Волки

1940

«… Вчера вечером на деревне был шум, крик, трусливый лай и визг собак: с удивительной дерзостью, когда по избам уже ужинали, волк зарезал в одном дворе овцу и едва не унес ее – вовремя выскочили на собачий гам мужики с дубинами и отбили ее, уже околевшую, с разорванным боком. …»

Купить книгу Волки, Иван Бунин

написала рецензию5 января 2024 22:36
ВолкиИван Бунин

Как коротко и как красиво!
Как и летняя история любви барышни и гимназиста, от которой у неё на всю жизнь остался небольшой шрам в уголке губ. Шрам, к счастью, только на лице. И улыбка от воспоминаний.
Как нечасто бывает у Бунина, любовь тут случилась без нехороших последствий и оставила только приятные воспоминания, даже странно.
А волки были олицетворением стихии и близости той природной силы, о которой , пожалуй, всю жизнь стоит помнить, как хорошо бы ни было.
Вот только забавно вышло, что самой смелой и ловкой во всей этой истории оказалась девушка, которая за несколько мгновений до этого со свойственным возрасту и положению кокетством хихикала "волков боюсь!". А гимназист горазд оказался только на приставания, да романтические излияния. Или настолько весь ушел в любовь, что на остальное ни воли, ни скорости не хватило.

#АК_2023 (13. Животная)