Записки врача

1895

Нашумевшая книга В. В. Вересаева – замечательного русского писателя (1867–1945) – «Записки врача», в которой он открыто и беспристрастно описал случаи из практики и переживания молодого врача. В свое время эта книга вызвала бурю обсуждений, подчас автора резко осуждали. «…В жизни оказывалось, что медицина есть наука о лечении одних лишь богатых и свободных людей», – писал В. В. Вересаев. В современной литературе воплощение вышеупомянутого жанра успешно продолжила Татьяна Соломатина.

Купить книгу Записки врача, Викентий Вересаев

<p>Хирургия есть искусство, и, как таковое, она более всего требует творчества и менее всего мирится с шаблоном. Где шаблон - там ошибок нет, где творчество - там каждую минуту возможна ошибка. Долгим путем таких ошибок и промахов и вырабатывается мастер, а путь этот лежит опять-таки через "горы трупов"...</p>
В.В. Вересаев
Добавил: VladimirAsanov
<p>"Природа расточительна и неаккуратна; она выбрасывает на свет много существ и не слишком заботится о совершенстве каждого из них; отбирать и уничтожать все неудавшиеся она предоставляет беспощадной жизни. И вот является медицина и все силы кладет на то, чтобы помешать этому делу жизни."</p>
В.В.Вересаев "Записки врача"
Добавила: isha
<p>"Больной ... хочет одной только правды. Вначале я был настолько наивен и молодо-прямолинеен, что, при настойчивом требовании, говорил больному правду; только постепенно я понял, что в действительности значит, когда больной хочет правды, уверяя, что не боится смерти; это значит: "если надежды нет, то лги мне так, чтоб я ни на секунду не усомнился, что ты говоришь правду"."</p>
В.В.Вересаев "Записки врача"
Добавила: isha

написал рецензию6 марта 2017 20:21
Записки врачаВикентий Вересаев

#Мед1_1курс
Хочется сказать слова благодарности автору - чтение его записок одухотворяло, заставляло сопереживать, соглашаться, временами спорить, отрицать. В общем, книга не оставила равнодушным. Думаю, в свое время она займет почетное место в домашней библиотеке.
"Записки врача" окажутся любопытными не только смельчакам, избравшим врачебную стезю (к коей отношусь сам - скромничать не буду!), но и далеким от медицины здоровым и в меру больным людям. Чем интересна книга для последних? Хотя бы описанием всех тягот, - как физических, так и душевных - которые приходится переносить обладателям белых халатов. Может быть у кого-то все же промелькнет мысль: "А ведь им достается весьма и весьма! Отучиться целую кучу лет, чтоб потом работать за мизерную плату. Они ненормальные, но спасибо им за это!" Что в XIX веке, что в новом тысячелетии - ситуация едина. Любопытно наблюдать практически полное отсутствие динамики в плане социального и финансового положения медиков. Да, в отличии от вересаевских времен, медицина шагнула далеко вперед, и мы имеем в сотни, тысячи раз больше средств, знаний, умений для врачевания заболеваний. Однако отныне встает прямо противоположная проблема: как из всего разнообразия выбрать нужное? Викентий Викентьевич вздохнул бы с грустной ухмылкой.
Врачам, как начинающим, так и практикующим, книга также полезна по многим аспектам. Делающим первые самостоятельные шаги в медицине докторам "Записки" придадут уверенности, приободрят после первых разочарований, неудач. Автор умело показывает, как прогрессируют врачебная уверенность, интуиция, не отказываясь в то же время от описания собственных ошибок. Это, безусловно, подкупает: думающему читателю важнее искренние чувства, переживания, а не пафосное бахвальство, пустозвонство. Вересаев ничуть не смущается, рассказывая о просчетах в лечении, смерти пациентов - все это есть, и к этому нужно быть готовым.
Не менее интересны рассуждения автора о долге врача, об его статусе, об эволюции - виден человек с широким кругозором, читающий, изучающий, постоянно ищущий ответы на сложные вопросы, которые ставит перед ним пациент и общественность.
Умудренных опытом докторов книга вверит в руки ностальгии. Думаю, им вспомнятся ученические скамьи университетов, анатомички, ночная зубрежка. Всплывут в памяти первые пациенты, радость от правильно поставленного диагноза, эйфория от первой ассистенции на операции. С высоты своих знаний опытные врачи оценят постулаты, приводимые автором, возможно, разгорится дискуссия в профессиональном круге.
В итоге, время, ушедшее на изучение книги, можно занести себе в актив как проведенное с исключительной пользой. Собираюсь временами перечитывать, освежать, набираться сил и вдохновения. Всем рекомендую!

написала рецензию27 февраля 2017 17:48
Записки врачаВикентий Вересаев

Рассказ о том, как сложно быть врачом, как много проблем и вопросов стоит перед человеком, который решил лечить людей, о способах продвижения вперёд медицинской науки и об отношениях между пациентом и врачом, как они меняются в зависимости от того, помогает лечение или нет.
Книга полна противоречий. Ведь можно понять и врача, и пациента, и его родных, и защитников животных, и экспериментаторов… Сложно читать о проведении опытов над людьми, которые «дали согласие» или даже не дали. Просто врачам нужно было убедиться в каких-то теориях. А когда нам рассказывают о милой обезьянке, становится жалко и её, когда опыты начинают проводить над ней. Но как же тогда лечить людей? Как находить лечения для ранее неизлечимых болезней?
Всё повествование состоит из подобных вопросов. Нужно ли врачу требовать деньги со своих пациентов? И становится обидно, что врачи уже тогда получали копеечное жалование. Имеет ли врач право на свободное время? Ведь их могут поднять среди ночи к пациенту. Легко ли судить о медицине, не разбираясь в ней? Ведь даже у автора на начальных курсах было ощущение, что медицина – чистое шарлатанство. К чему приведёт улучшение медицины, если она мешает проведению естественного отбора?..
Книга написана в 1895 году, а некоторые проблемы, поднятые в ней, до сих пор актуальны. Например, тот факт, что выпускники высших учебных заведений совершенно не подготовлены к работе, но зато имеют ворох теоретических знаний, о приложении которых к реальному человеку вообще лучше молчать. Я вот не медик, судить о нынешнем медицинском образовании не могу, зато могу признать, что меня из университета выпустили с точно таким же ворохом непонятно куда вписывающихся знаний.
#Мед1_1курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).