Записки врача

1895

Нашумевшая книга В. В. Вересаева – замечательного русского писателя (1867–1945) – «Записки врача», в которой он открыто и беспристрастно описал случаи из практики и переживания молодого врача. В свое время эта книга вызвала бурю обсуждений, подчас автора резко осуждали. «…В жизни оказывалось, что медицина есть наука о лечении одних лишь богатых и свободных людей», – писал В. В. Вересаев. В современной литературе воплощение вышеупомянутого жанра успешно продолжила Татьяна Соломатина.

Купить книгу Записки врача, Викентий Вересаев

<p>Хирургия есть искусство, и, как таковое, она более всего требует творчества и менее всего мирится с шаблоном. Где шаблон - там ошибок нет, где творчество - там каждую минуту возможна ошибка. Долгим путем таких ошибок и промахов и вырабатывается мастер, а путь этот лежит опять-таки через "горы трупов"...</p>
В.В. Вересаев
Добавил: VladimirAsanov
<p>"Природа расточительна и неаккуратна; она выбрасывает на свет много существ и не слишком заботится о совершенстве каждого из них; отбирать и уничтожать все неудавшиеся она предоставляет беспощадной жизни. И вот является медицина и все силы кладет на то, чтобы помешать этому делу жизни."</p>
В.В.Вересаев "Записки врача"
Добавила: isha
<p>"Больной ... хочет одной только правды. Вначале я был настолько наивен и молодо-прямолинеен, что, при настойчивом требовании, говорил больному правду; только постепенно я понял, что в действительности значит, когда больной хочет правды, уверяя, что не боится смерти; это значит: "если надежды нет, то лги мне так, чтоб я ни на секунду не усомнился, что ты говоришь правду"."</p>
В.В.Вересаев "Записки врача"
Добавила: isha

Упоминание книги:

написала рецензию6 июня 2019 17:25
Записки врачаВикентий Вересаев

Подарил мне недавно братец книжку. Я ещё подумала – странный он. Универ окончен давно, книжки все романтичные о профессии изучены, что может быть нового? Тем более год написания 1900. Но оказалось книга очень «взрослая». Хорошо ляжет на ум поработавшему, много подумавшему, бывшему очарованным, потом разочарованным своим призванием человеку и в итоге усмиренному жизнью. Так что попала она ко мне очень вовремя.

Записки захватили меня постепенно. Сначала было показалось, что будет а-ля Булгаков и просто сложные/интересные/смешные/трагические случаи из практики. Была описана учеба автора с детских лет, выбор профессии, обучение медицине со всеми бессмертными атрибутами: мысленное расчленение людей на составные части и детали, примеривание всех болезней на себя и близких, кажущаяся бренность бытия, вера в победу науки и желание спасти весь мир, потом обрушивающееся внезапно бессилие и так несколько раз.

Затем самый удручающий этап жизни автора и самый тяжелый отрывок книги – его первые месяцы и годы самостоятельной практики, уход из неё и возвращение. Всё это перемежалось небольшими и довольно понятными историями болезней и взаимодействий с больными, а также внутренние метания доктора.

И самая интересная на мой взгляд вторая половина книги, где автор полностью уходит в размышления о медицине своего времени, с небольшим экскурсом в прошлое (в смысле, что было ещё хуже, но намного ли лучше стало?), а главное – много рассуждает о возможном будущем науки и человечества в части здоровья, строения и состояния составляющих его отдельных людей. Конечно, логично, что бОльшая часть книги связана с инфекционными болезнями (до изобретения антибиотиков на время написания книги оставалось 30 лет, не говоря уже о других препаратах), много также мыслей о гигиене – оно и понятно, это самая древняя наука, но тут уже проблема политическая и социальная, она не в знаниях врачей, а в бедности, ужасных условиях, невежестве, непосильном труде и убогом существовании основной массы населения, профессиональные болезни также интересно затронуты. Автор выступает в некотором роде фантастом-предсказателем, говоря о возможном искусственном оплодотворении, принудительном дыхании через специальные трубки и т.д.

Через всю книгу проходят вопросы этики, деонтологии и психологии врачей (в том числе становления, психологической защиты и выгорания) и пациентов.

Эту книгу не рекомендую абсолютно всем, скорее даже затрудняюсь рекомендовать людям, далеким от медицины и прочих смежных наук о человеке и природе. Слишком специфично, «размышлительно» и «копательно», но именно в этом для меня в ней вся прелесть.

#ДиПсихи

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 июня 2019 20:53

А если человек далекий от медицины, но любит про нее читать? Осилю, как думаешь?

@Tatihimikosan, ты-однозначно!)
Там не столько специфики медицинской, сколько философии и социальных вопросов, много пищи для размышлений.

написала рецензию27 февраля 2017 17:48
Записки врачаВикентий Вересаев

Рассказ о том, как сложно быть врачом, как много проблем и вопросов стоит перед человеком, который решил лечить людей, о способах продвижения вперёд медицинской науки и об отношениях между пациентом и врачом, как они меняются в зависимости от того, помогает лечение или нет.
Книга полна противоречий. Ведь можно понять и врача, и пациента, и его родных, и защитников животных, и экспериментаторов… Сложно читать о проведении опытов над людьми, которые «дали согласие» или даже не дали. Просто врачам нужно было убедиться в каких-то теориях. А когда нам рассказывают о милой обезьянке, становится жалко и её, когда опыты начинают проводить над ней. Но как же тогда лечить людей? Как находить лечения для ранее неизлечимых болезней?
Всё повествование состоит из подобных вопросов. Нужно ли врачу требовать деньги со своих пациентов? И становится обидно, что врачи уже тогда получали копеечное жалование. Имеет ли врач право на свободное время? Ведь их могут поднять среди ночи к пациенту. Легко ли судить о медицине, не разбираясь в ней? Ведь даже у автора на начальных курсах было ощущение, что медицина – чистое шарлатанство. К чему приведёт улучшение медицины, если она мешает проведению естественного отбора?..
Книга написана в 1895 году, а некоторые проблемы, поднятые в ней, до сих пор актуальны. Например, тот факт, что выпускники высших учебных заведений совершенно не подготовлены к работе, но зато имеют ворох теоретических знаний, о приложении которых к реальному человеку вообще лучше молчать. Я вот не медик, судить о нынешнем медицинском образовании не могу, зато могу признать, что меня из университета выпустили с точно таким же ворохом непонятно куда вписывающихся знаний.
#Мед1_1курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).

написал рецензию6 марта 2017 20:21

#Мед1_1курс
Хочется сказать слова благодарности автору - чтение его записок одухотворяло, заставляло сопереживать, соглашаться, временами спорить, отрицать. В общем, книга не оставила равнодушным. Думаю, в свое время она займет почетное место в домашней библиотеке.
"Записки врача" окажутся любопытными не только смельчакам, избравшим врачебную стезю (к коей отношусь сам - скромничать не буду!), но и далеким от медицины здоровым и в меру больным людям. Чем интересна книга для последних? Хотя бы описанием всех тягот, - как физических, так и душевных - которые приходится переносить обладателям белых халатов. Может быть у кого-то все же промелькнет мысль: "А ведь им достается весьма и весьма! Отучиться целую кучу лет, чтоб потом работать за мизерную плату. Они ненормальные, но спасибо им за это!" Что в XIX веке, что в новом тысячелетии - ситуация едина. Любопытно наблюдать практически полное отсутствие динамики в плане социального и финансового положения медиков. Да, в отличии от вересаевских времен, медицина шагнула далеко вперед, и мы имеем в сотни, тысячи раз больше средств, знаний, умений для врачевания заболеваний. Однако отныне встает прямо противоположная проблема: как из всего разнообразия выбрать нужное? Викентий Викентьевич вздохнул бы с грустной ухмылкой.
Врачам, как начинающим, так и практикующим, книга также полезна по многим аспектам. Делающим первые самостоятельные шаги в медицине докторам "Записки" придадут уверенности, приободрят после первых разочарований, неудач. Автор умело показывает, как прогрессируют врачебная уверенность, интуиция, не отказываясь в то же время от описания собственных ошибок. Это, безусловно, подкупает: думающему читателю важнее искренние чувства, переживания, а не пафосное бахвальство, пустозвонство. Вересаев ничуть не смущается, рассказывая о просчетах в лечении, смерти пациентов - все это есть, и к этому нужно быть готовым.
Не менее интересны рассуждения автора о долге врача, об его статусе, об эволюции - виден человек с широким кругозором, читающий, изучающий, постоянно ищущий ответы на сложные вопросы, которые ставит перед ним пациент и общественность.
Умудренных опытом докторов книга вверит в руки ностальгии. Думаю, им вспомнятся ученические скамьи университетов, анатомички, ночная зубрежка. Всплывут в памяти первые пациенты, радость от правильно поставленного диагноза, эйфория от первой ассистенции на операции. С высоты своих знаний опытные врачи оценят постулаты, приводимые автором, возможно, разгорится дискуссия в профессиональном круге.
В итоге, время, ушедшее на изучение книги, можно занести себе в актив как проведенное с исключительной пользой. Собираюсь временами перечитывать, освежать, набираться сил и вдохновения. Всем рекомендую!

написала рецензию18 июня 2019 0:05

#ДиПсихи

Никогда до сего дня не закрадывалось у меня сомнения в сожалении, что я так и не осуществила свою детскую мечту и не стала врачом. Сколько бы ужасных книг по истории медицины и о современных врачах я не читала, ничто не могло поколебать моей веры, что это лучшая и благороднейшая профессия. Но некоторые вопросы, которые поднимает в своей книге Вересаев, никогда не приходили в мою голову. И просто удивительно, что большинство этих вопросов до сих пор актуальны, хотя прошло более ста лет, погибло две великих империи, прошло две страшных войны, наука шагнула далеко вперед. Но по-прежнему у нас в стране острая нехватка врачей в сельской местности, и по-прежнему основная масса передовых методов лечения доступна только богатым и в столицах, и по-прежнему «при настоящих же условиях болеют все: бедные болеют от нужды, богатые - от довольства, работающие - от напряжения, бездельники - от праздности; неосторожные - от неосторожности, осторожные - от осторожности.»
Очень ценна книга и как документ эпохи. Рассказами о лечении ртутью и мышьяком меня уже не удивишь, но больше стало понятно, почему многие бедняки предпочитали умереть, но не попадать в больницу. Поразил и закон, обязывающий врача в любое время дня и ночи идти по первому вызову, причем не будучи уверенным даже, что ему заплатят. Общество отказывало врачам в личном времени, выходных и отпусках, но платило при этом смешные деньги и не давало никаких социальных гарантий в случае утраты здоровья и по старости. Очень понравился взгляд Вересаева своей комплексностью, он не ограничивается только проблемами врачей и состоянием медицины, он пишет о том, что нельзя решить проблемы врачей, не изменив общества и общественного сознания. И что и врачи в том числе должны бороться за эти изменения, например, за улучшения условий труда рабочих и запрет детского труда, а не только за себя. Небольшая статистическая справка для тех, кто удивляется, почему произошла революция – из ста рабочих-ткачей доживали до 40 только 9 человек, из женщин – только 6, у детей их была более чем 50% смертность.
Многое актуально и в плане психологии общения врач-пациент. Больной человек и его близкие ждут, что врач не только будет лечить, но и эмоционально выложится, забывая, что это попросту невозможно и губительно для врача. Врачи по-прежнему не всемогущи, порой совершают ошибки, порой со смертельным исходом. Избежать этого невозможно, но Вересаев призывает судить врачей очень осторожно и только компетентными людьми.
Еще очень современная тема – споры об опытах над животными и о движении в их защиту. Опыты ужасны, но без них движения науки вперед очень затруднено, и в общем запрет опытов над животными означает, что опыты будут производится сразу на людях, что многократно увеличит смертность и побочные эффекты.
Книга очень познавательна для всех. Для тех, кто хочет связать свою судьбу с этой профессией просто необходимая, чтобы понимать на что подписываешься. А для пациентов, которыми все мы когда-нибудь были или будем, полезная – не стоит ждать чудес от медицины, но и отказываться от помощи глупо.

написала рецензию1 февраля 2019 19:40
Записки врачаВикентий Вересаев

#сапер (3 - Книга с врачами в сюжете)

В моей голове прочно засел стереотип, что люди определеннонаправленной специальности, будь то врачи, химики, инженеры или физики, интересно и легко написать о своей профессии не могут. И вот снова развенчание мифов - передо мной неожиданно увлекательная книга, рассказанная врачом о врачах и врачебной практике.

В. В. Вересаев в своей книге рассказывает, как нелегко приходится молодому "специалисту", пациенту и медицине в целом.
Просто и без прикрас рассказывает, через что ему пришлось пройти сразу после окончания университета. Был и страх, и злость, и неверие в свои силы, и смерти, и разочарование в науке, первые успехи и возвращение веры в великую силу медицины. Самое удивительное, что именно эта часть встретила ожесточенная критика общественности. Будто врачу чуждо всё человеческое, а процесс обучения близок к идеалу.
Тяжело думать о пациентах того времени после книги. Большинство могло излечиться благодаря хорошему питанию, сну, приемлемым условиям труда. Но бедность и безысходность лишили их этого. Они же и заставляли выступать в роли подопытных кроликов перед кучей студентов. Стыду, гордости и смущению здесь места не было, будь ты мужчина, женщина или ребенок.
Нагоняет ужас часть с экспериментами над ничего не ведающими, не понимающими пациентами. Пользуясь абсолютным доверием и "благоприятными" условиями некоторые фанатики науки совершали такие зверства над людьми, что страшно представить. Интересно, как в наше время решается вопрос с изучением венерических заболеваний. Надеюсь, что дело обстоит намного лучше и безопаснее, чем в девятнадцатое веке.

Эта книга хороша тем, что человеку, далёкому от медицины, было интересно, а главное, всё было понятно, без заумствований. Думаю, что и начинающим врачам она может быть полезна. Как минимум, показать, что многих поначалу постигают неудачи, но всё приходит с опытом. Главное, верить в себя и не бояться действовать.