Рецензии на книгу Чужая жена и муж под кроватью

написала рецензию25 декабря 2023 16:16
Чужая жена и муж под кроватьюФедор Достоевский

Вот уж и вправду удивительно читать один из первых рассказов Достоевского, в котором его совершенно невозможно узнать в его обычном виде.

Этот рассказ – небольшая зарисовка на тему супружеской неверности. «Пьеса» в двух действиях. В первом обманутый муж знакомиться с любовником своей жены на улице, где поджидает ее. Мужчины за не очень приятной беседой все-таки находят свою возлюбленную, да вот она уже с третьим любовником! И во втором действии «рогатый» супруг находит в театре записку о приглашении на встречу предположительно его жены и ее любовника. Мужчина стремглав мчится к месту встречи, но и тут происходит комичная ситуация – он оказывается под кроватью вместе с еще одним любовником. Но не своей жены, а абсолютно ему незнакомой ранее дамы! Сюрреалистичная и довольно забавная ситуация, которая еще раз напоминает о такой потрясающем человеческом качестве как верность)

Все происходящее настолько абсурдно и комично, что к концу рассказа я уже запуталась во всех этих любовниках и любовницах. Да и тема такая щекотливая, но так удивительно, что тут над этим можно посмеяться. Говорят, что Достоевский создал рассказ Чужая жена и муж под кроватью из двух ранее написанных рассказов «Чужая жена» и «Ревнивый муж». И вот этот стык соединения двух работ отчетливо ощущается в соединенном рассказе. На мой взгляд, лучше было бы доработать каждое из двух действий в отдельности и так и оставить два рассказа.

В целом, всем рекомендую посмотреть на великого Федора Михайловича с совершенно новой стороны, показанной им самим в своем коротеньком рассказе)

#АК_2023 (17. Семейная)
#книжный_марафон2023

написал рецензию4 ноября 2014 16:54
Чужая жена и муж под кроватьюФедор Достоевский

Говорят по этой книге сложно узнать всем известного Достоевского, я бы сказал, что это практически невозможно. Настолько непохожая манера написания этих ранних произведений, что создается впечатление, как будто читаешь совершенно другого автора.
Сам же сборник сборник занятен и читается довольно легко. Одна история отличается от другой кардинально и вызывает совершенно различную палитру эмоций.

Но обо всем по порядку:

1. «Роман в девяти письмах» - история о том, как два товарища выясняют отношения по переписке между друг другом.
В наше время, я считаю, на эту историю следует сделать небольшой акцент, так как во времена социальных сетей и общения без эмоций (смайлики - не выражают их), возникает недопонимание между людьми и зачастую на пустом месте разрастаются конфликты.
Последствия данной ситуации мы и можем наблюдать в данном рассказе.

2. «Чужая жена и муж под кроватью» - юмористическая история от Федора Михайловича? Серьезно? Я даже не знаю, что можно рассказать об этом. Советую просто почитать, чтобы узнать автора с другой, малоизвестной стороны.

3. «Дядюшкин сон» - повесть о том, как одна дама хотела выдать замуж свою дочь за богатенького старикашку, который доживал свой век и что из этого вышло.
Еще ни в одной книге женские персонажи не вызывали у меня столько отвращения. Налетели все на бедного пожилого князя и не давали ему спокойно вздохнуть. Возможно, я так отреагировал, потому что князь был стар и зачастую не понимал, что происходит и хотелось его как-то выручить.
Для меня здесь автор более всего узнаваем.
4. «Скверный анекдот» - сказ о том, как генерал захотел показать новый взгляд на вещи, показать, что даже генерал вне службы может быть на равной ноге со своими подчиненными, показать свою гуманность и человеколюбие. Но случилось это, когда наш непьющий главный герой был пьян, и случилось бы это, будь он трезв неизвестно.

5. «Крокодил» - случилось так, что одного чиновника проглотил крокодил, но тот остался жив. Теперь, в животе крокодиловом ему в голову стали приходить вселенского масштаба мысли и идеи, на которых он решается начать зарабатывать.
Думаю, автор хотел показать, что человеческая натура пытается найти для себя выгоду, в каком бы положении человек не находился.