Князь Серебряный

1861

«Путешествие на долгих было для Гоголя уже как бы началом плана, который он предполагал осуществить впоследствии. Ему хотелось совершить путешествие по всей России, от монастыря к монастырю, ездя по проселочным дорогам и останавливаясь отдыхать у помещиков. Это ему было нужно, во-первых, для того, чтобы видеть живописнейшие места в государстве, которые большею частью были избираемы старинными русскими людьми для основания монастырей: во-вторых, для того, чтобы изучить проселки русского царства и жизнь крестьян и помещиков во всем его разнообразии; в-третьих, наконец, для того, чтобы написать географическое сочинение о России самым увлекательным образом. Он хотел написать его так, “чтоб была слышна связь человека с той почвой, на которой он родился”…»

Купить книгу Князь Серебряный, Алексей Константинович Толстой

<p> Мы-де люди царские, опричники! А вы-де земщина! Нам-де вас грабить да обдирать, а вам-де терпеть да кланяться. Так-де царь указал.<br /> Борис Федорович в последние годы пошел быстро в гору. Он сделался шурином царевича Федора, за которого вышла сестра его Ирина, и имел теперь важный сан конюшего боярина.</p>
Добавил(а): semenischeva2015
<p> Мы-де люди царские, опричники! А вы-де земщина! Нам-де вас грабить да обдирать, а вам-де терпеть да кланяться. Так-де царь указал.</p>
Добавил(а): semenischeva2015

написала рецензию2 апреля 2015 18:42
Князь СеребряныйАлексей Константинович Толстой

Прекрасная книга Алексея Константиновича Толстого "Князь Серебряный" была создана для того, чтобы показать читателям общий характер эпохи Иоанна Грозного, её нравов, понятий, верований. Именно поэтому она неизменно входит в школьный курс классической литературы.

У этой замечательной книги можно действительно многому научиться. Но самый главный её плюс в том, что она заставляет думать, по-настоящему думать, чего многие в наше время увы не умеют.

Сюжет разворачивается вокруг князя Никиты Романовича Серебряного. События стремительно развиваются, и мы можем увидеть, так сказать воочию, всю актуальность проблемы взаимоотношений человека и власти, которая была и будет во все времена.

Хорошо продуманные образы героев произведения не могли меня не радовать. Морозов, Серебряный, Годунов, Скуратов, Малюта - написанны так реалистично, будто вот вот сойдут со страниц книги. Великолепно.

В завершение, призываю всех, не обделять вниманием великую русскую классику. Читайте. Читайте. Читайте.

#И1_1курс

@neveroff5 апреля 2015 12:12

@ekaterin_a, тем более, что книга действительно стоящая.

@neveroff, я просто не могу поставить оценку выше, ведь есть и более достойные произведения классической литературы. Лично моё мнение - 6.

@neveroff5 апреля 2015 20:19

@evgenia_lotos, ну что ж, это Ваше мнение и право.) Просто шестерка это по школьным оценкам - трояк. И я не смог сопоставить с хвалебной рецензией низкую оценку...

написала рецензию27 апреля 2014 21:56
Князь СеребряныйАлексей Константинович Толстой

Этот роман я читала в детстве. Прочитала "Князя..." на одном дыхании. Очень интересно узнавать о жизни, быте и мыслях людей, живших в 16 веке. Молодой боярин князь Серебряный возвращается в Москву из Литвы и, подъезжая к Москве, сталкивается с опричниками. От одного боярина князь Серебряный узнаёт о всём, что творят опричники в стране. Не буду описывать сюжет, но добавлю, что Никита Серебряный показывает себя как человек безумно любящий свою Родину. Он честен, благороден и до последнего служит своей Родине верой и правдой!