Одиссея

Библиотека всемирной литературы (4 книга из 101)

Одиссея - это классическая поэма о блужданиях Одиссея по пути домой, после легендарной победы в долгой войне под стенами Трои, поныне сохранившая свой первоначальный слог. Храбрый Одиссей прошел большой путь, пока вернулся на отчизну, потеряв всю свою верную команду. Многие города посетил он и различных людей увидел, прошел через разные лишения и испытания, встретил ужасных чудовищ и существ. И все это из-за разноречий его с богом Посейдоном. Но жена его Пенелопа и сын Телемах на Итаке верили, что жив он. Многие цари говорили им, что Одиссея нет, но она ждала, ведь сердце чувствовало, даже тогда, когда толпы разномастных женишков оккупировали их дом.

Купить книгу Одиссея, Гомер

По сведениям, полученным от греческого археолога Танасиса Пападопулоса, на острове Итака, что в Ионическом море, он нашел не что иное, как дворец героя древнегреческих мифов Одиссея. Того самого Одиссея, который являлся героем Троянской войны.

<p>Странно, как люди охотно во всем обвиняют бессмертных!<br />Зло происходит от нас, утверждают они, но не сами ль<br />Гибель, судьбе вопреки, на себя навлекают безумством?</p>
Зевс
Добавила: dean.sharm
<p>Лучше б хотел я живой, как поденщик, работая в поле, <br />Службой у бедного пахаря хлеб добывать свой насущный,<br />Нежели здесь над бездушными мертвыми царствовать, мертвый.</p>
Ахиллес
Добавила: nadibaeva
<p>Тягостный жребий печального рабства избрав человеку,<br />Лучшую доблестней в не половину Зевес истребляет.</p>
Добавила: nadibaeva
<p>Но и тяжелые скорби становятся легче, когда мы,<br />В горьких слезах, в сокрушении сердца день целый проведши,<br />Ночью в объятия сна предаемся — мы все забываем...</p>
Добавила: dasbut
<p>Счастье, когда у погибшего мужа останется бодрый сын, чтоб отмстить.</p>
Добавила: uliya_din

Упоминание книги:

написал(а) рецензию28 мая 2022 0:02
ОдиссеяГомер

Одиссей, наверное, самый знакомый мне греческий герой после Геракла, а может даже и наравне. Думаю, почти каждый слышал о том, как его привязали к мачте, когда его корабль проплывал мимо сирен, или о том, как он проплыл между Сциллой и Харибдой, или о том, как его жена ткала и распускала полотно, чтобы отсрочить требование женихов сделать среди них выбор нового мужа. Недавно прочитанная книга Цирцея ещё больше упорядочила мои мысли о столь доблестном муже. Так что сюжет мне, конечно, был известен в общих чертах.

Но всё же давненько мне хотелось прикоснуться к оригиналу (если так можно сказать о переводе данного произведения) и я не была разочарована. Но в основном за счёт того, что почти все герои и их подвиги были мне известны до этого. В некотором смысле я как будто встретила старых друзей и вспомнила былые времена. Начинать знакомство с ними с этого произведения я бы не советовала. Всё-таки слог тяжеловат, как мне кажется. А так получилась интересная эпическая сага, которая соединила кусочки разрозненной информации.

PS Кстати, по поводу сирен всегда недоумевала, почему Одиссей не заткнул уши как прочие люди на его корабле и тут неожиданно нашла ответ.
#буклайв_навык_плавание4 (416) + жёлтая обложка
#буклайв_больница_тумбочка
#школа_май_1

Аххаааа хорошо про уши)) это ж примерно как при просмотре отдельных фильмов глаза закрыть)

написал рецензию14 октября 2017 10:32
ОдиссеяГомер

О троянской войне рассказывается в древнегреческих мифах. Одиссей был на этой войне больше десяти лет. Одиссей прославился как отважный воин и хитрый человек. Благодаря ему война закончилась. Троянского коня изобрел Одиссей. На острове Итака, который находится на западе Греции, у Одиссея осталась жена Пенелопа и сын Телемак. Книга «Приключения Одиссея» о том, как Одиссей возвращается домой с троянской войны. Некоторые боги не хотят его возвращения, поэтому его сложно доплыть до Итаки. На островах ему встречаются циклоп и кодуньи сирены. На острове Итака несколько человек хотят жениться на жене Одиссея. Раньше мне эту книгу читала бабушка и мне было очень страшно. Мне очень нравятся «Приключения Одиссея» и мифы древней Греции. Про аргонавтов, Тезея и медузу Горгону. Книга о том, как нужно преодолеть трудности.

Саша Симонов (@sasha2006)15 октября 2017 9:53

@reiden_coldflame, спасибо! Первую читаю))))

@neveroff15 октября 2017 13:20

@reiden_coldflame, я бы сказал, что с Куна стоит начинать, он же и писал для учеников. Поверхностно, но очень сочно.

@loki15 октября 2017 13:39

О какие вы книги в 11 лет читаете)

написал рецензию12 апреля 2017 18:05
ОдиссеяГомер

"Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который
Долго скитался с тех пор, как разрушил священную Трою…

Two Steps From Hell - Archangel

Как же я люблю перечитывать древние истории…
Одиссея была третьей книгой, которую я открывал в школьные годы от безысходности. Илиада – архисложно листалась, но цепляла сюжетом. Легенды и мифы Древней Греции одна из любимых книг до сих пор. Одиссея прошла мимо, оставив воспоминания о скуке, идеальных образах и верной Пенелопе. А сейчас я в легком шоке, поскольку образы дополнились, скучные сюжеты оказались вовсе и не скучны. Пожалуй, лишь Пенелопа-дочь многоумная, предстала в том облике, который я читал. Девушка, хранила верность мужу 20 лет, отказывая разношерстным женихам и плача каждую ночь в одинокой постели (мягкой и пушистой). К сожалению, в поэме слишком мало деталей, касаемо ее черт. За исключением лишь высокого стана, да сравнения с великолепными богинями. Что немного разочаровывает, ведь история Пенелопы – вторая сюжетная ветвь во всем этом представлений.

Первая линия, если конечно можно так разграничивать целостность картинки – персональная история Одиссея, его возвращении в родном дом. На этом пути встречаются циклопы-людоеды, псы Аида, призывающие сирены, штормы могучего Посейдона, предприимчивость Афины Паллады дочери громовержца и т.д. Увлекает? Однозначно. Но именно здесь и дополняется образ Одиссея. Не увидел я его таким идеальным как раньше, скорее человечным…С переводом на современное восприятие, мне это видится так -

I. Одиссей – Обидчивый.
Какими только эпитетами Гомер не дополняет образ Одиссея (хотя вариативность эпитетов не сильная сторона поэмы) – многоумный, хитроумный, богоподобный и т.д. Словно воспевание идеала. Мне приятнее находить в этом гомеровскую иронию, ибо не углядел я таких слов, как добродетель или скажем – самопожертвование. Поэтому первую деталь, которую я внесу в свой язвительный список – обидчивость.
Момент, когда происходят игры по метанию диска, Одиссей отказывается принимать участие, ссылаясь на душевное горе и тоску о доме. Легкая провокация с обратной стороны, намек в отсутствии атлетизма и…Одиссей бежит за тяжелым камнем, дабы метнуть его дальше всех. Тут был смех в голос, занавес.

II. Одиссей любитель понежиться в купальнях -
Это не плюс, не минус. Просто деталь, легкий штрих. Одиссей так тоскует по дому, что не забывает поддерживать нежность кожи…Не помню, сколько дней и минут, рабыни натирали ему тело елеем, а сам он называет это – усладой.

III. Одиссей о Cебе.
Я промолчу - если бы не Афина Паллада, неизвестно где был бы наш "герой. Но тем не менее, находясь в скрытом образе, Одиссей расспрашивает певца о Трое, о себе - "Спой нам, как в город он был хитроумным введен Одиссеем"

IV. Одиссей - Безумный.
Команда, спасавшись от слепого циклопа, успевает вплавь добраться до корабля. Парус распахнулся, набирая клубы ветра…Циклоп начинает метать громадные камни в воду. Что делает Одиссей? Верно, вступает с ним в диалог (скорее в само утверждающийся монолог), рискуя товарищами и друзьями, которые просят его замолчать. На звук "многоумного голоса, циклоп понимает в какую сторону ему метать камни.
Собственно, в этом-то эпизоде становится понятно стремление Посейдона утопить Одиссея.

V. Ну и самое, самое – Одиссей убийца.
Заранее осознавая, что несколько человек из команды убьет монстр из глубин океана, Одиссей приказывает направить корабль именно по тому течению. Здесь можно оправдать выбор/смирение/умалчивание безвыходностью ситуации и т.д. Но именно в эту минуту – идеальный образ, в моих юных воспоминаниях, рухнул. Обычный эгоистичный человечишка с кучкой мышц, бегущий домой под присмотром бога – Афины Паллады. Таким и должен быть литературный персонаж в моем представлений, не ограниченным одной плоскостью – идеала или порока. Его образ попросту вариант настоящего, проявляющийся в совокупности того и другого. Стремление вдохнуть аромат домашнего уюта, требуя от жены соблюдения верности и преданности. Но при этом, не ограничивая себя утехами с прекраснейшими нимфами и чародейками в их ложе. А о финале и том "геноциде", который устроил Одиссей по возвращении, я промолчу. Это особая интрига, которая удивляет и дополняет историю Пути.

Во многом, история Одиссея – это история Пенелопы. Женщина символизирует начало повествования и его завершение. Если образ Одиссея можно соотнести с внешним проявлением героизма, то у Пенелопы он внутренний. Сын - Телемах, как стремление воссоединить, придать гармонию внешнему и внутреннему.
Читая 600 стр. поэмы, я 2-3 раза спрашивал у знакомых девушек и коллег – способны ли они дожидаться мужа 20 лет? Не зная, жив он или сгнил под Троей? Способна ли современная женщина 20 лет хранить верность, отвергая около 100+ красивых, богатых женихов? Ответы забавны. Если верить в это, то можно поверить и в существование двуглазого циклопа.

@psycho16 апреля 2017 12:41

@lerochka, вот и я о том) да и за 20 лет, женщина вообще может почувствовать себя уязвленной, забытой, проигнорированной, не столь важной и т.д. И границы формулировки "если" будут расширяться, а образ "лучшего" стираться со временем.

— Как ты могла забыть о таких понятиях, как честь и верность?!
— Я от них устала.

И хороший у меня взгляд на муж. верность..С одним но - когда эта настоящая верность, а не от безысходности)

@lerochka16 апреля 2017 12:54

@psycho, придём к тому, что всё это миф о верности в 20 лет?)

И да, я хочу знать, что такое настоящая мужская верность. Ужасно любопытно узнать от мужчины, что же для него настоящая верность. Хотя понимаю, у всех мужчин это понятие своё. Но всё же, давай Саша, расскажи)

@psycho16 апреля 2017 15:03

@lerochka, сойдемся, миф. Да и говорить о мужской верности под "мифами Гомера..как-то не комильфо)) Я потом тебе расскажу.

написал рецензию25 августа 2016 23:33
ОдиссеяГомер

С этого произведения, не побоюсь этих слов, великого произведения, и начинается моё знакомство с античной литературой.

С приключениями Одиссея я познакомился ещё в детстве, прочитав их в прозе из книги, подаренной мне на Новый год. Как сейчас, помню те впечатления, те красочные иллюстрации, которые прекрасно сопровождали повествование. И вот, спустя пять лет, я всё же решился познакомиться с оригиналом "Одиссеи". Знакомство это принесло мне очень много положительных эмоций: я буквально окунулся в мир античных героев, в быт Древней Греции, проникся духом приключений, который двадцать лет гонял главного героя по морям, не давая попасть ему в его Родину, Итаку.

Первое, что меня удивило в поэме — это была постановка сюжета. Сюжет начинается, прямо-таки, с конца. Боги на совете решают, что пора Одиссею отправиться домой, ну и он, собственно, и отправляется. Интересный ход, если честно, не радует в нём только одно — половину всех приключений героя мы узнаем до его рассказа. Интрига и чувство неизвестности немного утихает, но пара сюрпризов вам всё-таки обеспечена.

В переводе Жуковского, который я, собственно, я и читал, мне понравилась былинность повествования. Как в русском эпосе повторяется извечное "и" в начале каждой строки, тут повторяется определённый набор фраз, который под конец поэмы становится чуть ли не родным. Я эти фразы даже пару раз в своей речи употребил, не специально, само как-то получилось.

Единственный минус, который бы мне хотелось выделить — это затянутость поэмы. Все эти восхваления, повторяющиеся истории и рассказы о путешествиях Одиссея и других персонажей, мне кажется, можно было бы уместить в пару строчек, а не посвящать им пару страниц. Но это, скорее всего, пустые придирки, такое уж строение у данного произведения, ничего с ним не поделаешь.

Прекрасное произведение, в меру поучительное, в меру героическое, в меру лирическое. Не сказал бы, что всем оно придется по вкусу, но своего читателя оно найдёт, это точно.

#флешмоб_О

написала рецензию15 июля 2016 18:43
ОдиссеяГомер

С непривычки мне было тяжеловато читать Гомера. Все-таки после Александра Дюма мне было его тяжеловато читать.
В книге мне понравилось множество философских сравнений, и я бы назвала эту книгу женской, только благодаря тому, что девушки, попадающиеся на пути Одиссея (Цирцея, Клеопатра, да и его жена) обладали сильными характерами и были мне интересны. А сравнение океана, по которому Одиссей вел свой корабль, с временем - меня ставило в тупик. Хотя чего это я о философии, да о философии? Книга действительно погружает читателя на корабль Одиссея и мне даже казалось, что я дотянусь до мачт и услышу бой барабана на этом корабле. По сравнению с теми книгами, которые издаются сейчас миллиоными тиражами, Одиссея по настоящему завораживающее произведения со своим миром, идеями и мыслью; книга которая действительно трогает, и наверное, с нее нужно прививать любовь к чтению.
#доза_допинга (книга на букву О)

Анна . (@jasa_anya)15 июля 2016 18:47

Почему Вы не поставили оценку книге?)

@jasa_anya, обдумывала какую оценку поставить