Рецензии

Рецензии на книгу Ворон

написала рецензию15 декабря 2019 18:47
ВоронИван Бунин

Жизненно, реалистично, но от этого не становится приятней.
Что я могу сказать, пишет Бунин отлично. Как еще объяснить то, что в таком коротком рассказе мне успели опротиветь все действующие лица. Каждый из них ведет себя настолько неприятно, что если бы могла, я бы вообще о них не писала. Но надо.
Главный герой возвращается домой к отцу и сестре, и обнаруживает, что вместо старухи, в гувернантках у сестры молодая и красивая девушка. Понятное дело, юноша сразу обращает внимание на нее, и кто знает, может у них все было бы хорошо, да вот только на пути пары стоит отец, тот самый ворон.
Как я уже говорила, рассказ очень даже жизненный. Молодые девушки, которые готовы продаться старикам ради их денег, влюбленные пары, которым не суждено быть вместе из-за родительской "помощи" и старики, которым подавай молодых и красивых жен. Ах да, а еще юноши, которые не готовы пойти ради любви ровным счетом ни на что. Таких людей я очень не люблю, ни в реальности, ни в литературе. Мне кажется такие люди никогда не будут по-настоящему счастливы.
Рассказ написан хорошо, после прочтения осталось ощущение грязи. И, честно говоря, дальнейшее знакомство с Бунином хочется отложить в самый дальний ящик.
#АК_2019

написала рецензию15 ноября 2019 14:59

#АК_2019

Какая же всё-таки интересная птица ворон! Трудно найти ту область искусства, где бы он не оставил свой след, где не был замечен взмах его чёрного крыла. Литература, поэзия, музыка, живопись, фольклор… В любой сфере образ ворона находит своё место, хотя очень часто и в совершенно разных контекстах.
Для одних ворон – это символ мудрости, как старый Карл в «Снежной королеве», для других он принимает демоническое обличие, словно вышедшее из стихотворения По. Но где же тогда истина? Как всегда, где-то посередине. Мудрость приближает к мистическим познаниям, в то же время и долгая жизнь помогает лучше вникать в суть происходящего.
Но что же за птица тот ворон, имя которого носит рассказ? Здесь ворон – прозвище, которое герой повествования дал своему отцу. И пусть он изначально думал только о внешнем сходстве, но в итоге ему удалось проникнуть в самую суть этого человека. Ведь так очень часто бывает, когда с возрастом характер выходит наружу, оставляя на лице и в повадках неизгладимые отметины.
Эта история начинается довольно романтично. Юные герои, первая любовь во всём блеске её очарования: робкие поцелуи, нежные объятия, первые признания и клятвы. Возможно, это увлечение переросло бы в нечто большее и стало началом крепкой и любящей семьи. Возможно, что это нежное чувство не выдержало бы и первого испытания ссорой или долгой разлукой. Читателю этого не дано узнать. Ведь рядом с юными возлюбленными всегда находился он, старый и мудрый ворон, не спускающий взора со своей добычи и терпеливо ждущий подходящего момента для атаки.
Да, немного грустно, зато очень жизненно. И малый объём совершенно не мешает вникнуть в суть происходящего и осмыслить его должным образом.

@natalya.s.alex, в смысле?

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2019 20:03

@beshenaia, папенька воспользовался девушкой? Или иначе помешал?

@natalya.s.alex, даже не знаю, как точно сформулировать. Папенька был вдовцом и девушку брал в качестве няни для своей младшей дочери с далеко идущими планами. И своей добычи не уступил никому. Но там всё закончилось более благородным образом.

написала рецензию6 октября 2018 12:30
ВоронИван Бунин

Рассказ Ивана Бунина «Ворон» не о любви. Вернее о нелюбви, потому что здесь никто никого не любит. Это мерзкая, хоть и обыденная, история о похотливом старике, у которого бес ударил в ребро, и о двух молодых людях, у которых по молодости лет взбунтовались гормоны. Всё.

Никому из персонажей не хочется сочувствовать, зато всех хочется презирать, даже несчастную девушку, которой, словно вещью, пользуются то сын, то папаша. По сути, все персонажи действуют лишь из своих меркантильных и приземлённых желаний. Здесь нет глубокого чувства, поэтому и мне никого не было жаль. Просто несколько эгоистов.

Наверно, рассказ и писался для того, чтоб показать серую правду жизни, где редко сбываются романтические мечты молодых девушек и где этим молодым девушкам приходится буквально продавать себя, чтоб заработать на жизнь. Но приятней читать рассказ от этого не становится, и я в очередной раз убеждаюсь, что мне с Буниным не по пути. После его рассказов у меня всегда остается чувство, что я против своей воли вынуждена перебирать чужое грязное бельё, а делать это я совсем не люблю. Не мой это писатель.

#адвенткалендарь

написала рецензию28 сентября 2018 19:47

#адвенткалендарь

Чем больше читаешь классику, тем больше грустно от того, что все возвращается на круги своя. Мог ли подумать Бунин, когда писал этот рассказ в 1944 году, что снова будут молодые девушки выходить за стариков с деньгами? Конечно, нет сейчас такого подневольного положения женщин как раньше, но все же...
Трогательная, но такая обыденная история о первой любви двух юных, но неспособных обеспечивать себя созданий. Молчаливые взгляды, жаркий румянец, поцелуи украдкой. И злобный и решительный взгляд отца, решившего не упускать своего. Обещания счастья завтра, и невыносимая легкость бытия сегодня. Решительные меры. И ожидаемый финал. К счастью, никто не пострадал. А то знаем мы этих "благородных"...
Почудилось ли мне презрение к девушке в последних строчках? Или это была лишь горечь?