Мадрид

1944

«Поздним вечером шел в месячном свете вверх по Тверскому бульвару, а она навстречу: идет гуляющим шагом, держит руки в маленькой муфте и, поводя круглой каракулевой шапочкой, надетой слегка набекрень, что-то напевает. Подойдя, приостановилась: – Не хочете ли разделить компанию? Он посмотрел: небольшая, курносенькая, немножко широкоскулая, глаза в ночном полусвете блестят, улыбка милая, несмелая, голосок в тишине, в морозном воздухе чистый… – Отчего же нет? С удовольствием. …»

Купить книгу Мадрид, Иван Бунин

написала рецензию4 ноября 2015 16:07
МадридИван Бунин

#флешмоб_Бунин
Мадрид.
Этот город для меня, что для других Иерусалим или Мекка. Город-мечта,город-святыня. Поэтому ,стоило увидеть этот рассказ, вопрос :"что почитать для флешмоба?" , - мигом отпал.
Мне его и скачивать не пришлось. Объем столь мал, что и трех страниц не составит.
Что же могло быть в этом рассказе-малютке интересного или связанного с Мадридом? Может там происходило действие? Нет, все не так.
"Мадридский номер" - это разновидность номеров в гостинице, куда главный герой приведет свою юную гостью, представительницу древнейшей профессии.
С одной стороны , я оказалась разочарована. Я не получила ожидаемого, обманулась названием.
Но потом я решила, что Бунин в этом не виноват. Могла бы и аннотацию прочитать.
А рассказ, в самом деле, вышел очень наивным, трогательным и добрым. Этакий прототип для фильма "Красотка".
Всем неуспевающим читать рассказы побольше - рекомендую.

написала рецензию1 ноября 2015 18:47
МадридИван Бунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?