Мать

1906

Роман «Мать» в советское время считался вершиной творчества М.Горького. В романе изображена борьба революционеров-подпольщиков против царского правительства. Главная героиня – пожилая жительница рабочих предместий, вставшая в ряды революционеров вслед за своим сыном.

Купить книгу Мать, Максим Горький

Ленин, ознакомившись с романом в рукописи, отметил его своевременность.

В повести отразились идеи «богостроительства», литературного евангелизма. Горький использовал библейские образы, сравнивает героев то с ангелами, то с апостолами, первомайская демонстрация названа «крестным ходом», главного героя автор сравнивает с Христом. Однако, заповеди сильно переосмысливаются героями, и в итоге из-за повести против самого Горького было заведено уголовное дело с обвинением в богохульстве.

Прототипом Павла Власова был П. А. Заломов (3 мая 1877, Нижний Новгород — 18 марта 1955) — активный участник революционного движения в России.

<p>В городах стоят храмы, наполненные золотом и серебром, не нужным богу, а на папертях храмов дрожат нищие, тщетно ожидая, когда им сунут в руку маленькую медную монету.</p>
Добавил: maxlal
<p>Я всегда говорил, что хорошая ссора лучше худого мира...</p>
Добавил: maxlal
<p>Ужасно неудобная и неприятная вещь - деньги! Всегда неловко и брать их и давать...</p>
Добавил: maxlal
<p>Всего больше те люди шутят, у которых сердце ноет...</p>
Павел
Добавила: _kodomo_
<p>Если, видите вы, в пищу ребёнка прибавлять понемногу меди, это задерживает рост его костей, и он будет карликом, а если отравлять человека золотом - душа у него становится маленькая, мёртвенькая и серая, совсем как резиновый мяч, ценою в пятачок...</p>
Добавила: _kodomo_

Упоминание книги:

написала рецензию24 июля 2015 21:40
МатьМаксим Горький

Действие романа «Мать» происходит в последние годы дореволюционной России. В центре сюжета – семья Власовых. Они живут в небольшом городке, где жизнь всякого человека однообразна: достигнув определённого возраста, человек идёт работать на фабрику, которой он впоследствии посвящает всю свою жизнь и которая высасывает из него все силы и здоровье, взамен отдавая сущие гроши; по выходным единственным развлечением является попойка в кабаке и драка. Так живёт каждая семья в городе – так живут и Власовы. После смерти мужа Пелагея Ниловна, забитая и вечно живущая в страхе, понимает, что теперь у неё остался только сын Павел, и начинает беспокоиться о его судьбе, желая ему лучшее будущее, нежели было у его отца. Но Павел ведёт себя совсем по-другому: не участвует в общих увеселениях местной молодёжи, редко бывает дома и, самое главное, постоянно приносит домой какие-то книги. Вскоре она узнаёт, что тот социалист и революционер. В жизнь матери с тех пор врывается буря новых событий, людей, чувств. Она очень искренняя женщина, жалеющая всех, кроме себя. В течении книги мать и сама немало изменяется, начинает больше понимать и всё больше постигает Правду, за которую сын её стоит впереди всех.
В целом, книга интересная. Единственное, что меня смущает, - это идеализирование Горьким идеи революции и резкое разделение людей на хороших (бедные) и плохих (богатые, вся власть). Присутствует к романе какие-то антиутопические наклонности – одни, тираны, командуют другими и заставляют их делать что-то, затем этим тиранам бросают вызов, но, думаю, Горький так и хотел всё показать, хотя это не совсем правда. И также не внушает доверие то, что книгу похвалил сам Ленин, ведь, как известно, много хорошей литературы было запрещено тогда.

написала рецензию14 октября 2016 12:38

#Муз1_5курс

Начала писать эту рецензию и вспомнила, что сегодня в Беларуси День Матери, очень вовремя оказалась прочитана книга.

Здесь очень много революции, оооочень много. Если вы еще не знакомы с этим произведением Горького, то готовьтесь к полному погружению в море пропаганды социализма. Долой царя, да здравствует рабочие и тд. Выглядит это немного однобоко и местами аж зубы сводит, но вспоминаем, когда и почему написана "Мать" и возвращаем челюсть на место. В центре повести образ матери. Эта женщина прожила не самую легкую жизнь, одна радость у нее - сын. Но это сын увлекся политикой. И мать абсолютно ничего не понимает в этом, боится за сына, но все это происходит у нее в голове. Но думать у людей часто получается только одним каким-то органом и у этой женщины на первый план выходит сердце. Именно благодаря своей любви к сыну, она помогает ему, разбирается в том, чего никогда раньше не понимала, чтобы стать той опорой и поддержкой сыну, которая ему так необходима.

Все действия, разговоры проходят по строго назначенному плану повести, ни шага влево, ни шага вправо. Есть хорошие, есть плохие, здесь не надо думать о характерах людей, потому что они лежат на поверхности, но именно этим такая литература и отличается, но от этого она не становится ни на миллиметр хуже.

И конечно же мне понравился конец. Люблю я такие беспросветные книги.

Катя (@rina_rot)14 октября 2016 14:54

а у меня склероз
но беспросветные ощущения помню

@loki14 октября 2016 16:10

@rina_rot, я тоже ничего вообще не помнила, только в самых общих чертах) даже беспросветного ощущения не помнила))

@readman14 октября 2016 16:37

А вот ведь Горький... Затерялся в тумане прошлого столетия... Надо бы вспомнить что-нибудь...

написала рецензию15 октября 2016 0:13
МатьМаксим Горький

«Немного вас, которые за правду…»

Долгое время не складывались отношения у меня с Горьким. Дело в том, что мне интересны его произведения, если в них разбираться. Нравятся необычные герои с особенными характерами. Но почему-то читать Горького мне тяжело.

Вот и на этот раз ситуация повторилась, я терзала себя для того, чтобы узнать, на что ещё готова эта смелая старушка, кого ещё она сможет спасти своей чистой материнской любовью. И находя ответ, я удивлялась, как в человеке, которого всю жизнь унижали и били, сохранилось столько любви к людям, столько желания помочь им в их беде.
Если оглянуться вокруг, то можно увидеть серые лица людей, которые со злобой бегут по своим делам, расталкивая людей, чтобы быстрее добраться до места. Люди забыли, что для того, чтобы чего-то добиться, необходимо объединиться, открыть своё сердце другому, порой, в ущерб себе кому-то помочь, сохранить что-то в тайне. Современному обществу не хватает этого понимания, от чего и случаются страшные вещи в мире.

Открыв книгу, мы наблюдаем картину прошлого, революцию, время, когда слово было на вес золота. Когда страшно было выйти на улицу, имея своё мнение и идеи. Над людьми издевались, заставляли работать днями напролёт, унижали у всех на глазах. Зачем? Просто потому что господам так нравилось, им было весело. Это главное.
Вот только не все так думали, наконец, поднялся народ против власти, стал передавать книги, газеты и листовки с мыслями о свержении царя. Тут-то и зашевелилось начальство, всех сажать начали. Но разве можно убить правду? Можно посадить за решётку мысли и недовольство людей?
#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Анна . (@jasa_anya)17 октября 2016 9:10

как то у меня тоже с Горьким не очень, может именно с этой начать))

Весенний Трунь (@_kodomo_)17 октября 2016 11:18

@dpakoshka, очень этому рада)

@jasa_anya, можете попробовать)

@don_passoa18 февраля 2018 6:36

@_kodomo_, благодарю за вложенный труд. Солидарен с высказанными вами мыслями. Книгу прочитал очень давно, по школьной программе. (Сейчас, когда снова "перекрасили знамя", ее могут из школьной программы и исключить.) Но основные моменты мне памятны. Особенно картины беспросветной жизни нещадно эксплуатируемых рабочих в начале книги. Ни у кого из других писателей я не находил столь беспощадно правдивой картины.

написал рецензию16 февраля 2016 22:47
МатьМаксим Горький

Максим Горький , в романе «Мать» отражает подлинные идеи Социализма, пытаясь выразить и показать накопленное недовольство в гражданском обществе, через главных и второстепенных персонажей. Вера в лучшую жизнь, и справедливость, все больше возникает в разуме людей, живущих по устоем гнилой иерархии, во главе со слепым монархом.

Но одного осознания недостаточно, что бы свергнуть систему. Молодые, давно понявшие что к чему, не хотят бесценно прожигать свою жизнь в затертых заводах как их отцы, и погружаясь в эрудицию социализма, пытаются открыть глаза, слепому народу.

Именно в этом противостоянии двух представлений « хороший жизни», Горький показывает женщину которая находится на грани двух этих миров, с одной стороны, прожившая всю жизнь по обыденным правилам, а с другой новый свет, что тускло горит, но постепенно разгорается в сердцах нового поколения, поджигая других , как сухой хворост.

Горький показывает настоящую материнскую любовь к своему чаду, то как мать переживает, не понимая, но видя что-то великое в словах своего ребенка, и даже не поддерживая его , беспокоится о нем, любит его и ценит таким какой он есть. Сама того даже не замечая, принимая как за должное, становится сторонником и верным товарищам своего сына.

написал рецензию4 декабря 2019 20:20
МатьМаксим Горький

Я прочел эту книгу просто потому что хотел ознакомиться с творчеством Горького. "Мать" - роман, тесно переплетенный с настоящим. Когда начинаешь читать, все кажется буднично и прямолинейно, но со временем, когда у Павла появляются друзья по мыслям, всё становится не так очевидно. Для меня МАТЬ это и есть революция. Сначала она нелепая и "затюканая", но с каждым днем становится все увереннее. МАТЬ - это мысли и настроение народа. МАТЬ родила такого человека, как Павел Власов и теперь он "у руля". Для меня роман не про то, как мама любит сына, а про то, как все действующие лица, товарищи Павла, любят МАТЬ. Одиночными словами и небольшими диалогами нам на это указывает автор. Всем советую перечитать этот роман с этой точки зрения. Открывается совершенно другое, намного красочнее, произведение. 9 из 10. Спасибо.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 21:55

У слова Мать в романе есть иной смысл?

Паша Хапалюк (@whitegg)6 декабря 2019 19:01

@Dufrein, почитав другие рецензии и отзывы, у меня создалось впечатление, что рассматривают отношение "мамы и сыночка, какая она молодец, ему помогает".