанчикове», где она предстала в новом, неожиданном ракурсе: психологически ущемленный, болезненно сознающий в душе свою духовную неполноценность, в прошлом униженный человек перерастает здесь в мучителя и тирана; его переполняют мелочная злоба и ненависть к окружающим людям вместе с постоянной потребностью психологического самоутверждения за счет тиранства над ними...
Сергей Александрович, столичный студент, узнает, что с семьей его опекуна Ростанева творятся какие-то странные и неприятные вещи. Со свойственной ему самоуверенностью он немедленно решает во всем разобраться, и для того отправляется в поместье. Встречающийся ему по дороге сосед Ростанева рассказывает о вещах столь абсурдных и жутких, что в них и поверить-то сложно. Но по приезде в семью опекуна Сергей Александрович и сам убеждается, что состояние дел здесь приличествует скорее сумасшедшему дому, чем семье уважаемых помещиков...

8,4 (101 оценка)

Купить книгу Село Степанчиково и его обитатели, Федор Достоевский

<p>Ну, думаю, против благонравия не пойдешь! Уж коли благонравию зачал учить - значит, последнее дело пришло.</p>
Бахчеев
Добавила: sasha.goretskaya
<p>А по-моему, графин водки выпил - вот и заговорил на всех языках.</p>
Бахчеев
Добавила: sasha.goretskaya
<p>То-то и худо, что мы добры (то есть я про себя одного говорю), когда нам хорошо; а когда худо, так и не подступайся близко!</p>
Егор Ильич
Добавила: anya_prudnikova
<p>— Эх, брат! эдак-то и я расставить руки умею, да толку-то мало! — с досадою проговорил дядя.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>«Ну, чудаки! их как будто нарочно собирали сюда!» — подумал я про себя, не понимая еще хорошенько всего, что происходило перед моими глазами, не подозревая и того, что и сам я, кажется, только увеличил коллекцию этих чудаков, явясь между ними.</p>
Сергей

Упоминание книги:

написала рецензию23 ноября 2016 15:34
Село Степанчиково и его обитателиФедор Достоевский

В селе Степанчиково, в доме полковника Егора Ильича Ростанева, собралась очень необычная компания: взбалмошная матушка полковника; девица Перепелицына, гордящаяся своим происхождением; впечатлительная Татьяна Ивановна, мечтающая о большой любви; полунищий Обноскин с матушкой; Мизинчиков, который занял у сестры последние деньги, чтобы совершить поездку в Степанчиково; заискивающий перед всеми, не стыдящийся своей нищеты Ежевикин. Но самый главный персонаж в доме – это Фома Фомич Опискин. Его любят, его уважают, его боятся. Он прибыл в Степанчиково вместе с матушкой полковника, которая после смерти своего мужа генерала Крахоткина решила жить у сына. Раньше в доме генерала Фома был обыкновенным шутом, а в доме полковника стал настоящим хозяином. Как такое могло произойти, искренне удивляет друга семейства Бахчеева: «Ведь он, Фомка-то, у покойного генерала Крахоткина в шутах проживал! ведь он ему, для его генеральской потехи, различных зверей из себя представлял! И выходит, что прежде Ваня огороды копал, а нынче Ваня в воеводы попал. А теперь полковник-то, дядюшка-то, отставного шута заместо отца родного почитает, в рамку вставил его, подлеца, в ножки ему кланяется, своему-то приживальщику, - тьфу!»

Присутствующие в доме не замечают в своем поведении чего-то странного, никого не смущает, что они во власти бывшего шута. Но племянник Ростанева Сергей, который приехал в Степанчиково по просьбе дяди, с первых минут ощущает себя, словно в сумасшедшем доме.

О дерзком поведении Фомы Фомича в доме полковника Сергею было известно заранее, особенно на Фому жалуются слуги, которых он заставляет учить французский язык и регулярно лично их экзаменует. Фома Фомич сам выбирает день своего рождения и заставляет всех поздравлять его с этим праздником, даже если его день рождения бывает целых два раза за год; он злится, если в его букет забудут добавить камелий, ведь он их так любит; он унижает слугу, которому снится обычный белый бык, а не сон о добродетелях и литературе; Фому Фомича выводят из себя песни и пляски слуг; Опискин уверен, что только он один в этом доме достоин говорить о литературе. И это далеко не все выходки бывшего шута! Появления Фомы Фомича я ждала с таким нетерпением! И вот, в седьмой главе, наконец-то негласный хозяин дома впервые появляется перед читателями лично! В первые минуты после выхода знаменитого Фомы Опискина пытаешься понять, как он смог распространить свою власть надо всеми обитателями села Степанчикова. До последней страницы я верила, что сумею раскрыть этот секрет. Как этот сумасбродный, наглый и дерзкий человек смог сосредоточить невероятную власть в своих руках, как может он управлять людьми и их чувствами? Как он может выбирать, кого необходимо любить полковнику Ростаневу? И самое главное, для чего ему все это? Понять его я так и не смогла. Даже редкие его положительные поступки не смогли изменить моего мнения о нем. Частично объясняет характер Фомы Н.К. Михайловский в статье «Жестокий талант», он сравнивает Фому со злобным тираном и мучителем, который не преследует никакой практической цели. Фома не стремится к какому-то результату, ему нравится наслаждаться процессом мучительства. Самолюбие и полное ничтожество, вот, по мнению Михайловского, и весь Фома Опискин.

Созданный Достоевским образ Фомы, очень часто сравнивается с образом Н.В. Гоголя. Этот факт меня очень удивил. Так А.А. Краевский уточнял, что Фома «напомнил ему Н.В. Гоголя в грустную эпоху его жизни». Вопрос о Гоголе как возможном прототипе Фомы был тщательно исследован Ю.Н. Тыняновым в работе «К теории пародии». Тынянов подробно объясняет, что в «Селе Степанчикове» высмеивается книга Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями», а также пародируется отчасти и личность ее автора. В образе Фомы, по мнению Тынянова, нашли отражение характер, манера поведения и внешний облик Гоголя в последние годы жизни.

Доработанные образы некоторых героев из этой повести получат развитие в поздних произведениях Достоевского. Ежевикина напоминают Лебедев в «Идиоте» и капитан Снигирев «В Братьях Карамазовых», Видоплясов чем-то похож на Смердякова, некоторые черты Татьяны Ивановны проявятся в образе Марьи Лебядкиной в «Бесах».

В повести есть эпизод, когда сын полковника читает стихотворение Козьмы Пруткова «Осада Памбы», некоторые критики сравнивают это явление с чтением пушкинского «Рыцаря бедного» в романе «Идиот».

Прочитав примечания к повести, я узнала, что Достоевского очень волновала судьба этого произведения. Писатель надеялся, что эта повесть будет иметь успех и поможет ему закрепить свое положение на литературном поприще. Но читатели и критики восприняли это произведение очень сдержанно. Положительные отклики были, но они содержатся в основном лишь в частных письмах. Из воспоминаний современников известно, что Некрасов вынес следующий приговор «Селу Степанчиково»: «Достоевский вышел весь. Ему не написать ничего больше». Как же он ошибался! Ведь Федор Михайлович после этой повести еще напишет свои самые лучшие романы!

@don_passoa7 января 2018 2:46

Благодарю за редкую по информативности и глубине разбора рецензию. - Я бы поставил монумент А.Н.Грибову, сыгравшему Опискина в одноименном телеспектакле, если бы был соразмерный скульпторский талант, - в назидание потомству!

Мария (@magicmary)7 января 2018 10:43

@don_Passoa, читала много положительных отзывов об этом телеспектакле, но почему-то все время откладывала просмотр, видимо, зря.

написала рецензию17 мая 2016 16:45
Село Степанчиково и его обитателиФедор Достоевский

Человека, который, умеет уступить, поддаться и промолчать, найти, в наше время, не так уж и просто. Но оказалось, что и не невозможно. И вот как только мы встречаем такое светлое и чистое сосредоточение добродетели, мы превращаемся в людей, и начинаем, собственно поступать, то, по человечески. Унижения, зависть, обиды… В романе, очень кратко, для Федоровской манеры, описано, что, на каждую добродетель, так или иначе, найдется подавляющее противодействие.
Странно, но любое стремление быть хорошим, уравновесить добро и зло, присмиреть гордыню, простить обиду, рано или поздно закончиться вторжением.
Представим себе противоположного человека, нашему герою. Завистливое создание, самоутверждающееся за счет других и нуждающиеся в постоянной подпитке собственного тщеславия. Так вот наш светлый и добрый персонаж, стал бы настоящей находкой для удовлетворения своих злосчастных потребностей.
В романе всего понемногу. И типичное, поедающее себя изнутри общественное мнение, и добродетель, противостоящая, и пытающаяся прорости сквозь сорняки.
Безусловно, рекомендованно к прочтению, как учебник социально-общественной жизни

написала рецензию7 июля 2019 15:46

#сапер
#Ланкастеры

Ох, уж этот Фома Фомич Опискин! Давно я не встречала таких ярких, запоминающихся персонажей, насмешка автора над которыми так и вызывает улыбку на лице. Но помимо Фомы Фомича в этом произведении есть и другие, не менее яркие герои. Вот только запоминаются они, по большей части, не какими-то своими добродетелями, а тем, что сочетают в себе множество отрицательных черт. Жители села Степанчикова изображены крайне гиперболично, автор не щадит их, используя язвительные описания, намеренно сочетает в своих персонажах до безобразия отрицательные качества. Ты читаешь и думаешь: неужели в реальной жизни можно встретить таких людей? Понятно, что в реальности нет абсолютно плохих и абсолютно хороших людей, но, наверное, Фёдор Михайлович и добивался такого комичного преувеличения, чтобы явно показать людские пороки.

Действие разворачивается, как мы видим уже из названия, в небольшом селе Степанчиково в доме полковника Егора Ильича, в котором волею обстоятельств и поселился наш Фома Фомич. Для всех Опискин, несомненно, личность авторитетная, которую нужно слушаться и почитать. С помощью своего капризного характера Фома постепенно, незаметно для окружающих, получает над ними власть, и может крутить обитателями дома, как только пожелает, манипулируя через глупые обиды и прочее. Но для приехавшего из Петербурга племянника Егора Ильича Сергея ситуация предстаёт поистине абсурдной. Он в недоумении, не верит своим глазам! Как, как мог этот тщедушный нелепый человечек стать чуть ли не властителем над дядей и всеми остальными? Сергей не может допустить такое в родных стенах и решает в одиночку противостоять властолюбивому, неприятнейшему гостю.

Я очень люблю произведения Достоевского, но эта книга сильно отличается от других его книг, которые я читала. Она невероятно иронична, но при этом первая часть читалась уж очень тяжело, я продиралась сквозь страницы словно через дремучий лес. Но постепенно я привыкла к старинному слогу, необычному языку, и чтение пошло как по маслу, я даже и не заметила, как оказалась на последней странице. "Село Степанчиково и его обитатели" — прекрасный пример гротеска в литературе и просто чудесная книга, открывающая глаза на многие жизненные вопросы.

написал рецензию11 декабря 2020 14:17
Село Степанчиково и его обитателиФедор Достоевский

"Разборки на балконе!" Из серии найденных на балконе книг.
Книга первая, произведение пятое. "Село Степанчиково и его обитатели" Ф.М. Достоевский.
Как можно одним произведение вызвать столько эмоций?! Здесь вам и ненависть и жалость и нежность.
Как можно показать в героя к которому после прочтения книги будешь испытывать отвращение и злость, да такую злость, что просто распирает от негодования. Это я об одном из главных героев данного произведения: Фома Фомич Опискин — бесстрашный гений-манипулятор, созданный великим писателей Ф.М. Достоевским. Фома обижен на всю свою жизнь и пытается всеми способами реабилитироваться за счет окружающих в чем ему серьезно помогает все семейство полковника Егора Ильича (и небезуспешно). В романе много очень ярких и интересных героев и практически с каждым из них что-то не так. И в этом реалистично-комедином мире они все живут и каждый из них старается найти свое место под солнцем. Это очень непростая борьба — это борьба с внутренними их слабостями и пороками. Смогут ли они их победить — узнаете если познакомитесь с данной книгой.
Всем рекомендую прочитать, ибо мне очень понравилось.