Князь Серебряный

1861

Лето 1565 года. Из литовской дипломатической миссии ко двору царя Иоанна Грозного возвращается князь Никита Романович Серебряный. Картины страшных перемен поражают прямодушного воина. Наряду с роскошными палатами и церквями повсюду высятся плахи и виселицы...

Купить книгу Князь Серебряный, Алексей Константинович Толстой

<p> Мы-де люди царские, опричники! А вы-де земщина! Нам-де вас грабить да обдирать, а вам-де терпеть да кланяться. Так-де царь указал.<br /> Борис Федорович в последние годы пошел быстро в гору. Он сделался шурином царевича Федора, за которого вышла сестра его Ирина, и имел теперь важный сан конюшего боярина.</p>
Добавил(а): semenischeva2015
<p> Мы-де люди царские, опричники! А вы-де земщина! Нам-де вас грабить да обдирать, а вам-де терпеть да кланяться. Так-де царь указал.</p>
Добавил(а): semenischeva2015

написала рецензию1 мая 2020 12:57
Князь СеребряныйАлексей Константинович Толстой

Побаивалась я браться за эту книгу. Я люблю историю и, как следствие, исторические романы, но предпочитаю время начиная от Петра Великого. Там мне все наиболее понятно и в некотором роде близко. А эпоха Ивана Грозного - это и совсем страшно.

Но книга эта не только и не столько об эпохе, сколько о русском характере и пресловутой русской душе. И множество граней этой широкой души находят отражение свое в героях Толстого.

Князь Никита Серебряный - до последнего остающийся верным царю - наместнику Божию на земле. Но верность эта его не переходит в фанатичную веру. Как правильно замечает сам царь, разумом князь никогда не противится царской воле, но душа восстает против несправедливости и в такие минуты берет верх. Умный, честный, порядочный, готовый принять смерть, но не нарушить своего слова, своей клятвы и ни на йоту не поступиться принципами.

Михеич - готовый в огонь и воду идти за своего князя, также не боящийся сложить голову за доброе дело.

Ванюха Перстень - та свободолюбивая часть души, которой чужды спокойствие и рамки. Которой не писаны законы. Но которая остается верной на всю жизнь. Которая помнит добро и не прощает зла.

Максим Григорьевич Скуратов - еще одна светлая душа, еще одна несгибаемая воля. Насмешкой судьбы он, со своим светлым и честным взглядом, является сыном самого страшного опричника, имя которого помнят и по сей день даже те, кто слаб в истории. И характер его, неподкупный, неспособный продать себя, свою веру, свои, черт с ними, идеалы за боярскую шапку и возможность вершить чужие судьбы по своему усмотрению.

Князь Афанасий Вяземский - способный не ради любви даже, ради все поглощающей страсти, ради своей навязчивой идеи, забыть обо всем на свете; не считаться ни с положением, ни с мнением людским. Во исполнение своего желания готовый ввергнуть себя в геенну огненную (не забывайте, время действия - все верующие).

Малюта Скуратов - полюбуйтесь, дамы и господа, уважаемые товарищи. Человек низкого сословия, оказавшийся рядом с царем, поднявшийся к нему буквально куче тел бояр, которых он пытал и убивал. Он жаждал высокого положения, готов был на все, ради боярства. Вдумайтесь, он допрашивал людей, питая к ним жгучую зависть и ненависть, он упивался своей властью делать с ними все, что он захочет невзирая на их родословную. Ничего не напоминает? Тридцатые годы прошлого века, разве нет?

Все эти и еще множество других характеров предстают перед читателем в "Князе Серебряном". И все они, как детали мозаики, складываются в загадочную русскую душу. Неудивительно, что нас непросто понять иностранцам - какая из граней выплывет на поверхность? Никита или Максим? А может быть Афанасий Вяземский или Малюта? И как совладать с Ванюхой Перстнем?

написал рецензию2 декабря 2017 0:14
Князь СеребряныйАлексей Константинович Толстой

Думаю, это лучшее историческое произведение, написанное на русском языке. Вот так вот я сразу по лбу, да. И это при том, что сам Алексей Константинович в предисловии заранее извиняется за вполне вероятные исторические ошибки. Не очевидец же он событий. Но то, что роман на пару сотен голов круче так восхваляемого произведения его коллеги и тезки Алексей Николаевича (имею в виду Пётр Первый) - для меня непреложная истина.

Книга повествует об одном из самых странных и удивительных периодов в истории Руси - о царствовании Ивана Грозного. И царь-тиран, царь-сумасброд, царь-трус здесь не просто дает фон для событий, он одно из главных действующих лиц. И что мне очень понравилось: Толстому удалось показать "царя-батюшку" с разных сторон, напомнить, что он живой человек. Помимо того - удачными красками нарисовать ответ на вопрос почему люди в основной массе его слушали, почему не перечили, не бунтовали.

А главный плюс произведения - в живой и наглядной демонстрации быта, обычаев, суеверий и прочего в народе. И это делается не путем нудных описаний, а путем описаний ненудных. Шучу. Очень гармонично вплетены в сюжет комнаты деревенских домов и царские палаты, холопские кафтаны и боярские платья, манеры в поведении знати, опричников, бандитов. Даже колдун имеется.

Опять же - между строк можно уловить как укоренялись в православии языческие обряды и смещение акцента с веры в бога на веру во всяких угодников, святых и прочие картинки на стенах. Толстой не говорит об этом напрямик, это я нахожу в его словах подтверждение своему мнению.

Единственный вопрос, на который я ответа так и не нашел - сослагательный. Если бы Грозный не организовал опричину, то скорее всего оставались бы Рюриковичи на троне и дальше, это понятно. И вот интересно как бы все пошло дальше, без Романовых? Любопытно..

И еще один момент. Если заменить имя Грозного на имя Сталина, Малюту Скуратова - на Ежова или лучше Ягоду, Годунова - на Берию, Басманова - на Ежова (из-за нетрадиционной ориентации и наглости), а опричников на НКВД, то в книге поменяется очень-очень мало... Костюмчики и мебель другие будут, да. А суть та же. Время течет, время вода, но у воды есть круговорот в природе. Рано или поздно снова появится такой же царек. И мало кто пикнет ему в противовес...

Анжелика (@headless)2 декабря 2017 21:37

Книга и правда замечательная. "Петра" я себя не могла заставить читать раза три, ну никак не читался. А эту читала в школе, в каникулы, а помню и даже вспоминать интересно.)

Анчи (@kleo)2 декабря 2017 21:58

оо нравится читать о Иване IV, возьму на заметку))

написала рецензию2 апреля 2015 18:42
Князь СеребряныйАлексей Константинович Толстой

Прекрасная книга Алексея Константиновича Толстого "Князь Серебряный" была создана для того, чтобы показать читателям общий характер эпохи Иоанна Грозного, её нравов, понятий, верований. Именно поэтому она неизменно входит в школьный курс классической литературы.

У этой замечательной книги можно действительно многому научиться. Но самый главный её плюс в том, что она заставляет думать, по-настоящему думать, чего многие в наше время увы не умеют.

Сюжет разворачивается вокруг князя Никиты Романовича Серебряного. События стремительно развиваются, и мы можем увидеть, так сказать воочию, всю актуальность проблемы взаимоотношений человека и власти, которая была и будет во все времена.

Хорошо продуманные образы героев произведения не могли меня не радовать. Морозов, Серебряный, Годунов, Скуратов, Малюта - написанны так реалистично, будто вот вот сойдут со страниц книги. Великолепно.

В завершение, призываю всех, не обделять вниманием великую русскую классику. Читайте. Читайте. Читайте.

#И1_1курс

написала рецензию27 апреля 2014 21:56
Князь СеребряныйАлексей Константинович Толстой

Этот роман я читала в детстве. Прочитала "Князя..." на одном дыхании. Очень интересно узнавать о жизни, быте и мыслях людей, живших в 16 веке. Молодой боярин князь Серебряный возвращается в Москву из Литвы и, подъезжая к Москве, сталкивается с опричниками. От одного боярина князь Серебряный узнаёт о всём, что творят опричники в стране. Не буду описывать сюжет, но добавлю, что Никита Серебряный показывает себя как человек безумно любящий свою Родину. Он честен, благороден и до последнего служит своей Родине верой и правдой!