Игроки

1842

Некий господин Ихарев поселяется в одном из трактиров некого города. Его встречает трактирный слуга Алексей, который тут же рассказывает новому постояльцу о его соседях и о том, что в трактире идет нешуточная игра в карты. Оставшись один в комнате, Ихарев открывает заветную шкатулку и на свет являются крапленые колоды игральных карт. То-то будет потеха! Впервые комедия Николая Гоголя «Игроки» была опубликована в 1842 году.

8,3 (21 оценка)

Купить книгу Игроки, Николай Гоголь

Гоголь много раз касался темы карточной игры в своих произведениях. Карточная игра входит в характеристику Хлестакова в «Ревизоре» и двух чиновников в «Утре делового человека». О подобранной колоде говорится в «Мертвых душах». Ноздрев, подобно Ихареву, трудится над «подбиранием из нескольких десятков дюжин карт одной талии, но самой меткой, на которую можно было бы понадеяться, как на вернейшего друга» (глава X).

"Игроки" были поставлены в Москве 5 февраля 1843 года, в бенефис Щепкина, в один вечер с «Женитьбой», несмотря на совет Гоголя приберечь «Игроков» для следующего бенефиса. Щепкин играл Утешительного; в роли Замухрышкина выступил Пров Садовский. В Петербурге «Игроки» шли позднее, 26 апреля 1843 г. Главные роли исполняли Мартынов (Ихарев), Сосницкий (Утешительный) и П А. Каратыгин (Замухрышкин). Сценический текст был сильно искажен цензурой; уничтожены были все упоминания о «гусарах» и «гусарстве», выброшены были слова Замухрышкина о том, что «взятки берут и те, которые повыше» и т. д.

«Игроки» — комедия Гоголя, напечатанная впервые в издании «Сочинения Николая Гоголя», 1842 г., том четвёртый, в разделе «Драматические отрывки и отдельные сцены». Весь раздел датировался самим Гоголем периодом с 1832 по 1837 г. Окончательная обработка «Игроков» относится к 1842 г., но начата была пьеса определенно раньше.

<p>Принеси закуску на четыре человека. Икры, семги, бутылки четыре вина.</p>
Ихарев
Добавила: gal4i

написал рецензию11 марта 2016 21:21
ИгрокиНиколай Гоголь

Темы карточных игр Гоголь в своих произведениях касался неоднократно, а именно это произведение, практически, полностью посвящено картам и людям, которые в них играют.
Зачем люди играют в карты? Ради азарта и испытания острых ощущений, или ради денег по нужде, или наживы? Некоторые играют честно, но некоторые пытаются жульничать, ради того чтобы тратить меньше времени и сил для большей наживи.
Главный герой сего произведения как раз второй тип. Он, со своими новоиспеченными приятелями, пытается обыграть одного богатенького чиновника, на довольно большую сумму. У него есть особая колода карт, с помощью которой, он недавно сорвал куш, у одного заезжего помещика. И вот, предоставляется возможность опять поживиться, которая сможет удвоить выигранную сумму.
Но тут, невероятным образом, герой уже почти с выигрышем в руках, попадает в просак, из которого ему по всей видимости уже не выкарабкаться.
Историй о том, как у вора дубинку украли, существует великое множество, Николай Васильевич Гоголь описывает это в своем стиле. Если Вам нравиться Гоголь, можете смело читать это произведение, не пожалеете.