Записки врача

1895

Нашумевшая книга В. В. Вересаева – замечательного русского писателя (1867–1945) – «Записки врача», в которой он открыто и беспристрастно описал случаи из практики и переживания молодого врача. В свое время эта книга вызвала бурю обсуждений, подчас автора резко осуждали. «…В жизни оказывалось, что медицина есть наука о лечении одних лишь богатых и свободных людей», – писал В. В. Вересаев. В современной литературе воплощение вышеупомянутого жанра успешно продолжила Татьяна Соломатина.

Купить книгу Записки врача, Викентий Вересаев

<p>Хирургия есть искусство, и, как таковое, она более всего требует творчества и менее всего мирится с шаблоном. Где шаблон - там ошибок нет, где творчество - там каждую минуту возможна ошибка. Долгим путем таких ошибок и промахов и вырабатывается мастер, а путь этот лежит опять-таки через "горы трупов"...</p>
В.В. Вересаев
Добавил: VladimirAsanov
<p>"Природа расточительна и неаккуратна; она выбрасывает на свет много существ и не слишком заботится о совершенстве каждого из них; отбирать и уничтожать все неудавшиеся она предоставляет беспощадной жизни. И вот является медицина и все силы кладет на то, чтобы помешать этому делу жизни."</p>
В.В.Вересаев "Записки врача"
Добавила: isha
<p>"Больной ... хочет одной только правды. Вначале я был настолько наивен и молодо-прямолинеен, что, при настойчивом требовании, говорил больному правду; только постепенно я понял, что в действительности значит, когда больной хочет правды, уверяя, что не боится смерти; это значит: "если надежды нет, то лги мне так, чтоб я ни на секунду не усомнился, что ты говоришь правду"."</p>
В.В.Вересаев "Записки врача"
Добавила: isha

Упоминание книги:

написала рецензию25 ноября 2020 14:08
Записки врачаВикентий Вересаев

Книга хорошая , но не уютная да и какой уют может быть если ты читаешь о медицине в 1860 году ? Это скорее похоже на триллер , кровавый и местами бесчеловечный. Простите господа медики ,но тут показаны некие моменты вашей халатности с трагическим исходом , вашей бесчеловечности местами в то далекое время. Когда медицина в России только делала первые робкие шаги.
Да автор сам врач и он задает правильные вопросы , по мне врач должен иметь сострадание к больному и его родственникам. Если случится не поправимое мать не должна стоять на коленях пред эскулапами , и молить не резать её дитя на части.
Жутко мне было столько болезней было в то время и не все могло лечиться. Да умирали люди , умирали и женщины при родах. Но когда выходит практикант и говорит что роды были скучные , а в комнате лежит женщина на последнем издыхании потому что у неё обширное кровотечение и разорваны органы , плюс ребенок не жизнеспособный , с гематомой в пол черепа?! Убить мало таких вот врачей.
Книга заставляет задуматься что значит врач , он должен служить человеку или мы должны выпрашивать крохи внимания.

написала рецензию18 июня 2019 0:05

#ДиПсихи

Никогда до сего дня не закрадывалось у меня сомнения в сожалении, что я так и не осуществила свою детскую мечту и не стала врачом. Сколько бы ужасных книг по истории медицины и о современных врачах я не читала, ничто не могло поколебать моей веры, что это лучшая и благороднейшая профессия. Но некоторые вопросы, которые поднимает в своей книге Вересаев, никогда не приходили в мою голову. И просто удивительно, что большинство этих вопросов до сих пор актуальны, хотя прошло более ста лет, погибло две великих империи, прошло две страшных войны, наука шагнула далеко вперед. Но по-прежнему у нас в стране острая нехватка врачей в сельской местности, и по-прежнему основная масса передовых методов лечения доступна только богатым и в столицах, и по-прежнему «при настоящих же условиях болеют все: бедные болеют от нужды, богатые - от довольства, работающие - от напряжения, бездельники - от праздности; неосторожные - от неосторожности, осторожные - от осторожности.»
Очень ценна книга и как документ эпохи. Рассказами о лечении ртутью и мышьяком меня уже не удивишь, но больше стало понятно, почему многие бедняки предпочитали умереть, но не попадать в больницу. Поразил и закон, обязывающий врача в любое время дня и ночи идти по первому вызову, причем не будучи уверенным даже, что ему заплатят. Общество отказывало врачам в личном времени, выходных и отпусках, но платило при этом смешные деньги и не давало никаких социальных гарантий в случае утраты здоровья и по старости. Очень понравился взгляд Вересаева своей комплексностью, он не ограничивается только проблемами врачей и состоянием медицины, он пишет о том, что нельзя решить проблемы врачей, не изменив общества и общественного сознания. И что и врачи в том числе должны бороться за эти изменения, например, за улучшения условий труда рабочих и запрет детского труда, а не только за себя. Небольшая статистическая справка для тех, кто удивляется, почему произошла революция – из ста рабочих-ткачей доживали до 40 только 9 человек, из женщин – только 6, у детей их была более чем 50% смертность.
Многое актуально и в плане психологии общения врач-пациент. Больной человек и его близкие ждут, что врач не только будет лечить, но и эмоционально выложится, забывая, что это попросту невозможно и губительно для врача. Врачи по-прежнему не всемогущи, порой совершают ошибки, порой со смертельным исходом. Избежать этого невозможно, но Вересаев призывает судить врачей очень осторожно и только компетентными людьми.
Еще очень современная тема – споры об опытах над животными и о движении в их защиту. Опыты ужасны, но без них движения науки вперед очень затруднено, и в общем запрет опытов над животными означает, что опыты будут производится сразу на людях, что многократно увеличит смертность и побочные эффекты.
Книга очень познавательна для всех. Для тех, кто хочет связать свою судьбу с этой профессией просто необходимая, чтобы понимать на что подписываешься. А для пациентов, которыми все мы когда-нибудь были или будем, полезная – не стоит ждать чудес от медицины, но и отказываться от помощи глупо.

написала рецензию6 июня 2019 17:25
Записки врачаВикентий Вересаев

Подарил мне недавно братец книжку. Я ещё подумала – странный он. Универ окончен давно, книжки все романтичные о профессии изучены, что может быть нового? Тем более год написания 1900. Но оказалось книга очень «взрослая». Хорошо ляжет на ум поработавшему, много подумавшему, бывшему очарованным, потом разочарованным своим призванием человеку и в итоге усмиренному жизнью. Так что попала она ко мне очень вовремя.

Записки захватили меня постепенно. Сначала было показалось, что будет а-ля Булгаков и просто сложные/интересные/смешные/трагические случаи из практики. Была описана учеба автора с детских лет, выбор профессии, обучение медицине со всеми бессмертными атрибутами: мысленное расчленение людей на составные части и детали, примеривание всех болезней на себя и близких, кажущаяся бренность бытия, вера в победу науки и желание спасти весь мир, потом обрушивающееся внезапно бессилие и так несколько раз.

Затем самый удручающий этап жизни автора и самый тяжелый отрывок книги – его первые месяцы и годы самостоятельной практики, уход из неё и возвращение. Всё это перемежалось небольшими и довольно понятными историями болезней и взаимодействий с больными, а также внутренние метания доктора.

И самая интересная на мой взгляд вторая половина книги, где автор полностью уходит в размышления о медицине своего времени, с небольшим экскурсом в прошлое (в смысле, что было ещё хуже, но намного ли лучше стало?), а главное – много рассуждает о возможном будущем науки и человечества в части здоровья, строения и состояния составляющих его отдельных людей. Конечно, логично, что бОльшая часть книги связана с инфекционными болезнями (до изобретения антибиотиков на время написания книги оставалось 30 лет, не говоря уже о других препаратах), много также мыслей о гигиене – оно и понятно, это самая древняя наука, но тут уже проблема политическая и социальная, она не в знаниях врачей, а в бедности, ужасных условиях, невежестве, непосильном труде и убогом существовании основной массы населения, профессиональные болезни также интересно затронуты. Автор выступает в некотором роде фантастом-предсказателем, говоря о возможном искусственном оплодотворении, принудительном дыхании через специальные трубки и т.д.

Через всю книгу проходят вопросы этики, деонтологии и психологии врачей (в том числе становления, психологической защиты и выгорания) и пациентов.

Эту книгу не рекомендую абсолютно всем, скорее даже затрудняюсь рекомендовать людям, далеким от медицины и прочих смежных наук о человеке и природе. Слишком специфично, «размышлительно» и «копательно», но именно в этом для меня в ней вся прелесть.

#ДиПсихи

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 июня 2019 20:53

А если человек далекий от медицины, но любит про нее читать? Осилю, как думаешь?

@Tatihimikosan, ты-однозначно!)
Там не столько специфики медицинской, сколько философии и социальных вопросов, много пищи для размышлений.

написала рецензию1 февраля 2019 19:40
Записки врачаВикентий Вересаев

#сапер (3 - Книга с врачами в сюжете)

В моей голове прочно засел стереотип, что люди определеннонаправленной специальности, будь то врачи, химики, инженеры или физики, интересно и легко написать о своей профессии не могут. И вот снова развенчание мифов - передо мной неожиданно увлекательная книга, рассказанная врачом о врачах и врачебной практике.

В. В. Вересаев в своей книге рассказывает, как нелегко приходится молодому "специалисту", пациенту и медицине в целом.
Просто и без прикрас рассказывает, через что ему пришлось пройти сразу после окончания университета. Был и страх, и злость, и неверие в свои силы, и смерти, и разочарование в науке, первые успехи и возвращение веры в великую силу медицины. Самое удивительное, что именно эта часть встретила ожесточенная критика общественности. Будто врачу чуждо всё человеческое, а процесс обучения близок к идеалу.
Тяжело думать о пациентах того времени после книги. Большинство могло излечиться благодаря хорошему питанию, сну, приемлемым условиям труда. Но бедность и безысходность лишили их этого. Они же и заставляли выступать в роли подопытных кроликов перед кучей студентов. Стыду, гордости и смущению здесь места не было, будь ты мужчина, женщина или ребенок.
Нагоняет ужас часть с экспериментами над ничего не ведающими, не понимающими пациентами. Пользуясь абсолютным доверием и "благоприятными" условиями некоторые фанатики науки совершали такие зверства над людьми, что страшно представить. Интересно, как в наше время решается вопрос с изучением венерических заболеваний. Надеюсь, что дело обстоит намного лучше и безопаснее, чем в девятнадцатое веке.

Эта книга хороша тем, что человеку, далёкому от медицины, было интересно, а главное, всё было понятно, без заумствований. Думаю, что и начинающим врачам она может быть полезна. Как минимум, показать, что многих поначалу постигают неудачи, но всё приходит с опытом. Главное, верить в себя и не бояться действовать.

написал рецензию6 марта 2017 20:21

#Мед1_1курс
Хочется сказать слова благодарности автору - чтение его записок одухотворяло, заставляло сопереживать, соглашаться, временами спорить, отрицать. В общем, книга не оставила равнодушным. Думаю, в свое время она займет почетное место в домашней библиотеке.
"Записки врача" окажутся любопытными не только смельчакам, избравшим врачебную стезю (к коей отношусь сам - скромничать не буду!), но и далеким от медицины здоровым и в меру больным людям. Чем интересна книга для последних? Хотя бы описанием всех тягот, - как физических, так и душевных - которые приходится переносить обладателям белых халатов. Может быть у кого-то все же промелькнет мысль: "А ведь им достается весьма и весьма! Отучиться целую кучу лет, чтоб потом работать за мизерную плату. Они ненормальные, но спасибо им за это!" Что в XIX веке, что в новом тысячелетии - ситуация едина. Любопытно наблюдать практически полное отсутствие динамики в плане социального и финансового положения медиков. Да, в отличии от вересаевских времен, медицина шагнула далеко вперед, и мы имеем в сотни, тысячи раз больше средств, знаний, умений для врачевания заболеваний. Однако отныне встает прямо противоположная проблема: как из всего разнообразия выбрать нужное? Викентий Викентьевич вздохнул бы с грустной ухмылкой.
Врачам, как начинающим, так и практикующим, книга также полезна по многим аспектам. Делающим первые самостоятельные шаги в медицине докторам "Записки" придадут уверенности, приободрят после первых разочарований, неудач. Автор умело показывает, как прогрессируют врачебная уверенность, интуиция, не отказываясь в то же время от описания собственных ошибок. Это, безусловно, подкупает: думающему читателю важнее искренние чувства, переживания, а не пафосное бахвальство, пустозвонство. Вересаев ничуть не смущается, рассказывая о просчетах в лечении, смерти пациентов - все это есть, и к этому нужно быть готовым.
Не менее интересны рассуждения автора о долге врача, об его статусе, об эволюции - виден человек с широким кругозором, читающий, изучающий, постоянно ищущий ответы на сложные вопросы, которые ставит перед ним пациент и общественность.
Умудренных опытом докторов книга вверит в руки ностальгии. Думаю, им вспомнятся ученические скамьи университетов, анатомички, ночная зубрежка. Всплывут в памяти первые пациенты, радость от правильно поставленного диагноза, эйфория от первой ассистенции на операции. С высоты своих знаний опытные врачи оценят постулаты, приводимые автором, возможно, разгорится дискуссия в профессиональном круге.
В итоге, время, ушедшее на изучение книги, можно занести себе в актив как проведенное с исключительной пользой. Собираюсь временами перечитывать, освежать, набираться сил и вдохновения. Всем рекомендую!