Семейное счастие

1859

В конце 1850-х Лев Толстой познакомился с Софьей Андреевной Берс, дочерью московского доктора из остзейских немцев. Ему шёл уже четвертый десяток, Софье Андреевне было всего 17 лет. Ему казалось, что разница эта очень велика, что увенчайся даже его любовь взаимностью, брак был бы несчастлив и рано или поздно молодая женщина полюбила бы другого, тоже молодого и не «отжившего» человека. Исходя из волновавшего его личного мотива, он пишет свой первый роман, «Семейное счастье», в котором сюжет развивается именно по этому пути.

В действительности роман Толстого разыгрался совершенно иначе. Три года вынесши в сердце своем страсть к Софье, Толстой осенью 1862 года женился на ней, и на долю его выпала самая большая полнота семейного счастия, какая только бывает на земле. В лице своей жены он нашел не только вернейшего и преданнейшего друга, но и незаменимую помощницу во всех делах, практических и литературных.

Купить книгу Семейное счастие, Лев Толстой

написала рецензию26 ноября 2023 7:44
Семейное счастиеЛев Толстой

Что такое семейное счастье?
Думаю, для каждого человека ответ будет свой: кому-то будет счастливо в уютном доме с супругом/супругой, с которым вы одна команда, а также дети; для кого-то счастье - это только любимый рядом; для кого-то - дети; для кого-то- он один. И каждый будет прав, и хорошо, что в наше время общество принимает (хотя и не в полной мере) выбор каждого.
Сюжет книги рассказывает об истории, в которой каждый герой пытается найти свое семейное счастье. Только дело в том, что одна - в силу своей молодости именно ищет его, ведь "часики то такиют", а другой, в силу своего возраста понимает ее желание и молодость, и крайне ее опасается.
Союз складывается, но сценарий ожидаем: он ее любит, боится что-то сказать не так, а она разочаровывается, ведь она ожидала другого. Она пытается вывести его на эмоции, попутно вынося мозги. Но просто сесть и поговорить они не могут. Зачем? Ведь это слишком просто!
По итогу, этим двоим удастся сохранить отношения, но цена заплаченная за него слишком высока. Кроме того, в итоге все равно каждый из них не получил того, что хотели изначально, но деваться уже некуда, время упущено.
Мораль этой книги: высока. И хочу отметить, что актуальна она и сейчас, спустя сотни лет. Ведь чтобы быть счастливым в личных отношениях, надо просто уметь и не бояться открыто говорить о своих мыслях, чувствах и желаниях.

#универ_псих_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию20 апреля 2021 18:02
Семейное счастиеЛев Толстой

То ли во мне пробудились нотки пролетариата или же дает свое нынешний век, но во время чтения этого романа я испытывала разные чувства и ни одно из них не было положительным.

Аннотация к книге мало дает понять о чем роман, поэтому небольшой экскурс в сюжет книги.

В начале романа мы знакомимся с юной девушкой, которая вместе со своей сестрой остается одна без родителей. Чтобы вы имели чуть больше представления о ней, могу добавить, что девушка из знатной семьи, только-только вошла в пору замужества, но еще ни разу не выезжавшая в свет. Так как они живут далеко от города, можно сделать вывод, что барыне мягко говоря нечем себя занять. И знаете, оно и видно.

Инфантильная, не зрелая особа с поверхностным взглядом, которая даже не задумывается ни о чем, кроме как о себе любимой. Чего взять фразу (далее максимально приближенная цитата): “ОКАЗЫВАЕТСЯ, дворовые также как и я могут испытывать чувства и у них тоже есть потребности!...”!!!
У меня нет слов.

Далее, об избранном этой милой девушки. Сначала нам его представляют как старого мужчину, друга отца девушки. Он должен заниматься делами их поместья и как-то устроить жизнь молодых барышень.

Не хочу показаться циничной и развеивать все эти романтические облака, но вывод напрашивается сам по себе - явно тут не обошлось без хорошего приданого. Ах да, еще немного о возрасте. На самом деле, этому старому мужчине было от силы 35-36 лет.

На этом небольшой экскурс закончен дабы не плодить еще больше спойлеров чем нужно.

Что до моих общих впечатлений о романе, то как я писала ранее, они все практически негативные. Бесило решительно все. Герои, их поступки и даже сам писатель как бы я не относилась ранее положительно к его творчеству. Не исключаю еще и тот вариант, что на мою негативную оценку повлияло знание биографии самого Льва Николаевича.

Все эти переплетения прованса, где барышня отдыхают в поле и ее наивности, когда она считает героическим поступком подойти к церковному служителю и взять свечи или несет деньги мужику. Все это должно вызывать легкую улыбку снисходительности и возможно отческую привязанность к девушке если бы не было видно другую сторону медали, где в то время как барыня отдыхают в поле, она наблюдает за тяжелой работой “мужиков” и “баб”, которым вряд ли на много больше чем самой барышне. Или как то тут то там мы за всей этой неважной белибердой, которую несут главные герои не видим, что высшее сословие относится к своим “холопам” как к вещи и даже не задумываются о том, что это тоже люди.

Да, я знаю и понимаю, что “тогда время было другое”, но давайте будем честны – во все времена были и будут подобные ситуации неравенства классов, но всегда были и будут люди думающие.

Я уважаю творчество Льва Николаевича, но что до этого романа у меня остались только негативные впечатления. Писатель вложил слишком много личного в этот роман и это личное, на самом деле, очень неприятная штука.

Его отношения к мужикам и бабам (только давайте без того упоминания, где якобы писатель “работал” вместе со своими мужиками в поле), его отношение к женщине, где ясно прослеживается мысль – это существо глупое, не думающее и ее удел слушать своего мужа и подчинятся ему во всем. Или что взять мысль о том, что на самом деле любви как таковой нет (по крайней мере в той интерпретации к которой мы привыкли) и надо просто жить в услужение своей семье.

Он пытался писать от имени девушки но увы, у него это не получилось. Слишком явно прослеживались мужские мысли на счет брака да и на жизнь женщин в целом.
Что до главной идеи книги, о семейном счастье... нет и еще раз нет.

#полуночный_экспресс (в названии что-то связанное с семьей)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 апреля 2021 9:48

Задумалась - если девушка не выезжала, то ей лет 14-15, так что не стоит удивляться, что 40 мужчина кажется ей ужасно старым или что она немного ограничена. Про отношение к мужикам - таково было воспитание (почитайте https://Россия крепостная), крепостных не считали за людей, поэтому осознать, что они тоже люди в таком молодом возрасте как раз показывает, что девушка далеко не так глупа, как кажется и способна самостоятельно мылить. Ну про отношение Толстого к женщинам и говорить нечего, но это, увы, общее место в литературе того времени. Будь он действительно гением, то увидел бы, насколько его взгляды стары и что будущее за героинями совсем другого толка.

@tatuys23 апреля 2021 13:38

@vandal, В аннотации к книге ясно провели параллели с жизнью самого писателя (точнее с его браком) и сюжетом книги. Если честно, не думаю, что Толстой хотел как-то высмеять высший свет. Те моменты, которые очень сильно раздражали были описаны как бы мимоходом и для сюжета не имели никакого значения, а вот то, о чем "кричал" автор в своей книге (женщина тупое существо и должна слушаться мужа; любви между мужчиной и женщиной нет, есть только уважение и преклонение), было описано долго и со вкусом.

@tatuys23 апреля 2021 13:42

@Tatihimikosan, Что самое интересное, сама девушка не особо задумывалась о возрасте мужчины, это больше он переживал по этому поводу и акцентировал внимание на этом. Ну и конечно же "закулисный" голос автора, который, собственно, с этого и начла, когда впервые описал его. Что до глупости девушки, на самом деле, не она пришла к этой мысли, а ее муж подсказал ей все это. Но это никак не повлияло на ее отношение к простому народу и больше воспринималось как забавный или поразительный факт, не более того.

написала рецензию25 марта 2015 12:38
Семейное счастиеЛев Толстой

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 марта 2015 16:01
Семейное счастиеЛев Толстой

"Семейное счастие" очень небольшое, но очень емкое произведение. Толстой в нем рассказывает от имени женщины и тем удивительнее было для меня точность передачи мыслей и чувств главной героини. Я верила каждому слову, кажется, что так и могло бы быть. с самого начала я переживала все с героями и за героев: первые встречи девушки с будущим мужем, зарождение влюбленности, понимание любви. А потом уже волнение за них переросло в тревогу. Мое напряжение росло с напряжением между героями, как мне хотелось сказать им, как они неправы, не видят того, что у них под носом. Но нельзя с ними поговорить и оставалось только, качая головой, следовать за повествованием.
И что в итоге? Продолжают ли они любить друг друга, пройдя через муки непонимания? Скорее да. Этого ли они хотели в начале семейной жизни? Наверное, нет. И все же почему-то верится, что счастье у них есть, другое какое-то, а все равно счастье.

Что самое главное для меня в этом рассказе, так это понимание того, что каждое сказанное или несказанное слово, каждый взгляд и жест может повлиять на наши отношения с близкими. То вдруг от слова разрушится стена непонимания, то разверзнется пропасть. И тем больше хочется ценить и заботиться о своих любимых.

#П1_1курс